Особенности стиля Барокко в интерьере

По существу стиль Барокко - это дизайн интерьера дома, возникший в эпоху Просвещения. В то далёкое время великий физик Исаак Ньютон сделал величайшее открытие - закон всемирного тяготения. А не менее известный ботаник Карл Линней написал свой трактат о системе природы. Галилей доказал, что Земля вращается вокруг Солнца.

Поразительные открытия в науке сопровождались не менее интересными изменениями в области культуры и искусства. В частности, наступила эпоха жизнеутверждающего Барокко. 

Основная идея Барокко: надо как можно правдоподобней передать атмосферу динамики образов, красоты, торжества разума и чувственности в не зависимости сделано это внутри дома или это фасадный декор. У дизайнеров интерьеров того времени были устремления сделать пышность и красоту в помещениях неким эталоном.

Мебель стиля Барокко подразумевала покрытие яркой росписью, позолотой, инкрустацию зеркальными вставками. Мебель принимает округлые формы. Она становится более изящной. Ножки теперь у неё не прямые, а гнутые.

Интересно, что мебель этого стиля выглядела скорее предметом украшения, чем практическими предметами обстановки. Она обивалась дорого бархатной или шёлковой тканью. Материалом для изготовления мебели служил чёрный орех. Почему такое предпочтение, сейчас будет ясно. Дуб, который брался для изготовления мебели в эпоху Возрождения, не был пригоден для сложной витиеватой резьбы. А орех по структуре – более мягкий, он легко обрабатывается. Резьба на мебели в эпоху Барокко была обычным явлением. 

Приветствовались в помещении стиля Барокко огромные зеркала с лепными рамами, часто с позолотой.

Парадные спальни

В период лучезарного и жизнеутверждающего Барокко спальни были скорее публичным уголком дома, нежели приватным: аристократы и аристократки в них устраивали пышные утренние приёмы и аудиенции. Сидя в постели, аристократка с томным видом принимала свиту придворных. Опираясь на высоко взбитые подушки, она держала в руках маленькую собачку в розовых бантиках, а горничная подавала ей в это время на серебряном подносе завтрак в постель. Посетители по очереди подходили к её ручке, и вели светские переговоры. Такие сценки были обычным явлением в эпоху Барокко.

Стилизация Барокко в современных условиях

Сейчас можно воссоздать дух этого стиля, воспользовавшись некоторыми деталями для украшения интерьера помещения. 

Это:

- изображения грифонов, аканты, лепнина на стенах;

- мелкая пластика (статуэтки, вазочки);

- вышитые гобелены;

- стулья с гнутыми ножками;

- большие зеркала с золочёными рамами.

По материалам сайта http://lepnina.com.ua/decor/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... для изготовления карнизов, позволяя дополнить интерьер стильными и функциональными элементами. Профили ... учетом индивидуальных требований и проектных особенностей, что дает заказчикам гибкость в ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... ребёнка. Среди разнообразия предметов интерьера особое место занимают детские компьютерные ... веса ребёнка до индивидуальных особенностей его здоровья. Не стоит экономить ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... костюмом заключаются в материалах, стиле, цветовой палитре и деталях. ... обеспечения большей свободы движений. Стиль и покрой Офисные деловые ... больше свободы в выборе стиля и покроя. Пиджак может ... для любого случая и стиля, позволяя каждому найти идеальный ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... можно найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие, будь то ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... заканчивая восстановлением функциональности кухонной техники. Особенно хотелось бы выделить такую услугу ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... через интернет. Это предложение стало особенно актуальным в современных условиях, когда ...