Группировка ГЛОНАСС охватила всю Землю


 Источник фото: stavebnictvi3000.cz


Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин в пятницу сообщил о завершении развертывания орбитальной группировки спутников ГЛОНАСС.

Выступая в Государственной думе, он заявил, что в начале октября был успешно запущен последний из необходимых для работы российской системы глобального позиционирования спутник «Глонасс-М». «Теперь наша задача, чтобы этой группировкой пользовались», — отметил Поповкин.

«Речь идет о развитии наземного сегмента системы, благодаря чему к 2015 году точность системы составит один метр при том, что сейчас этот показатель составляет 5-6 метров», — пояснил глава Роскосмоса, отметив, что пока «Россия занимает неоправданно малое место на мировом рынке космических услуг». 

По подсчетам Поповкина, объем рынка услуг геопозиционирования в настоящее время оценивается примерно в 260 миллиардов долларов, а доля России на нем составляет всего 3%.

«В этой связи мы пересмотрели приоритеты Федеральной космической программы, — приводит ИТАР-ТАСС слова главы Роскосмоса. — В частности, одним из приоритетов российской космической деятельности будет развитие спутников дистанционного зондирования Земли, метеоспутников связи. Другим приоритетом Роскосмоса будет космическая наука».

Напомним, что в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 28 космических аппаратов, 23 из них используются по целевому назначению, два находятся на этапе ввода в эксплуатацию, а еще три временно отключены на техобслуживание. Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС принимался на всей территории Земли, необходимо не меньше 24 работающих спутников.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... клиентами. Опытные консультанты готовы предоставить всю необходимую информацию о состоянии техники ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... , что наиболее важно, без вскрытия земли – отсюда и термин "бестраншейные работы ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... замыкания и однофазные замыкания на землю с токами от 0,5 ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... на высоких деревьях, другие предпочитают землю или водные пространства. Их диета ...

ГЛОНАССом покрыли всю планету

... ГЛОНАСС, сообщило Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Таким образом, формирование спутниковой группировки ... задержек, переносов и аварии группировка была сформирована с большим ... ) Стоит отметить, что ГЛОНАСС-группировка не в первый раз заработала ...