Игорь Артюхин: Мысли о работе общественного молодежного объединения "Казачий Дозор"

Никогда специально не садился за бумагу, что бы описать свои мысли, но вот как-то захотелось выразить. Может, найдутся единомышленники?

С моей точки зрения обучение казачат от других кадет отличается и должно отличаться ВОСПИТАНИЕМ, которое должно занимать главнейшую позицию. Казачество как уникальное в прошлом военное сословие сформировало систему патриотического воспитания подрастающего поколения. Это воспитание исторически строилось на казачьих традициях. В Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества отмечено, что «опыт российского казачества по организации военно-патриотического воспитания молодежи, возрождению его духовных и культурных традиций востребован органами государственной власти и органами местного самоуправления». Поэтому современные казачьи сообщества ставят перед собой цель – возродить традиционную социально-педагогическую среду в обществе, которая позволит создать условия подросткам для прохождения ими первых уроков патриотизма и гражданственности, утверждающих в их сознании и поступках нормы и правила, определяемые казачьими Заповедями, Присягами и Кодексом чести казака.

Но существует ряд препятствий к осуществлению этих планов. В молодых казачьих обществах практически отсутствуют крепкие традиции, не работает община, нет опыта или не учитывается опыт стариков. Внутри станиц существуют разногласия и по воспитанию, и по тому, кто должен этим заниматься. Ещё важна семейственность. На казачьих мероприятиях мало казаков, которые приезжают всей семьёй. Таким образом, казачата не получают пример здоровых, добрых семейных отношений.

Для того чтобы воспитать полноценного казака, в процессе должны участвовать все субъекты воспитания: семья, образовательное учреждение, станичная община, войсковое казачье общество. Не зря в старину, на всех мероприятиях присутствовали и безусая молодежь, и зрелые мужи, и мудрые старики. Примером являлось бесшабашность первых, опыт вторых и почет старикам. К сожалению, не все так просто. Чаще всего казачат собирают ради какого-либо соревнования, а потом тешут своё самолюбие и «расслабляются». Но воспитание это «дело», а предки говорили делу время - потехе час. И подчас такие мероприятия могут нанести больше вреда, чем пользы.

Вот тут надо включать «народную педагогику». Обучение казаков «народной педагогике» непосредственно в работе с другими руководителями ведет к профессиональному мастерству. Необязательно окончить педагогический университет, что бы без «понтов» объяснить ребёнку, как завязать шнурки или рассказать хорошую историю о «добре» и «зле». Необходимо попытаться начать самим жить по традициям и заповедям. Взрослые казаки своим примером должны показывать стремление к обучению, освоению новых навыков, умению помогать ближним, бережному отношению к старикам и женщинам, отношениям между собой, отношению к нашей культуре и истории. Всему тому, что составляет нашу казачью систему ценностей.

А работу с казачатами надо проводить систематически. Мероприятия, проводимые с казачатами должны нести не только военно-спортивный аспект, но и духовный, нравственный. Всегда важно чтобы человек проводил занятия от души, искренне, отдаваясь процессу полностью. Народная педагогика одно из направлений деятельности ОМО «Казачий Дозор», многие руководители пикетов имеют основную работу, а работе с казачьей молодежью посвящают свой досуг.

За пять лет сами инструктора и казаки, помогающие проводить мероприятия, становятся, как мне кажется, настоящей общиной. Община «Казачьего Дозора» помогает своим членам и делом и словом. Работая в различных сферах жизнедеятельности, казаки могут помочь практически в любых жизненных вопросах. Более того, сами ребята находят себе уважаемого казака, пытаются ему подражать, в делах, навыках и т.д.

Во время проведения сборов объединения, по процентному соотношению преобладает спортивная подготовка, начальная военная подготовка и туристско-краеведческая направленность, но набирает силу и развиваются этнокультурная, социокультурная и художественно-эстетическая направленность.

Следует отметить, что участвуя в казачьих сборах (особенно многодневных) ребята приобретают навыки выживания и взаимопомощи. Формируется ответственность перед товарищами. На детском казачьем круге ребята подводят итоги, анализируют причины успеха, личный вклад каждого, спрашивают с того, кто подвел. Взрослые казаки казачатам тут же разъясняют права и обязанности каждой выборной должности. Задачей взрослых является по возможности максимально задействовать выборных казачат именно по их функциональным обязанностям, приучить их без лишних напоминаний самостоятельно включаться в работу при наступлении внешних или внутренних условий.

Обращение к этнокультурным традициям на занятиях объединения не означает возрождение патриархальности. Традиционность как форма сознания личности и общества совместима с современностью, не противоречит ей, поскольку имеет ценностный, а не ритуальный характер. Яркой чертой культуры каждого народа являются созданные им игры. На протяжении веков эти игры сопутствуют повседневной жизни детей и взрослых, вырабатывают особые черты менталитета, важные личностные качества, отражают общественное устройство нации и взгляды на мир.

Казачьи народные игры представляют собой сознательную инициативную деятельность, направленную на достижение некой цели, установленной правилами игры, которая складывается на основе славянских национальных традиций и учитывает культурные, социальные и духовные ценности народа. В них совмещались развлечение, тренировка, и сама уникальная русская культура выявления и поощрения сильных духом и телом, воспитание готовности принять брошенный вызов, заступиться за слабого, преодолеть слабость в самом себе. Поэтому ОМО «Казачий Дозор» стремится развивать и использовать данные игры в практике как инструментарий.

Важным подспорьем в духовно-нравственном и культурном воспитании являются постоянные встречи с православными священнослужителями, участие в сборах воспитанников духовных семинарий. Духовником «Казачьего Дозора» является настоятель храма Иоанна Богослова в Богдановиче иерей Игорь Смолин. На каждых сборах «Дозора» участвуют священнослужители, окормляющие территории.

Занимаясь ежемесячно выработкой практических умений и навыков, на основе ранее полученных теоретических знаний, можно добиться максимального результата в подготовке подрастающего поколения и накопить огромный опыт совместной деятельности детей и взрослых.

Таким образом, формируется поведенческий компонент жизнедеятельности, выражаемый дисциплинированностью, инициативностью, самостоятельностью, здоровым образом жизни, активностью в самосовершенствовании и проявлении социально-значимой деятельности в соответствии со сложившимися традициями нормами и правилами казачьей общины.

Вообще мы заметили, что в тех клубах и классах, которые систематически проходят мероприятия ОМО «Казачий Дозор» ребята достойно проходят воинскую службу, устраиваются на работу, быстрее находят общий язык с окружающими и как не странно лучше сдают экзамены. И что самое отрадное для нас – став взрослее они остаются в «Дозоре» и помогают, чем могут.

Мы считаем, что обучить казачеству- НЕЛЬЗЯ, а воспитать себя, своего сына казаком – МОЖНО и НУЖНО!

Казак станицы «Богдановичская»

Среднеуральский отдел

Артюхин Игорь


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... нашей группой компаний проводились проектные работы по разработке специальных разделов ... и результатов инженерных изысканий. Работа проводилась в оперативном режиме не ... . В конечном итоге работа была выполнена, результаты работы переданы нашим закзачикам! ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... сети 6-35 кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... прочие работнические выплаты. Работа 24/7: вендинговые автоматы работают круглосуточно, что увеличивает ... и стремиться к повышению эффективности работы. Вендинговые аппараты это не только ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... для декора помещений, офисов и общественных мест, где постоянное обновление живых ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... , если по каким-то причинам работы ведутся не встык. К ним ... , применяемым при выполнении большого количества работ. К их основным достоинствам относят ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... диагностику и выполнят все необходимые работы на месте. Профессионализм мастеров компании ... после вашего согласия приступит к работе. В отзывах клиентов "Балашиха Мастер ... . Это касается как качества выполненных работ, так и вежливости, пунктуальности мастеров ...