Декоративная керамическая плитка

Плитку с давних времен используют для отделки стен и пола. Сегодня на рынке популярны как привычный кафель, так и клинкер и керамогранит. В чем их особенности и отличия?

Все виды изготавливаются из глины, песка и полевого шпата. Отличают же их особенности в технологии производства, что в итоге влияет на характеристики и качество готовой продукции. Все ингредиенты измельчаются до однородной порошковой массы. Из этой смеси формируются плитки, которые затем сушат и обжигают при высокой температуре.

Керамическая может быть матовой или покрытой глазурью. Глазурь – специальное защитное покрытие, которое закрепляют на поверхности во время обжига. Оно может быть как прозрачным и бесцветным, так и окрашенным. Неглазурованные плиты чаще бывает без декоративных рисунков и однородна по всей толщине.

Разные виды производят, «запекая» их по-разному (разовый или двойной обжиг), применяя разные сорта глины (белые или красные), формируя прессовкой или экструзией.

Обычная плитка

Такая плитка подвергается разовому обжигу. Размер может варьироваться от 30*30 до 50*50 см. Такая марка прочная и твердая, не деформируется при нагрузках на нее, огнеупорная и не токсичная. На ее поверхности не будут развиваться грибок и микробы. Изготавливается она самых разных цветов, фактур и форм. Обычной плиткой чаще покрывают пол и стены в помещениях с повышенной влажностью, например, кафелем на кухне и в ванной.

Клинкерная плитка

Облицовочная плитка с неглазурованной поверхностью чаще с объемным накатным рисунком. Она производится полусухим прессованием и обжигается при более высоких температурах, чем обычная керамическая. Размерный ряд начинается от 12*20 см. Клинкерная обладает очень высокой прочностью, огнеупорностью, устойчивостью к окружающей среде, морозостойкостью. Все это делает ее отличным вариантом для облицовки не только внутренних помещений, но и фасадов зданий, лестниц, площадок, торговых залов. Она неприхотлива в использовании, легко очищается от загрязнений.

Керамогранит

Замену природному камню удалось найти, добившись производства изделий с имитацией под гранит и мрамор. Стоимость у нее ниже, чем у природного материала, а прочность выше, чем у керамической плитки. Она производится при самых высоких температурах из светлой глины с применением натуральных красителей. Размеры варьируются от 15*15 до 30*60 см. Керамогранит устойчив к износу под воздействием погодных условий, отличается низким уровнем поглощения влаги, огнеупорный. Внешне она может имитировать гранит, мрамор, малахитовый рисунок.

Сегодня практически любую напольную или стеновую поверхность, как в доме, так и снаружи, можно отделать различными видами керамической плитки.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... подсветка зданий играет не только декоративную, но и важную практическую роль ...

Какую керамическую плитку выбрать, дешевую или дорогую?

... оправдает ожидания. По сути, любая керамическая плитка обладает свойствами, такими как: прочность ... дом в желаемом стиле. Дешевая керамическая плитка часто уступает по дизайну. ... показателями. Вы можете купить керамическую плитку в http://keramika-kiev.at ...

Устройство полов из керамической плитки

... уделить затирке швов между кафельной керамической плиткой, так как по окончании ... добьетесь максимального эффекта от уложеной керамической плитки. Так как данный вариант материала ... применения мастики шпателем, укладывается первая плитка, она будет маячной, на ...

Обустройство ванной керамической плиткой

... . Не обладает электропроводимостью. Выбор керамической плитки Качество выбранного материала зависит от ... низкую пористость. Технология укладки керамической плитки Укладка на пол. Работа ... комнаты фото дизайн Заказать керамическую плитку премиум класса можно в ...

Керамическая плитка

... , который широко используется, является керамическая плитка, например как Colorker http://colorker ... . При соблюдении технологии укладки, керамическая плитка выдерживает нагрузку в 15 раз ... безопасна для окружающей среды. Керамическая плитка делится на виды: - ...

Керамическая плитка

... применяемое напольное покрытие, чем керамическая плитка. Её можно использовать практически ... /dlya_sten/dlya_kukhni/ . Преимущества керамической плитки. Она используется в ванных ... одной из самых популярных. Керамическая плитка используется годами, её прочность ...