Достопримечательности Орловского района

 

Есть на юге Ростовской области дивный уголок – Орловский район. Достойные люди – главная достопримечательность этих мест. Они всей душой привязаны к земле, бережные природопользователи. Поэтому и сохранились здесь места, нетронутые человеком. Если вам захотелось отдохнуть от городской суеты и погрузиться в медиативный мир природы русской степи, лучшего места не найти.

Озеро Маныч-Гудило – орнитологический заповедник международного значения

Реликтовое озер Маныч-Гудило в доисторические времена было частью цепи водоемов, соединявших Каспийское и Черное моря. Первое слово в его названии тюркское и означает «соленое». А второе отражает страхи людей, некогда живших рядом и испытывающих настоящий ужас от гула, раздающегося над поверхностью воды во время сильного ветра.                                                                                                        Озеро Маныч-Гудило

Площадь озера более 2 тысяч квадратных километров – это очень много. Водоем не имеет постоянной границы. Виной чему чередование сезонов сильных ливней и последующей засухи. Там, где вчера была дорога, сегодня мелководье. Территория озера частично входит в став двух орнитологических заповедников – «Черные земли» и «Ростовский». Деятельность человека ограничена, поэтому природа сохранилась в почти первозданном виде.

Это уникальное место для орнитологов и просто любителей живой природы. Здесь спокойно чувствуют себя дикие животные, летают птицы. Вдоль озера величественно шествуют табуны мустангов – диких лошадей, шикарного символа степи. Всем хватает места и пространства. Рядом с лебедиными стаями пасутся овцы.

По некоторым сведениям, концентрация редких пернатых на озере самая высокая в мире. В разное время здесь можно встретить до 300 видов птиц. Наблюдение за ними – увлекательное и познавательное занятие. Не менее интересен и разнообразен подводный мир озера. Здесь водятся практически все рыбы, которые могут жить в соленой воде.

Поездка на Маныч-Гудило оставляет в сердце неизгладимое впечатление. Но главное – она заставляет задуматься: как жить человеку и человечеству в целом, чтобы рядом с нами селились краснокнижные животные и птицы. Пейзажи Маныча и степи вокруг него были такими сто и тысячу лет назад. И только человек своей деятельностью сможет разрушить эту гармонию. Не приведи Бог.

Остров диких лошадей

Есть на Маныче остров Водный. Это единственное место в России, где обитает популяция мустангов. Уже более пяти десятков лет эти породные лошади не знают, что такое уздечка и седло. Существует несколько версий появления здесь символа степи. Кто-то считает, что первоначально косяк отделился от пасущегося стада чистопородных донских лошадей. По другой версии, это были выбракованные особи, обреченные на выживание.

   

Как попали лошади на остров Водный, мы уже не узнаем. Важнее то, что популяцию мустангов удалось сохранить. Сегодня их около 300. А в середине 90-х, из-за отстрела браконьерами, оставалось пару десятков особей. После создания заповедника, специально для лошадей сюда протянули водопровод. Утром мустанги медленным шагом идут к водопою. А потом весь день находятся в движении, набегая к вечеру до 100 километров.

Мустангов в мире очень мало. И нам повезло иметь возможность любоваться этими красивыми животными в их естественной среде обитания.

Раздорский охотничий заказник

Тем, в ком живет дух древнего охотника, непременно стоит побывать в Раздорском охотничьем заказнике. На его территории живут редкие, исчезающие животные и так называемые охотничьи. И те, и другие виды подлежат сохранению, восстановлению и улучшению среды их обитания, поддержанию целостности сообществ. Здесь можно встретить много животных и птиц, занесенных в Красную книгу.

Охота и рыболовство на территории заказника запрещены. А вот регулирование численности видов, включающее отлов и отстрел животных, в определенные периоды позволены. Но ведь охота бывает не только огнестрельной. Камера и фотоаппарат позволяют привезти домой не менее ценные трофеи, любоваться которыми можно будет десятилетиями.

Романовское урочище

Еще один природный памятник – Романовское урочище. Этот искусственный смешанный лес высажен и выращен в суровых условиях степи. В основном здесь встречается дуб, вяз, крымская сосна, ясень, белая акция и грецкий орех.

     

Во время перелета в урочище селится большое количество птиц. Этот лес имеет серьезное научное значение. А для местных жителей это излюбленное место отдыха. Урочище Романовское – один из ярких примеров созидательной деятельности человека. Посреди степи вырос лес. Иногда дела человеческие чудны и достойны похвалы.

А храм возводили всем миром

В 2004 году в Орловском районе, стараниями главы районной администрации Юрия Лопатьковозведен пятикупольный Храм Рождества Пресвятой Богородицы с пятидесятиметровой колокольней. Но своей заслуги Юрий Павлович не подчеркивает, дабы не возгордиться. И каждому, кто пытается вменить ему в заслуги столь высокие деяния, рассказывает, как строили храмы в России до революции. Человек мог сто раз жертвовать на строительство, но не больше определенной сумы за один раз. Чтобы никто не мог даже в мыслях сказать: «Я строил, я жертвовал». Орловцы приносили не больше 5 рублей. Кто раз, а кто и тысячу раз. Так всем миром возвели свой храм – место молитвы, духовного роста, центр православия района.

             

Перезвон от одиннадцати колоколов плывет над поселком, созывая людей в храм и пробуждая в душе самые трепетные чувства. Позднее при храме появилась церковно-приходская школа, которую тот же Лопатько Юрий Павловичоснастил всем необходимым.

Россия огромна и прекрасна. Много в ней удивительных мест и иногда достаточно посетить один такой уголок, чтобы многое в жизни понять и переосмыслить. Поездка в Орловский район оставляет в сердце след надолго. Здесь жалеешь только об одном: почему у меня нет таланта живописца или писателя-натуралиста. Но, возможно, то ощущение жизни, которое увозишь отсюда, намного важнее всех живописных полотен.      


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

История Донского района Москвы

... года на территории современного района осуществлялось строительство Окружной ... . Архитектура района Среди интересных мест Донского района выделяется уникальная ... писателя Фонвизина и других. Достопримечательностью Донского района является и Шуховская башня ...

История Белоглинского района Краснодар

... к Новопокровскому району. Через три года Белоглинский район восстановили, вернув ... него пройти невозможно. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Белоглинский район интересен не только своими ... и памятниками архитектуры и другими достопримечательностями: школа № 12, которая ...

История Адмиралтейский район Ленинградской области

... половины достопримечательностей Петербурга располагаются именно в этом районе) центра ... Адмиралтейства. Характерной чертой района являются разнообразие состава и ... благодаря огромному количеству достопримечательностей, Адмиралтейский район привлекает к себе ...

История Кингисеппского района Ленинградской области

... Сланцевский, Волосовский и Ломоносовский муниципальные районы Ленинградской области. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ... стекольной, швейной, строительной отраслями. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КИНГИСЕППСКОГО РАЙОНА: Екатерининский собор – большой каменный православный ...

История Тихвинского района Ленинградской области

... относящихся сегодня к Тихвинскому району,археологи находили артефакты, ... рское,Цвылёвское). Достопримечательности Тихвинского района: Тихвинский Богородице-Успенский ... занимающий части четырех соседних районов: Тихвинского, Подпорожского, Лодейнопольского ...