Главный враг мирового сообщества – не терроризм, а афганский героин

По данным ООН, за 10 лет от него во всем мире погибло не менее миллиона человек

В столице Афганистана Кабуле прошла встреча глав антинаркотических ведомств России, Афганистана, Таджикистана и Пакистана. Как заявил журналистам директор ФСКН Виктор Иванов, конференция являлась продолжением переговоров, которые ранее состоялись 2 сентября в Душанбе, сообщает газета «Коммерсантъ». Антинаркотический квартет обсуждал совместную операцию в районе афганской провинции Бадахшан, которая является, как отметил Иванов, «ключевым плацдармом функционирования всего «северного маршрута» наркотиков» в Европу.

Особое внимание представители четырех стран уделили обсуждению вопроса, почему же афганский героин, несмотря на все усилия спецслужб, распространяется по всему миру. «Почему такое (производство наркотиков. –Прим. KM.RU) происходит в стране, где сосредоточено четверть миллиона вооруженных людей из других стран?», – задал вопрос Иванов и сам же на него ответил: «Потому что 150 000 военных и 100 000 участников неправительственных вооруженных формирований решают иные задачи». 

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, лидер «Движения развития» Юрий Крупнов прокомментировал в беседе с обозревателем KM.RU значимость встречи антинаркотических ведомств Центральной Азии.

– Во-первых, важен сам формат азиатской антинаркотической «четверки», поскольку обсуждение и выработка мер по ликвидации афганского наркопроизводства перемещается буквально в сам Афганистан. Не ликвидировав источник наркоугрозы – выращивание мака, мы не добьемся дегероинизации населения. Нет мака в Афганистане – нет и наркотизации героина. Поэтому то, что вчера и сегодня происходит в Кабуле, – это важнейший инструмент антинаркотической дипломатии.

Второй момент. На самом деле то, что американские войска борются там с терроризмом, – это гигантский миф. По официальным заявлениям самого советника президента США по национальной безопасности Джеймса Джонса, сделанным в октябре позапрошлого года, в Афганистане насчитывается около 100 боевиков «Аль-Каиды», против которой борются Штаты. Т. е. на каждого боевика приходится 1500 солдат НАТО. Это неадекватно. Понятно, что терроризм – это такой предлог, чтобы создать в сердце Азии сухопутный мегаавианосец в виде четырех десятков военных баз. Это – то, что сегодня есть.

Терроризм – это не угроза № 1, это – очень слабая угроза. От терроризма, тем более конкретно афганского, за последние 10 лет погибли не более 5000 человек, а от афганского героина, по официальному выступлению предыдущего директора Управления по наркотикам и преступности ООН Антонио Марио Косты, за 10 лет погибли миллион человек. Поэтому утверждения, что войска находятся в Афганистане для того, чтобы бороться с терроризмом, не подтверждаются.

Главная задача, если уж говорить о применении этой группировки, – это, безусловно, ликвидировать афганское наркопроизводство. Более того, ежегодно не менее 10 000 человек погибает от героина в самой Европе, т. е. в государствах НАТО. Таким образом, непонятно, что защищают войска НАТО, когда их погибает в год несколько сотен, а они, не борясь с героином, по сути, не защищают своих натовских жителей и дают зеленый свет для убийства 10 000 европейцев. Поэтому на самом деле они там для того, чтобы военным способом контролировать Россию, Иран, Китай, Индию и Пакистан, а терроризм – это предлог. Реальный враг мирового сообщества – это афганское наркопроизводство.

Третий момент. Стоит выделить, что к «четверке» присоединился Пакистан. Он должен стать активным направлением российской дипломатии. Пора прекратить безумные дипломатические конструкции, когда усиление сотрудничества с Пакистаном якобы означало ослабление сотрудничества с Индией. Наше экономическое, антинаркотическое, гуманитарное сотрудничество с Пакистаном ни в какой степени, ни на йоту не направлено против Индии. Но 170-миллионный Пакистан – государство с ядерным оружием, через север которого, особенно через Ваханский коридор, идет до половины всех наркотиков в Россию. И с этим государством мы практически не сотрудничаем. Поэтому важнейший момент в антинаркотической азиатской «четверке» – участие Пакистана – это совершенно новая линия. Насколько я знаю, Россия с Пакистаном уже планируют совместные операции по пресечению афганского наркотрафика. Это – гигантское продвижение вперед.

– Если будут уничтожены плантации мака в Афганистане, будет ли решена проблема наркотрафика? Есть данные, что запасено уже столько наркотиков, что хватит надолго и после уничтожения этих плантаций.

– Даже несмотря на то, что тысячи тонн героина складированы и могут (и будут) использоваться для замещения того, что не получено из мака, но все-таки героин достаточно быстро разлагается, он не может долго храниться. Например, 5-7 лет он не сохранится. Также мы должны понимать один момент (его мало кто понимает): сам растительный источник наркотиков – то, что получается из хлорофилла и солнца – это неиссякаемый источник, который не заменишь никаким складированием и никакой синтетикой. Поэтому в таких феноменах, как афганский опиумный мак и героин, латиноамериканский кокаин, необходимо уничтожать сами посевы. Не будет мака – не будет биомассы с содержанием опиума; не будет, соответственно, и героина


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал активно искать ... и Япония, заложив основу для мирового признания бренда. Значительным шагом в ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... участие более 45 человек - главные инженеры и технические специалисты филиалов ... также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по перспективным разработкам группы ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... аспект и долговечность Одним из главных преимуществ букетов из искусственных цветов ...

Как победить США и Сообщество Тени

... на т.н. «мнение мирового сообщества» и «принципы демократии и ... и глобальной борьбы с «мировым терроризмом». Везде где затрагиваются ... составляли 83 тысячи гектаров афганской земли, то в ... » совсем недавно были заклятыми врагами. Главный герой, поняв, что людей ...

Когда на самом деле началась Вторая мировая война?

... Сражаясь за выживание мирового сообщества, мы нарушали «законы», этим сообществом навязанные. Правда, ... войск, только пехота была представлена главным образом офицерами-советниками. Наименее ... Враги и друзья Но вот что особенно важно — и в этом главная ...

Четвертая Мировая война, США, Россия, Обама, Путин и все, все, все … (продолжение 2)

... в целом в глазах мирового сообщества, так сказать в мировом масштабе, что, по ... весьма заинтересованы, но не они главные виновники происходящего. Просто власть, как ... весьма прискорбными. Главным итогом деятельности внешних и внутренних врагов должно стать ...