Поэтапный ремонт квартиры своими руками

Планирование расходов

Как говорится, самое сложное в любом деле – это его начало. В первую очередь определитесь: косметический ремонт (смена обоев и линолеума, перекрашивание потолка) или капитальный ремонт. Выясните, сколько вам потребуется строительного материала и его стоимость. Рекомендуется иметь в запасе хотя бы на 30% больше намеченной суммы в случае возникновения незапланированных расходов.

Демонтаж

Избавьтесь от всего ненужного. Подготовьте стены, потолок и полы к ремонту – демонтируйте старые материалы. Алюминиевую проводку рекомендуется заменить медной, поскольку новейшие приборы потребляют большое количество энергии.

Последовательность

Начинайте ремонт с туалета и ванной комнаты, затем переходите в кухню. Только в последнюю очередь ремонтируйте коридор, так как в нем обычно хранятся стройматериалы и все необходимое для ремонта.

Всегда начинайте от потолка к полу. Сначала выполните монтаж или шпаклевку потолка, затем перейдите к шпаклевке/монтированию гипсокартона на стены и только после этого принимайтесь за полы.

Примечание:
Если вы монтируете гипсокартоновый потолок, то сначала выровняйте стены, соберите потолок и после этого шпаклюйте их. Если в вашем доме деревянные полы, то сначала ремонтируйте их, а затем – стены.


После выполнения «черной» работы, начинайте сверху вниз: красить стены, клеить обои, покрывать полы. Затем замените окна и двери, а также электро- и водопровод при необходимости.

Ремонт кухни

Прежде всего, помните о пространстве и не загружайте его лишними элементами. Сначала выделите место под холодильник, так как он занимает больше всего пространства. Его можно разместить и в другой комнате, например, в коридоре – главное, чтобы он был под рукой. Можно убрать двери с кухни, которые занимают нужное нам пространство, и монтировать арку.

Подбирайте только самую нужную мебель. Уют – это простор и удобство, а не скопище «всяких полезностей». Помните, что пространство увеличивается за счет светлых оттенков.

Ремонт прихожей

Особенное внимание уделите ремонту прихожей, поскольку это, так сказать, лицо вашей квартиры.

Рекомендуется вместо установки двух входных дверей, как это часто бывает, оставить только одну – хорошую железную дверь со звуко- и теплоизоляцией. По качеству она приравнивается к двум, зато пространство прихожей значительно увеличивается.

Если вы выберете вместительный шкаф для одежды, то не придется ровнять стены, поскольку шкаф перекроет все неровности.

Особенное внимание уделите напольному покрытию, так как в прихожей оно в наибольшей степени подвергается различным воздействиям. Отличным решением здесь будет плитка. Под ней можно установить теплый пол. Не используйте бытовой линолеум в прихожей, лучше выберите коммерческий или полукоммерческий. Что касается ламината, выбирайте 32-33 класс. Вы также можете подобрать наиболее практичное сочетание этих материалов.

Для прихожей можно приобрести высококачественные обои и плинтуса, поскольку ее площадь, как правило, невелика.

Ремонт ванной комнаты и туалета

Прежде всего, демонтируйте сантехнику и подготовьте стены и пол для укладки плитки. Проведите электропроводку и водопровод. Кладите плитку от входа к стене, а затем – в обратную сторону. Старайтесь сделать это как можно ровнее, чтобы не пришлось постоянно обрезать плитку при укладке стен.

По окончанию работы, прочистите и затрите швы, затем протрите сухой тряпкой и только после этого сделайте влажную уборку.

Заключение

Определитесь, как должна выглядеть ваша квартира после ремонта. В этом вам помогут тематические журналы или статьи из Интернета, а также различные форумы, сообщества по данной теме, где вы всегда можете задать конкретный вопрос допустим ремонт квартир в волгограде. Если у вас есть знакомый специалист по ремонту квартир, обязательно у него проконсультируйтесь. Однако будьте внимательны: в Сети много статей, авторы которых не знают, о чем пишут.

Самую большую сложность при осуществлении самостоятельного ремонта представляет составление сметы. Рассчитайте примерную стоимость всех материалов и сразу приплюсуйте 50% на непредвиденные расходы. Кроме того, внимательно отнеситесь к используемым инструментам. Эксклюзивные материалы требуют особого подхода, и на инструментах нельзя сэкономить без ущерба качеству. Строительные инструменты также можно взять в аренду.

Подводя итоги, вы потратите уйму времени и нервов и все равно не обойдетесь без брака в силу того, что у вас мало опыта. А каждый угол, сделанный под девизом «Сойдет», будет постоянно приносить вам дискомфорт. Действительно ли это дешевле, чем нанять специалистов?


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ ... стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... .su/ С радостью стараемся помочь своим коллегам и партнерам находить исполнителей ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... -Moskva.ru, который стремится предоставить своим клиентам доступ к лучшим стройматериалам ... на сайте магазина, вы обеспечите своему проекту долговечность и прочность. Строительство ... производство и использование металла имеет своё влияние на окружающую среду. ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... требуют регулярного технического обслуживания и ремонта при поломках. Арендная плата: за ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... , которые стремятся увеличить свою аудиторию, продвинуть свой бренд или просто получить ... используете манипулятивные методы для увеличения своей популярности, это может привести ... высокими ожиданиями, вы рискуете потерять свои инвестиции, так как эти ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... дает заказчикам гибкость в реализации своих идей. Технологии и качество Основываясь ... -АЛПРОФ» обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики своей продукции. Применение качественного сырья и ...