Асфальтирование дорог

Асфальтирование дорог – конечный этап создания дорожно-строительного полотна. Ему предшествуют укрепление и стабилизация грунта, от качества которого в большей степени зависит качество дорог, купить планировочный грунт можно в ООО «Строй Система».

Как и всякий процесс, асфальтирование делится на этапы:

Подготовка площади. На этом этапе определяется площадь работ, состав грунта, наличие растительности на участке, особенности рельефа.

Земляные работы. На этом этапе, после согласования проектной документации, выполняется снятие грунта и подготовка «корыта» (туда будет укладываться щебень и песок). После укладки «корыто» будет утрамбовываться катком.

Подготовка основания или т.н «дорожной подушки». Как правило, она состоит из слоя песка, утрамбованного грейдером и двух слоев щебня разной фракции.

Укладка асфальта – конечный этап, на котором асфальт укладывается и укатывается несколько раз. Поверхность предыдущего слоя обрабатывается специальной эмульсией-закрепителем, превращающей грунт в камень. Первые слои «пирога» – крупнозернистый асфальт, на который кладут слои более мелкого и каждый слой утрамбовывается катком несколько раз.

После этого процесс можно считать завершенным.


Виды асфальта

Существует несколько видов асфальта, каждый из которых применим в своей области.

Цветной – имеет отличные шумопоглощающие свойства и обеспечивает плотное сцепление с резиной авто. Идеален для укладки в тоннелях, на эстакадах.

Холодный – его главным преимуществом является возможность долгого хранения. Полимеризация такого асфальта происходит во время его трамбовки, что очень выгодно для использования на объектах, расположенных далеко от асфальтного завода. Им также удобно проводить асфальтирование территорий общественного назначения и ямочный ремонт дорог.

Литой – его примечательность в том, что он не требует дополнительной трамбовки. Он приобретает хорошую прочность уже через несколько часов после укладки. Литой асфальт устойчив к резким перепадам температуры, водостойкий, шумоизоляционный и устойчив против масел, топлива и химреагентов.

Асфальтная крошка – эконом-вариант асфальта, может быть использован при укладке гаражных дорог, проселочных и небольших дорог внутри жилых массивов.

Каким бы качественным не был исходный материал, ничто не заменит человеческих рук и опыта.


Замена асфальта или дорожные работы

Солнце, морозы и дожди делают свое дело, и любое дорожное покрытие со временем приходит в негодность – требует ремонта. Если дефектов полотна много, то ямочный ремонт не подойдет – потребуется замена асфальта. Качественная замена состоит в удалении верхнего слоя асфальта и замены его асфальтобетоном. Швы заливаются битумом, далее участок укатывается и дорога готова к эксплуатации.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... спецразделов, допускам СРО, и Вы, дорогие коллеги! Приглашаем к постоянному и ...

ООО "Строй-СП", г. Екатеринбург - Строительство, проектирование и изыскания автомобильных дорог: Член СРО Союз "УОС"

... новых парковочных карманов. Это асфальтированная площадка, предназначенная для парковки ... , в частности – ее асфальтирование. Асфальтовое покрытие является основным ... Организация и проведение работ по асфальтированию дорог, отдельных участков допустима при ...

Асфальтирование в Новосибирске

Асфальтирование дорог любой сложности, ямочный ремонт, асфальтирование территорий, парковок, внутриквартальных домов, коттеджных ... строительством дорог и ремонтом дорожного полотна. СОБСТВЕННЫЙ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ АСФАЛЬТА. Асфальтирование ...

Вездеходы "Ухтыш" и "Узола" – гусеничные варианты "Бобика" и "Таблетки". ВИДЕО

... без проблем можно ездить по асфальтированным дорогам. Вездеходы имеют сертификацию как тракторная ... трак - для вездехода самое дорогое. Основа трака – пластина металлическая с ...

В Дагестане автопробегом отметили разгром персидской армии Надир-шаха в 1741 году. ФОТО

... провели 17 сентября патриотические акции "Дорога памяти" и "Сигнальные костры", ... Сейчас там проложена только грунтовая дорога на средства частного инвестора, ... Гамзатова. Вопрос расширения и асфальтирования дороги будут обсуждать в парламенте Дагестана ...

Асфальтирование в Новосибирске

... — АСФАЛЬТИРОВКА ТЕРРИТОРИЙ — АСФАЛЬТИРОВАНИЕ И РЕМОНТ ДОРОГ — ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ ДОРОГ — БЛАГОУСТРОЙСТВО И АСФАЛЬТИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ УКЛАДКЕ ...