Фестиваль славянских и казачьих традиций «Во славу Руси» прошел в Ставрополе

Фестиваль славянских и казачьих традиций «Во славу Руси»

В нем приняли участие более 300 поклонников исторической реконструкции, участников этнокультурных клубов и объединений не только Ставрополья, но и Краснодарского края, Ростовской области и Москвы. Поэтому действо прошло с размахом – в городских парках культуры и отдыха был подготовлен целый ряд ярких мероприятий.

Начало фестивалю было положено на аллее Почетных граждан Ставрополя, где состоялся театрализованный парад фольклорных и творческих коллективов. Затем центр гуляний переместился в Зеленый театр парка «Центральный», где зрители наслаждались творчеством самодеятельных артистов. По окончании концерта педагоги Ставропольского краевого колледжа искусств устроили для всех желающих мастер-класс по русским народным танцам. А на аллеях парка развернулись выставки-продажи цветов и изделий народных умельцев в стиле русской старины. Причем особенно много желающих было приобрести руны – элементы старинной русской письменности. Для детворы на массовом поле состоялось сказочное представление «Теремок по-новому» и проведена игровая программа «Русские потешки» с участием ростовых кукол.

А в парке Победы представители клубов военно-исторической реконструкции сошлись в поединках всероссийского турнира «Южная застава» и штурмовали деверянную крепость-острог.

- Высота частокола составляет около трех метров, а башни – шесть метров, – рассказал председатель общественной организации «Славянский союз Ставрополья» Артур Круталевич. – На постройку крепости ушло около двух недель.

Другой особенностью турнира стали первые на Юге страны конные поединки военных реконструкторов. Ребята из ставропольского клуба «Южная застава» с удовольствием гарцевали на богатырских конях в экипировке воинов ХI-ХIV столетий. Другим важным элементом турнира были поединки между бойцами. Причем оценивались как индивидуальные поединки, так и групповые схватки. По итогам многочасовых баталий лучшими в индивидуальном зачете стали московские гости, а вот в схватке «пять на пять» победу одержали витязи ставропольского клуба «Южная застава».

Кульминацией действа стал штурм деревянной крепости с использованием огненных стрел, имитацией пожара и выламыванием ворот. Завершилась баталия концертом и пиротехническим шоу.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... внимание: Выбор местоположения: успешность аппарата во многом зависит от его расположения ...

В Краснодаре прошел финал краевого фестиваля по возрождению казачьих традиций среди общеобразовательных учреждений края

... Краснодаре состоялся финал краевого фестиваля по возрождению казачьих традиций на Кубани среди общеобразовательных ... предшествовали отборочные испытания среди классов казачьей направленности во всех муниципальных образованиях Кубани ...

В с. Саянск Шушенского района Красноярского края прошел фестиваль казачьих традиций "Саянский острог"

В селе Саянск Шушенского района прошел Фестиваль казачьих традиций «Саянский острог». Фестиваль проводится с целью формирования ... фестиваля были проведены конкурсы: «Казачьи семейные династии», «Казачья кухня» и «Казачьи ценности». Всем участникам фестиваля ...

Международный фестиваль казачьих традиций "Слава казачья…" пройдет в Петербурге 24-27.11.2011 г.

... -Петербурге пройдет VII Международный фестиваль казачьих традиций «Слава казачья…». Учредители фестиваля: Фонд Казачьей культуры, Российская Национальная Библиотека ...

Приглашение на фестиваль славянских традиций "Славянские игры 2011" 16-17.09.2011г. в г. Ставрополе

... принять участие в ежегодном фестивале славянских традиций "СЛАВЯНСКИЕ ИГРЫ 2011", который пройдет ... 2011г. в парках города Ставрополя. Фестиваль охватывает два основных направления: ... историческое Цель - пропаганда славянской и казачьей культуры, как достояние ...