Русские таланты в Африке

Четыреста лет назад Бенин-Сити был столицей могущественного и превосходно организованного лесного королевства. Приезжавших из Европы удивляли широкие, прямые улицы, стройные ряды домов, а также порядочные, законопослушные горожане. Один из важнейших в Западной Африке торговых и культурных центров, Бенин-Сити процветал в течение многих столетий.

Королевством Бенин правили сменявшие друг друга короли, которых называли обами. Обы всячески содействовали развитию искусства. Их великолепный дворец в городе был украшен скульптурными изображениями голов, изящными настенными пластинами, отлитыми из бронзы, и шедеврами резьбы по слоновой кости. Хотя древние работы по дереву не устояли перед временем и термитами, Мартинс Аканбьему, бывший хранитель Государственного музея в Лагосе, сказал: «Гильдия резчиков по дереву является старейшей из всех, работавших для Обы».

В 1897 году британские войска разграбили Бенин-Сити, и бесценные произведения искусства — около 2 000 предметов — были вывезены в Европу. Сегодня наиболее крупные коллекции произведений искусства древнего Бенина представлены не в Нигерии, а в музеях Лондона и Берлина.

Современная резьба по дереву

Сегодня Бенин-Сити — пыльный, суетливый и шумный город, во многом похожий на другие города Нигерии. Хотя, стоит отметить, что определенные следы былой славы все-таки сохранились. Восстановлен дворец, в котором живет современный оба. Видны остатки глубокого рва, окружавшего древний город; а если прислушаться, то улавливаешь, как где-то вдалеке работают стамеской.

Как же мы были удивлены встретить здесь — за несколько тысяч километров от России — нашего земляка, который трудился в одной из поделочных мастерских. Как говорит Ильдар Шарипов http://www.dzerghinsk.org/publ/staties/staties/shef_povar_restorana_v_nizhnem_novgorode_gotovit_salat_mimoza/1-1-0-3901#.VfhBiPntlBc, а именно так звали нашего нового друга, в Бенин-Сити он живет уже более двадцати лет, пятнадцать из которых занимается деревянной скульптурой. Его скульптуры поражают своей живостью и натуральностью.

По словам Ильдара, лучшее дерево — твердый и одновременно хрупкий материал, идеально подходящий для резьбы — это эбен. Для своих скульптур мастер использует в основном сердцевину ствола. Примечательно, что от природы материал часто имеет самые разные окраски: нередко он бывает черный, как уголь, а иногда встречаются деревья с полосатой или серо-черной сердцевиной.

Для создания контрастных деталей Ильдар применяет заболонь — наружный слой древесины. Этот материал придает отдельным узорам приятный красный цвет, который красиво смотрится на черном фоне. И красная, и вороновая древесина всегда шлифуется до блеска. Во время работы мастер внимательно следит за тем, что выходит из-под резца. Из-за небрежности улыбка у скульптуры может получиться неестественной и странной, а глаз — смотреть не в ту сторону.

По словам Ильдара, не каждый может быть резчиком. Во-первых, нужна горячая тяга и любовь к этому искусству, также нужно уметь сосредоточиться. Кроме того, надо учиться терпению и стойко принимать неудачи, ведь сразу хорошо получаться не будет. Чтобы стать неплохим резчиком, нужно, по крайней мере, три года. Но на этом, говорит Ильдар, учение не заканчивается. Если регулярно заниматься этим делом, с каждым разом будет выходить все лучше и лучше.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... &t=5s Оркестр народных инструментов «Русские узоры» ДШ №3 и АЦСК ... 2024 года оркестр народных инструментов «Русские узоры» и его солисты Любезнова ... -7bk Дмитрий Шостакович «ВАЛЬС-2» (Русский вальс) https://www.youtube.com ...

Михаил Задорнов: Как нашим спортсменам победить на Олимпиаде

... на экранах так много достойных русских талантов, гениев, людей создающих. Вот почему ...

Русский комплекс нелетального оружия "Оса" будет экспортироваться в Европу и Африку

"НИИ прикладной химии" (НИИПХ) заключил контракты на поставку многофункционального комплекса "Оса" и учебно-тренировочных боеприпасов в страны Евросоюза и Южно-Африканскую Республику. Российская техника будет экспортирована в Швейцарию, Германию, Чехию, ...

Русские гении-эмигранты на службе других государств

... как можно больше русских, поддерживал русский женский монастырь, основал ... Зеландии, Австралии и Южной Африки репродукции с этой картины ... лет он провел в Африке - на своей ... рассказ только о нескольких русских людях, великих талантах, умерших на чужбине. ...

История Русской Америки: Экспедиция Ивана Кускова 1808-1809 гг. ФОТО

... деятельности в Калифорнии. Правитель Русской Америки Александр Андреевич Баранов Экспедиция ... Резанова берет начало идея Русской Калифорнии, житницы русских колоний, отчасти реализованная ... же смог, использовав свой талант ремесленника, и вырезая для хозяина ...

Русский народ и европейская цивилизация (Статья - Анна Жданова, школьница 16 лет)

... отечественной публицистике много пишут о русском варварстве на фоне европейской ... ...». О милосердии и справедливости русского человека свидетельствует добрососедское отношение к ... огромной Африки и неизменно метрополии богатели за счёт колоний. Русский народ ...