Александр Суворов: Ссылка в Финляндию

В Финляндии растет интерес к истории России

У России и Швеции нет общей границы, но так было не всегда. Со времен Новгородской Руси военно-территориальные конфликты возникали между нашими странами 18 раз и в сумме длились 139 лет. Куда более известные 69 лет Русско-турецких войн блекнут на этом фоне.

Доподлинно известно, что разменной монетой в переговорах о союзе России и Швеции против Дании служила территория Финляндии. Сохранились письменные свидетельства обстоятельств и места встречи двоюродных брата и сестры – короля Швеции Густава III и Екатерины II: город Хамина (нынешняя Финляндия) или Фридрихсгам по-старому. А также переносимые из одного исторического очерка в другой слухи, будто за 200 тысяч рублей, подаренных Густаву в 1783 году, Екатерина обеспечила себе пять лет мира с самым беспокойным соседом тех времен.

Принадлежность Финляндии шведской и российской короне имеет сегодня для большинства соотечественников лишь познавательное значение. Финны же к истории своего молодого государства – ста лет еще не исполнилось – относятся трепетно, сберегают всевозможные документы, исследуют и изучают. Так, по старинным чертежам в начале XXI века началась реконструкция бастионов и военных каналов Суворова.

Безымянная война

Прораб Суворов

Шведский Густав III, как и Екатерина Великая, считался одним из самых просвещенных правителей своего времени. Подобно ей, пытался бороться с мздоимством, но лишь усилил коррупцию, наделив безграничным влиянием ближний круг. Осуществил несколько реформ, настроив против себя парламент. Провел самую блестящую в истории Балтийского моря баталию, не выиграв от этого ничего… И пока Екатерина II вела войны за присоединение находившихся под турецким владычеством Крыма, Причерноморья и Северного Кавказа, активно поддерживал при русском дворе оппозицию во главе с наследником Павлом.

В 1788 году неугомонный кузен воспользовался тем, что силы России сосредоточились на очередной войне с Османской империей – Очаков брали – и подстрекаемый Англией с Францией, предпринял попытку овладеть Кронштадтом и Петербургом с моря. Всего в 170 километрах на юг от нынешнего пограничного перехода Торфяновка (привожу для удобства исчисления расстояний) на островах рядом с Гельсингфорсом располагалась мощная бастионная система укреплений шведов Свеаборг. Оттуда Густав III и предпринял морской поход на Санкт-Петербург. После неудачной попытки штурма Выборга отвел свои галерный флот к Роченсальму (нынешний город Котка – 52 километра от Торфяновки), где произошло трагическое для России Второе Роченсальмское сражение. В историю оно вошло, став крупнейшей битвой на Балтийском море с участием до 500 кораблей с обеих сторон, гибелью без малого 7500 российских матросов и офицеров, потерей почти 40 процентов Балтийского флота императорской береговой обороны и подписанием Верельского мирного договора.

«Войной Густава III» назвали шведы баталию 1788–1790 годов. На русском языке особого названия она не получила.

Ревизор из Измаила

По окончании странной войны с вероломным кузеном Екатерина II стала подыскивать достойного человека, способного организовать и возглавить строительство системы укреплений на сухопутной северо-западной границе Российской империи. Специалист нашелся – Александр Васильевич Суворов, только что взявший Измаил.

Фортификацию полководец изучал с юности. Отец его, генерал-аншеф Василий Иванович Суворов, был составителем первого военного словаря и переводчиком книг маркиза де Вобана, маршала Франции и выдающегося военного инженера. По его трактату «Истинный способ укрепления городов» Суворов в детстве овладевал французским языком и труд заучил практически наизусть.

Для осмотра средневековых крепостей Выборг, Нейшлот (Олавинлинна в нынешнем финском городе Савонлинна) и Кексгольм (в Приозерске) Суворову понадобилось две недели.

История донесла: дабы не тратить времени на полагающиеся по этикету приемы с неизбежной «пылью в глаза», от крепости к крепости Александр Васильевич добирался в мужицкой одежде, беседовал со служивыми и дал достоверную оценку состоянию оборонных сооружений и настроениям в гарнизонах. Отправил отчет императрице, предложив план перестройки существующих фортов и возведения нового, дополнительного укрепления в нынешнем финском местечке Тааветти (Давыдовский форт). А отчитавшись, отправился воевать с турками и усмирять донских казаков.

А теперь – строить

В 1791 году Екатерина II вновь направляет Суворова в российскую часть Финляндии. Ему предстояло не только повторно проинспектировать Выборг, Нейшлот и Кексгольм, но и реконструировать их. Кроме того, продумать и создать надежную преграду к находившейся всего в 250 километрах столице Российской империи.

Поговаривают, что не проигравшему ни одного сражения полководцу новое назначение послужило ссылкой за прегрешения при дворе. Я же, прочтя множество материалов о той эпохе, задалась вопросом: а кому еще могла доверить Екатерина II быстрое освоение казенных средств, взамен получив реальную защиту себе и своему трону? К тому же, говорят, умел изъясняться на финском.

Мне удалось отыскать современные результаты исследований сооружений Суворова или системы укреплений Юго-Восточной Финляндии, как называют их местные жители, основу которой составили три фортификационные линии. Первая проходила в непосредственной близости от российской столицы и включала существующие крепости Шлиссельбург (знаменитый Орешек), Кронштадт, Выборг и Кексгольм. Вторая цепь состояла из бастионов Хамины и Лаппеенранты, находящихся в 105 километрах друг от друга, и расположенного между ними Давыдовского форта (Тааветти), «которому надлежит иметь свои движения на все стороны для подкрепления наших передовых постов и для сопротивления неприятельским покушениям». Возведенный за восемь лет после первой инспекции Суворова Давыдовский форт дополнили в северной части цитаделью с пятью бастионами. Внутри крепости разместился гарнизонный городок. У всех существующих в то время дорог, ведущих из шведской части Финляндии в российскую, предстояло построить третью линию оборонительных сооружений.

Прибыв на место в мае 1791 года, Суворов приступил к возведению мощных укреплений в местечке Кюминлинна (входит в черту нынешней Котки). Вскоре Королевская дорога, ведущая вдоль балтийского побережья к Выборгу, была надежно перекрыта вновь возведенной крепостью и морскими фортами Слава и Элизабет. Одновременно перестраивались устаревшие бастионы Фридрихсгама. Старые песчаные валы превратились в каменную крепость с шестью бастионами, на территории которой уместился целый город с расходящимися от Ратушной площади улицами-лучами. Оборонные сооружения Хамины и сегодня поражают воображение туриста, заглянувшего в тихий, неправдоподобно голливудский городок. А во времена великого полководца они свели на нет попытки Густава III овладеть столицей Российской империи.

Из двух лет руководства строительством большую часть времени Суворов провел именно в Хамине. Была ли тому виной вдова мадам Гриин, у которой Александр Васильевич квартировал, история умалчивает.

Архитектор тысячи озер

Построив в районе Хамины еще и несколько опорных фортов, Суворов приступает к реализации второй части своего грандиозного плана. Было решено прорыть четыре канала и соединить водоемы Сайменской озерной системы для беспрепятственного провода шхерной флотилии.

Технически военные каналы Суворова были хорошо продуманы. Дно и стенки выстраивались из природного камня, укрепленного деревянными сваями. Длина четырех каналов различна – от 100 метров до почти километра, но ширина одинакова – 10 метров. Входы в них могли запираться деревянными воротами или натянутыми якорными цепями.

В устьях каналов на дне Саймы устроили искусственные каменные преграды, войти в канал было возможно, только точно зная фарватер.

Суворов был горд проведенными работами, но тяготился военной бездеятельностью. И отправился воевать с Речью Посполитой.

А пограничные укрепления, созданные со столетним запасом прочности, сыграли важную роль в Русско-шведской войне 1808–1809 годов, но вскоре стали приходить в негодность за ненадобностью. Итогом последнего противостояния между двумя государствами стало вхождение Финляндии на правах автономии в состав Российской империи.

 
Автор Валентина Романова
Первоисточник http://vpk-news.ru/articles/29223

Комментарии

Аватар пользователя Ондрий Сувар
Ондрий Сувар 21.08.2020 в 16:27

Так как А. В. Суворов был из тверских карелов, то и говорить на финском ему было не сложно. Диалект очень похож на финский и эстонский. Карелы с республики Карелия говорят на другом диалекте.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... Алматы 04.02.2024 г. ссылки на видеоролики в You Tube ...

Александр Суворов. Тайна обаяния великого полководца

... глубокую и простую религиозность Суворов сохранял в век ... уравновешенном человеке создал себе Суворов в то время , ... первых порах своей деятельности, Суворов везде сохранял свою прямоту, ... Суворова. Произнесена в Тифлисском Александро-Невскомвоенном соборе 6 мая ...

В Германии в Вайнгартене участник Казачьего Дозора Г.Чурсин принял участие в торжествах памяти павших русских бойцов Суворова

... , воюя с Наполеоном, русский полководец Александр Суворов с несколькими тысячами своих солдат ...

Александр Зиборов о необходимости единства русских: "Будем едины – станем непобедимы!"

... глубоко верующим человеком непобедимый полководец Александр Суворов, который не проезжал мимо ... Н.Гоголь, Ф.Достоевский. Александр Пушкин по молодости проявлял вольнолюбие ... правило, НАШИ уважают «батьку» Александра Лукашенко, на которого ополчилась «мировая ...

В преддверии дня Великой Победы в Улан-Удэ пройдет всероссийская акция «солдатская каша»

... . Считается, что придумал солдатскую кашу Александр Суворов в период альпийского перехода. Полководцу ...

Какие виды спорта придумали русские

... мастерами городков были Петр I, Александр Суворов, Владимир Ленин и Иосиф Сталин ... и Семеновского полков. Русский писатель Александр Куприн, поклонник лапты, писал: «Эта ...