Щиты управления вентиляторами

В промышленных и административных зданиях все вентиляторы можно разделить на две большие категории. Первая – это те, которые обеспечивают нормальный климат в помещении. Только они намного больше, чем хорошо знакомые и привычные нам настольные вентиляторы. 

Они скрыты от посторонних глаз, но являются важной частью системы поддержания температуры и влажности. Вторая категория – это вентиляторы для систем защиты от пожара, для пожаротушения.

Почти все время они находятся в выключенном состоянии, и запускаются только при возникновении пожара для удаления дыма из помещения. В данном случае они работают в системе вытяжной вентиляции, а требования к их надежности и эффективности предъявляются более жесткие, чем к «обычным».

Для непрерывной работы оборудования в зданиях, устанавливаются щиты управления вентиляторами http://www.handyautomation.ru/poleznaya-informatsiya/shchit-upravleniya-ventilyatorom.html. Данное устройство представляет собой металлический корпус, который содержит клеммы для подключения электропитания, привода вентилятора и разъем для управляющего контроллера.

Также в состав щита управления может входить и другое оборудование, состав которого определяется задачами системы автоматизации. Отличительной чертой щитов управления является наличие в них частотного преобразователя, который позволяет выполнить плавное включение и выключение вентиляторов. Тем самым экономится электроэнергия и уменьшается износ оборудования.

Существует три режима управления системой:

·         Автоматический. Стандартный режим работы, который подразумевает полное управление системой в автоматическом режиме. Информация поступает в от датчиков, после чего контроллер включает, выключает или изменяет режим работы вентиляторов.

·         Дистанционный. Предполагает управление вентиляторами с пульта оператора в отдельных случаях (как правило, если они расположены в труднодоступных участках производства).

·         Ручной. Используется для проверки работоспособности системы, а также для экстренного изменения режима работы оборудования (например, при аварии или поломке).

Щиты управления вентиляторами - необходимый элемент для архитектурных построек различного назначения, будь то промышленные помещения или просто большие здания, например, бизнес центры, ТРК или административные корпуса. Они необходимы для нормальной циркуляции и регуляции воздуха в помещениях, а так же, для обеспечения безопасности при пожаре.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... динамическое изменение цвета. Управление. Светодиодные светильники легко ... интегрируются в интеллектуальные системы управления освещением. Особенности архитектурных ... "светящейся архитектуры"; интеллектуальное управление светом в зависимости от ...

Бытовой вентилятор: реальное спасение от летней жары

... небольшой настольный вентилятор. Преимущества использования настольных вентиляторов Почему из ... · полная безопасность. Лопасти вентилятора закрываются специальной металлической или ... электрической энергии. Напольные вентиляторы: высокая мощность и удобные ...

В школе №142 в п. Горный Щит Свердловской области казаки провели для школьников урок о казачьих традициях и обычаях

... сентября, в поселке «Горный Щит», хутор «Горный Щит», совместно со страховой компанией ...

Новейшая русская автоматизированная система управления войсками "Андромеда-Д" подтвердила свои высокие боевые показатели

... видеоконференцсвязи АСУВ по обеспечению управления практическими действиями десантных ... четыре новейших аппаратных комплекса управления различного назначения, проходящих ... практику применения автоматизированных систем управления, наращивая во всех ...

Обновлённый комплекс «КОМОРСАН 2.6.» — эффективная система мониторинга и управления ЛЭП

... широкий круг задач, связанных с управлением ЛЭП. В новой версии реализована ... функция управления силовым оборудованием Таврида Электрик и ...