Городовые казаки. История казачества. ФОТО

16 февраля 1571 года был принят 1-ый устав сторожевой станичной службы, составленный боярином Воротынским. Он впервые официально разделил казаков на городовых (или полковых) и на сторожевых (или станичных).

Особое внимание в русских летописях уделяется казакам после изгнания их татарами из берегов Дона, когда они начали боевую службу князьям Рязанским и Московским. Служба городовых казаков с самого начала носила характер регулярный, а при Великом Государе Иоанне Грозном была полностью регламентирована специальным уставом. Последнее мероприятие отделяло их от казаков вольных и донских и привязывало к общим интересам Московской Руси, узаконило вольное казачество, привело его к государевой пользе, поощряя казачьи походы на азиатские земли. Ермака, Хабарова, Дежнёва называют первопроходцами, осваивающие новые земли, просвещающими иные народы Христовой Истиной.

Из городовых казаков верстались казаки - дети боярские, казаки-дворяне, казаки-помещики, казаки-однодворцы, казаки полковые и казаки станичной сторожевой службы. У А.Гордеева в «Истории казаков» находим цифру - 6000 человек, служивших городскими, наряду с донскими, яицкими и гребенскими.

Городовые казаки назывались именем того города, в котором проживали они сами и их семьи. Иногда от них выходили добровольцы в стрелецкие полки и в опричные отряды Царя Иоанна Васильевича Грозного. С другой стороны - в городовые казачьи полки присылались на исправление некоторые провинившиеся служивые люди из Московии. Управление всеми городовыми казаками на территории государства в XVI веке находилось в ведении Стрелецкого Приказа. Стрелецкий Приказ набирал казаков на службу и отставлял от неё, выплачивая денежное жалование, перемещая по службе из одного города в другой, назначал в походы и являлся для казаков высшей судебной инстанцией. Через Приказ проходило назначение начальствующих лиц над казаками (голов, сотников), которые, во время службы у казаков, также подчинялись Приказу.

Внутреннее устройство городовых казаков было как и у стрельцов. Казаки находились в «приборе» у своего головы, набиравшего их на службу. Казацкий голова непосредственно подчинялся воеводе или осадному голове. Нормальный состав прибора исчислялся в 500 человек. Приборы делились на сотни, которые находились в приказе у сотников. Сотни, в свою очередь, подразделялись на полусотни (во главе с пятидесятниками) и десятки (во главе с десятниками). Права и обязанности должностных лиц соответствовали функциям таких же должностных лиц у стрельцов. За службу правительство расплачивалось с казаками денежным жалованием и земельными наделами, поселяя их преимущественно в пограничных городах.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

День - 24 июня - в истории казачества. ФОТО, ВИДЕО

... Отечественной войне. Впервые в истории, в параде участвовали казаки. Решение об участии ... площади прохождением сводного оркестра. Кубанские казаки, в черных черкесках и ... парада Победы. Как вспоминал донской казак, уроженец станицы Луковской, знаменосец Парада ...

День - 27 июня - в истории казачества. ФОТО

... В связи с преобразованием слободского казачества в «войсковых обывателей» в ... засаде хорошо подготовленные и вооруженные казаки , перед фронтом противника выставлялся ... беспрестанно кружившимися вокруг них донскими казаками , которые своими длинными пиками ...

День - 28 июня - в истории казачества. ФОТО

... акт № 1 / 2899 « Об участии казачества в обеспечении общественного порядка».

День - 18 августа - в истории казачества. ФОТО

... . Сумело спастись всего несколько казаков. Согласно воспоминаниям очевидцев событий ... Однажды вызвался с десятью казаками провести разведку распоряжения германских войск ... время Вешенского восстания, когда донские казаки восстали против большевистской власти, ...