Полы из глины - подробная информация про технологию

Один из самых древних строительных материалов - это глина, которая и в наши дни находит свое применение не только в качестве добавок в смесях, но и как полностью самостоятельный строительный материал. Примером ее использования в подобном качестве являются полы из глины http://stroika-1.ru/oremonte/poly-iz-gliny.html

Глина, это доступный и дешевый материал. Обладает способностью аккумулировать тепло с последующей его отдачей, что позволяет отнести глиняные полы к «теплым» полам. Данное свойство используется при строительстве полов с подогревом. Природный, натуральный материал способствует поддержанию в помещении с глиняными полами оптимальный баланс влажности.

Антистатические и антисептические свойства глины позволяют создавать в помещении экологически безопасную среду. В дополнении ко всему, полы, выполненные с соблюдением необходимых технических требований, обладают большой прочностью и долговечностью.

Основным недостатком глины, как строительного материала, используемого для обустройства полов, является его гигроскопичность. Обязательным элементом является обустройство качественной гидроизоляции снизу и нанесение защитного слоя сверху готовых полов.

В зависимости от помещения, в котором будет производиться обустройство глиняных полов, выбирается и технология самого строительства. Если в подсобном помещении, достаточно уложить слой гидроизоляции из щебня и поверх него обычным уплотнением слоя глины, добиваясь необходимой плотности, не обращая особого внимания на тщательность выравнивания поверхности, то в жилом помещении процесс несколько более трудоемкий.

Кстати, более подробно про полы из глины читайте здесь http://stroika-1.ru/oremonte/poly-iz-gliny.html.

Для этого, после уплотнения грунта под будущим полом, укладывается слой гравия (до 30см). Далее насыпается слой смеси глины с песком и утрамбовывается. Получается «черновой» пол.

Следующий этап, укладка необходимых коммуникаций. Финишный слой из смеси глины и песка, для получения более прочной и теплой конструкции, можно выполнить уплотнением уложенного слоя (до 25см), с обязательным выравниванием поверхности.

Еще один способ создания финишного слоя, это последовательное нанесение на «черновой» слой глиняного раствора шпателем в два, три прохода. Каждый следующий слой наносится после полного высыхания предыдущего. Завершающим этапом является пропитка, в несколько этапов, готовой поверхности разогретым льняным маслом и его смесью со скипидаром. Это позволяет добиться необходимой жесткости покрытия.

Технология не очень сложная, но достаточно трудоемкая. Еще одним плюсом является возможность использования небольшого количества инструмента, часть из которого можно изготовить из подручных средств, к примеру, трамбовка.

К брусу приспосабливается ухват, чтобы удобно было держать. Размеры подгоняются исходя из критериев удобства. Нужно учесть, что работать трамбовкой с большой площадью бруса получается быстрее, но и поверхность у такого пола будет менее ровная.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... в АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS и ...

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... с вашими вопросами и предложениями! Информацию по заказам размещаем, рассылаем и ... : Изображение взято из открытых источников Информация по всем заказам Все бесплатные ... -po-rassylke-partnerstva-evraziya Оперативную информацию по всем заказам можно увидеть ...

Простомолотов Евгений Иванович

... РК) и интернет-порталах). Источник информации: "Антология казахстанской баянной литературы" (сост ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... привести к риску кражи личной информации или финансовых мошенничеств. 4. Негативное ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... гибкость в реализации своих идей. Технологии и качество Основываясь на современных ... технологиях экструзии и строгом контроле качества ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... -52.ru/ размещено много полезной информации про присадочные прутки. Ознакомьтесь с опубликованными ...