Обучение за рубежом и как оно проходит для ученика

Обучение за рубежом и как оно проходит

Введение. Канада.

Обучение за рубежом становится популярным. Ежегодно количество желающих учиться в иностранных школах растет на 10 процентов.

На первом месте Великобритания, популярно обучение в Швейцарии, немало наших юных соотечественников учится в Канаде.

О своих впечатлениях от учебы в канадской школе рассказала 14-летняя София. Девочка уже два года не учится дома. В этом году закончила восьмой класс и перешла в старшую школу. Сейчас София приехала домой. И хотя учебный год в иностранной школе продолжается, никто не обвинит ее в прогулах – всю программу проходит самостоятельно.

Учеба и дом

– Дома все удивляются, когда узнают, что я учусь дома, – рассказывает девочка. – В Канаде это нормально. Многие дети так учатся: или вместе с родителями, или с учителями, которых специально для этого нанимают. Меня учит мама (мама Софии – доктор педагогических наук, Почетный консул Канады. Я буду в родных пенатах до Рождества, а следующий семестр буду учиться в Канаде. В Канаде, как и в РФ, есть частные и государственные школы. До сих пор я училась в частной, теперь пойду в публичную (т.е. государственную).

– Тебя мама учит по всем предметам?

– Да, у меня школа семестровая, то есть я в течение семестра изучаю только четыре предмета. Ежедневно у меня одинаковое расписание. Сейчас мы с мамой учим математику, английский, вскоре начну изучать французский, еще предмет, цель которого – подготовить ученика к жизни. В следующем семестре буду изучать другой набор предметов.

Перед занятиями, чтобы дисциплинироваться, убеждаю себя: следующие пять часов (а меньше мы не занимаемся) – это не мама, а учительница. К 17.00 нужно выполнить все домашние задания. На строгом контроле занятия музыкой – не менее двадцати минут игры на флейте ежедневно. Еще в комнате надо убрать, другую домашнюю работу сделать... Обо всем этом делаю отметки в специальной карточке. Чего-то не сделаю – буду меньше сидеть за компьютером в facebook, «Вконтакте». А для меня это важно, есть же много друзей за границей.

– Сколько канадский ученик в течение дня находится в школе?

– Занятия начинались в половине девятого, но я должна была прийти в школу не позднее чем в 8.15, чтобы подготовиться. В расписании не более четырех уроков – в старшей школе (в младшей было больше). Но поскольку после них обычно были дополнительные занятия, кружки, то раньше чем в 16.00 домой не возвращалась. Дома бралась за домашнее задание, его всегда было много. Перерывов между уроками не было, кроме одного длинного на обед. До восьмого класса включительно нас учила только одна сногшибательная учительница (только с девятого класса дети идут на «разных учителей»). Например, учим мы историю, затем учитель начинает показывать, где происходило то или иное событие на карте, история плавно переходит в географию, затем дополнительные фрагменты фильмов. старинные карты...

–А как с дисциплиной на уроках?

– Была на одном уроке в РФ: шум, каждый делает, что хочет, учитель ничего не может с учениками сделать. Спрашиваю их: «Как вы в таких условиях учитесь?». А они мне: «А мы не учимся». В Канаде с дисциплиной строго. Например, ученик не может свободно гулять по коридорам школы на уроках. У каждого есть карточка, и если выходишь из класса, учитель делает в ней отметку. Даже в туалет без этой отметки не выйдешь, в коридорах есть люди, которые все проверяют.

Конечно, есть ученики, которые прогуливают уроки, но их ловят и могут за это даже исключить из школы. На уроках тихо. Возможно, это связано с тем, что молоденьких учителей там не бывает. В Канаде, чтобы стать учителем, надо много лет учиться: после 12-летней школы – колледж, а затем еще два-три года в учительской школе. Но учитель там – престижная профессия с хорошей зарплатой.

– Класс у вас был дружный?

– Да, правда, нас было мало – всего шестеро. Это потому, что школа также была маленькая, но обычно в канадских классах – 25-35 учеников (в частных школах – 14-15). Дома один из критериев определения «дружности класса» – то, что дают друг другу списывать. В Канаде – помогают одноклассникам, объясняют непонятное. Списывания просто не существует. Однажды моя одноклассница неправильно меня поняла, подумала, что прошу дать готовый ответ, и возмутилась: «Я не скажу, иначе ты ничего не научишься». А на экзамене, когда у меня упал карандаш, учительница даже не позволила нагнуться и поднять его, чтобы я не увидела, что пишет мой сосед.

Развлечения учащихся

– Как развлекаются местные подростки?

– Голливудские фильмы навязали стереотип, мол, за рубежом школьники много развлекаются, организуют шумные вечеринки, дискотеки. Это не так. Такого, как в Питере, когда в 13-14 лет девушки и парни уже ходят на дискотеки, там нет: не пустят тебя в клуб до 18 лет. Время от времени подростки организуют вечеринки дома, но, опять же, все под контролем взрослых.

Выпускной

– В РФ для ученика выпускной – мега событие, к которому готовятся более года. Какие выпускные в Канаде?

– Я только восьмой класс закончила, поэтому у нас не было громкого выпускного. Сначала торжественная часть: мы в мантиях выходили на сцену и получали документы об образовании, перед тем вместе с учительницей пошли в ресторан. О нарядах долго не думала: купила платье незадолго до вечера, а не успела бы, то могла бы и в джинсах пойти. Моя подруга (из другой школы), кстати, пришла на вечер в платье и кедах.

– В РФ есть выпускная традиция – встречать восход солнца...

– Я не знала о такой традиции. В северной Америке восход солнца обычно не встречают. Возможно, у старших есть интересные традиции, в 12-м классе об этом узнаю. Хотя слышала, что некоторые старшеклассники на выпускной даже гостиницы снимают. Ходят может быть к старшим друзьям на бизнес тренинги, точно не знаю.

Что дальше

– Будешь поступать в канадский вуз?

- Наверное, да. В 12-м классе все абитуриенты рассылают свои документы в разные вузы. Те, что готовы тебя принять, посылают ответ. Чем больше ответов, тем лучше – выбор шире.И после окончания вуза продолжают повышать квалификацию. Напрмер, если ты специалист по сертификации - будь добр, проходи переобучение каждые три года.Дальше у них обучение не заканчивается, а вновь идет переподготовка.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... для покраски от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей. Они ... являются инструментом для ... специально созданных для внешних работ. Они обладают улучшенными ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы ... и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные обсуждения ... развитием искусственного интеллекта и машинного обучения, персонализация контента становится все ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального тура ... вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? ... современными путешественниками почти безграничные возможности для поиска идеального тура. Следуя ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...