Гора мертвецов, или роковой поход Дятлова

Земля полна множества загадок, разгадать которые порой неподвластно человеку. Версий разгадки всевозможных таинственных случаев много, но чем мы ближе к ответам, тем больше возникает вопросов.

Роковой перевал

События зимы 1959 года на горе Отортен пополнили список загадок. Название горы переводится с языка манси как «не ходи туда». Но это не напугало любителей экстремальных туристических походов из Уральского политехнического института. 10 студентов во главе с Игорем Дятловым отправились навстречу своей смерти. Судьба отгородила от неминуемой гибели одного из участников экспедиции: из-за внезапной боли в суставах он принял решение вернуться домой.

Страшная находка

Поход должен был длиться 16 дней. Но по истечении этого времени никто домой не вернулся, ребята не появились ни через день, ни через неделю. Решено было снарядить спасательную экспедицию и отправиться на поиски пропавших студентов.

Сначала обнаружили лыжню, а затем взору тех, кто отправился на поиски, открылась ужасающая картина. Заметенная снегом палатка находилась между безымянной высотой и горой мертвецов – Холат-Сяхыл.

Это место получило название «перевал Дятлова».



Внутри палатки были разбросаны вещи, а сама она порвана в различных местах. Но то, что спасатели увидели дальше, повергло в шок каждого. На следующий день были найдены тела пятерых участников похода Дятлова. Они были практически без одежды. Двое, лежавшие возле кострища, — вообще в одном нижнем белье, а троих обнаружили на склоне между палаткой и кедром, стоящим неподалеку. Трупы лежали на прямой линии, будто их специально так выложили, еще и головы были направлены в одну сторону.

Цвет кожи ребят имел странный оттенок – от оранжевого до темно-бурого. Медицинская экспертиза установила, что причиной смерти якобы стало обморожение.

Остальных туристов нашли только через четыре месяца, в мае. У ребят были сломаны ребра и проломлен череп, а у некоторых даже оторван язык и не было глаз. И как найденные ранее, эти тоже были почти полностью раздеты.



Что стало причиной мистической гибели девяти человек – до сих пор остается загадкой. Но самое загадочное, что это не первое трагическое событие. Когда-то на этом же месте были найдены тела манси, трупов тоже было 9, их смерть была не менее таинственной. Связано ли это хоть как-то с экспедицией Дятлова, останется тайной, покрытой толстым слоем снега.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... контактами заказчика по телефону, ватсапу или электронной почте ! Ваш Центр Строительных ... ) 206-81-65 (или 80), 213-38-28 (или 18), 328-07 ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... для будущих небоскребов, элементы декора или опорные конструкции мостов. Качественный металл ... , но и для мелких строительных или ремонтных работ. Если вы планируете ... построить забор, козырек над входом, или другую металлоконструкцию, выбирая продукцию на ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... горизонтальном положении. Ошибки в работе или износ компонентов подвески могут привести ... подвесных элементов на предмет деформаций или ржавчины. Изучение износа шин ... с балансировкой, изношенные детали подвески или искажения углов установки колес. Практические ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... сегодня предлагают не только закуски или напитки, но и множество других ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... Воздействие на Репутацию Покупка поддельных или бот-аккаунтов может негативно ... лишены доступа к определенным инструментам или рекламным возможностям. 6. Потеря ... VK, чтобы избежать блокировки аккаунтов или других негативных последствий. Будьте Реалистичными ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... в сидячем положении. Обычный стул или взрослое кресло часто не подходят ... выбрать кресло в любимом цвете или с изображением популярных героев могут ... поддержку во время учёбы или игр, но и послужит над ...