Как выбрать ламинат для дома?

Правильный выбор ламината для своего дома не ограничивается поиском материала требуемой расцветки. Главное, для потребителя, это подобрать материал, который прослужит максимальное количество лет. При этом важно не переплатить за характеристики, не оказывающие влияние на качество использования. Приобретая ламинат, стоит обратить внимание на следующие его особенности:

  • производитель;
  • класс износостойкости;
  • толщина;
  • теплоизоляция и звукоизоляция;
  • токсичность;
  • подверженность воздействию влаги
  • внешний вид.

Производитель

При выборе производителя стоит отдать предпочтение надёжным известным брендам, таким как ламинат Grunde. Гарантия на товар должна составлять не менее 15 лет. И дело даже не в том, что в случае каких-то повреждений потребитель сможет вернуть ламинат продавцу. А в том, что дающая гарантию на свою продукцию фирма уверена в её качестве.
 

Класс износостойкости

Чем выше класс ламината, тем больше его прочность. В спальных и других комнатах, где покрытие пола не подвержено серьёзным нагрузкам, можно уложить ламинат 31-32 класса.

Проходимость коридоров выше. Здесь подойдёт 33-й класс. 
 

Толщина. Теплоизоляция и звукоизоляция.

От толщины покрытия напрямую зависят такие его характеристики, как прочность, теплоизоляция и звукоизоляция. Этот параметр варьируется от 5 до 12 мм. Тонкий ламинат стелют в основном на пол, оборудованный подогревом. За счёт малой толщины такой ламинат отлично проводит тепло. Толстый ламинат используется там, где требуется добиться дополнительной тепло- и звукоизоляции, а также в местах, нуждающихся в повышенной прочности покрытия. Тепло- и звукоизоляция зависит ещё и от выбора материала подложки.

Токсичность

Дешёвый ламинат сомнительного качества нередко содержит в своём составе токсичные материалы. В процессе использования вредные вещества испаряются и отравляют воздух в помещении. Качественный товар отличает полное соответствие экологическим нормам и отсутствие неприятного химического запаха.
 

Подверженность воздействию влаги

Многие фирмы предлагают специализированный ламинат для укладки в помещениях с повышенной влажностью, таких как кухня. Он является влагостойким. Такое покрытие меньше подвержено воздействию влаги, но сырость в ванной комнате он уже не выдержит. Стыки влагостойких ламелей при укладке следует покрывать водоотталкивающими составами.

Для ванной комнаты выпускается водостойкий ламинат из пластика.

Внешний вид

При выборе ламината стоит учесть габариты комнаты и её освещённость. Для маленьких комнат с невысокими потолками отлично подойдёт покрытие светлых оттенков. Светлый пол визуально увеличит помещение. В просторной комнате с достаточным естественным и искусственным освещением хорошо будет смотреться ламинат тёмных тонов.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... сегодня мы можем увидеть как металлическая мебель становится истинным ... перед дизайнерами неограниченные возможности для творчества. От изящных ... производственного помещения, но и для дома, особенно если в ... любом пространстве. В доме это могут быть стильные ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... переработку мусора с минимальным вредом для природы. Экономическая выгода . Применение ... Гибкость применения . Большие контейнеры подходят для сбора различных типов отходов, от ... коммерческих предприятий. Значение чистоты для общества Важность чистоты и порядка ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... -Сигнал ОМП может использоваться и для решения широкого спектра других задач ...