Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев: Опыт казачьих дружин взяли на вооружение десятки регионов

За год казачьи патрули внесли большой вклад в укрепление правопорядка в крае, подчеркнул Александр Ткачев.

В Краснодаре проходит торжественное собрание, посвященное годовщине несения совместной службы по охране правопорядка казаками и полицией края.

Прошедший год доказал: там, где казачьи дружины патрулируют улицы плечом к плечу с полицией, удалось реально остановить рост преступности в крае. И это главное, ради чего на Кубани начинали это большое дело, считает глава края.

- Если в начале хватало тех, кто вставлял нам палки в колеса, то сегодня опыт Кубани взяли на вооружение десятки регионов — от Калининграда до Ханты-Мансийска, — отметил губернатор. - И буквально в последние дни пришли известия: казачьи дружины вышли патрулировать улицы Омска и даже городов Украины!

И это несмотря на то, что когда принималось решение о вовлечении казаков в охрану правопорядка, Кубань слышала в свой адрес самые разные мнения, и большинство из них – неприятные.

- Говорили, что нам не нужны «ряженые», что есть профессиональная полиция, что казаков сложно контролировать, — вспомнил Александр Ткачев. - Признаюсь, все это меня тревожило. И тогда я предупредил вас: спрос с казаков будет особый! Вы должны не просто взять на себя ответственность за порядок на улицах, а стать лицом Кубани. Прошел год, и я с уверенностью могу заявить –­ это было правильное решение!

Во все времена для казака служение Отечеству, православной вере и своему народу было выше личных интересов. Главное, чем руководствуется казак – это кодекс чести,подчеркнул глава края. И эти традиции на Кубани с годами только укрепили.

- Издавна в казачьих хуторах и станицах не было полицейских, — заметил вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда. — Казаки сами следили за порядком. Сегодня наши казаки-дружинники занимаются ровно тем же, работая в тесном контакте с полицией и другими правоохранительными органами.

- Год назад перед нами, по большому счету, стояла единственная задача – обеспечить спокойствие нашего многонационального региона. А значит, была нужна консолидация всех сил, — отметил Александр Ткачев. - Казаки вышли на улицы, патрулей стало действительно больше. Но дело даже не в этом. К опыту полицейских добавилась житейская мудрость казаков. Которые знают свои улицы, знают людей и пользуются их доверием. Для которых служебный долг дороже жизни.

В качестве примера губернатор привел геройски погибшего атамана станицы Мингрельской Сергей Осьминина, который противостоял преступнику ради спасения подростка. Он, как и сотни других казаков,служил не за жалование, а по зову крови.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... не ветер ветку клонит» (Германия, оп. 30). *Вариации на тему уйгурской ... тошканлярим» (Белые, белые зайчики) (Германия,оп. 10) для трех баянов. *Вариации ... для домры и фортепиано (Германия, оп. 2). Вокальные сочинения: *Е. Простомолотов ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... и сертификацию, а также обширный опыт работы с техникой Siemens обеспечивают ...

С 1 сентября в Краснодарском крае будут созданы специальные казачьи дружины

... специальные казачьи дружины, которые будут в том числе противостоять переселению в регион жителей ... округа выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В качестве довода в пользу создания казачьей полиции он ...

27 мая в г. Белореченске Краснодарского края состоялась ежегодная спартакиада казачьей молодёжи. ФОТО

... Белореченска Краснодарского края состоялась ежегодная спартакиада казачьей молодёжи Майкопского отдела Кубанского казачьего войска ... Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, подъесаулом Александром Алексеевым – атаманом Северо-Западного ХКО ...

В г.Кропоткине Краснодарского края казаки Кропоткинского городского казачьего общества посетили Госархив Ставропольского края

... года казаки Кропоткинского городского казачьего общества, старшие урядники ... преобразован в Краснодарский край, посетили Государственный архив Ставропольского края, где присутствовали ... библиотеки России, казаки Ставропольского казачьего войска во главе с ...