Интервью братьев Погодиных - молодых наставников казачьего класса в станице Родниковской Краснодарского края

Такие молодые, а уже наставники в казачьем классе.

Отличной молодежи в казачьих обществах Кубанского казачьего войска немало, это привычно и понятно. Но вот браться Погодины – Леонид и Алексей, которые в свои 20 лет не только несут государственную службу, но ещё являются и наставниками казачьего класса в станице Родниковской Курганинского района Краснодарского края, это замечательные ребята.

— Наш путь в казачество начался семь лет назад, — говорит на правах старшего брата Леонид Погодин. Разница в возрасте между ними всего 15 минут, но в отношениях между близнецами она играет большую роль, ведь когда ребята делают одно дело – кто-то должен вести вперед их тесный тандем. 

— Когда мы учились в школе, как-то на урок пришли представители Курганинского казачьего кадетского корпуса, нас обоих заинтересовали их рассказы о кадетской жизни, и свое образование мы решили продолжить там.

Вступительные испытания дались нелегко, но ребята вдвоем преодолели все трудности и поступили в казачье учебное заведение. Учились прилежно, от дела не отлынивали, а уже через год обучения талантливых и ответственных казачат заприметило руководство и доверило им охрану кадетского знамени, у которого они гордо несли караул до самого выпуска. Именно во время учебы в Курганинском корпусе Леонид и Алексей решили связать с казачеством всю свою жизнь. 

Благополучно окончив кадетский корпус, как и положено, были направлены в казачью воинскую часть, служили в Абхазии. Там выпускники кадетского корпуса очень быстро стали командирами отделений. Но самое интересное в их жизни началось после армии.

Вернувшись домой, ребята пришли к хуторскому атаману Николаю Цыкунову, чтобы спросить совета: что же делать дальше, как жить? Атаман принял непростое решение доверить братьям свое любимое детище – класс казачьей направленности в школе № 15. Уже через месяц ребята проходили обучение в г. Краснодаре на курсах Кубанского казачьего войска для казаков-наставников казачьих классов, где были самыми молодыми из курсантов. 

Своих наставников школьники очень любят, ведь с ними можно общаться почти на равных, да и вопросы которые поднимают братья – всегда интересны юным казачатам. Например, Кристина Крючкова в этом году научилась разбирать и собирать автомат, освоила азы допризывной подготовки для казачат. Новое умение открыло для девочки другой мир, теперь она старается освоить начальную военную подготовку, что бы связать свою жизнь с армией. Уроки Погодины проводят вдвоем, пока один «даёт», как говорят опытные педагоги, плановую тему, второй – следит за дисциплиной в классе. 

Помимо наставничества, ребята активно участвуют в жизни казачьего общества: участвуют во всех районных мероприятиях, охраняют порядок в родной станице.

— На Погодиных можно положиться в любой ситуации, — говорит станичный атаман Николай Цыкунов. — Ребята всегда ответственно подходят к делу, будь то спортивные соревнования, или фольклорная экспедиция. Конечно, они везде первые, как и положено молодым. Но, глядя на них, наши старики тоже подтягиваются и суровеют, ведь не привыкли они быть бесполезными для молодёжи, которой жизненный опыт ещё наживать да наживать.

На сегодняшний день братья не представляют своей жизни без казачьего общества, и как бы тяжело и безработно не бывает в станице, уезжать никуда не собираются. Здесь все их корни, большая, дружная семья, у Леонида и Анатолия есть четыре сестры, и самое большое дело в жизни – возрождение казачьих традиций – от которого они никогда не отступятся. 

Благодаря ребятам казачье общество прирастает молодежью. — Наши друзья видели нас в форме и стали интересоваться, почему мы ее носим, — говорит Леонид. — А уже через полгода казачью форму одели многие из ребят нашего круга общения. Однажды мы принимали участие в крестном ходе, в г.Майкопе. Даже там, среди большого скопления казаков, нас заметил и похвалил местный священник, за то, что мы в столь юном возрасте надеваем черкеску и участвуем в церковной жизни.

Во всех делах ребятам помогает вера. В казачьих семьях принято приобщать детей к церкви с ранних лет. Так было и у Погодиных. Отец привел мальчишек в храм еще совсем маленькими, с тех пор они стараются не пропускать ни одной службы.

— В духовных книгах есть ответы на все наши вопросы, — делятся братья. — Главное, правильно понять то, что нам они говорят. В этом нам помогают батюшки. Каждое своё дело мы начинаем с молитвы и надеемся, что все у нас и дальше будет получаться. 

Татьяна Винниченко, 

помощник атамана Лабинского отдела ККВ


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... Аминьевская, этот жилой комплекс бизнес-класса вобрал в себя лучшие черты ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... аварии на воздушных линиях среднего класса напряжения. Информация об аварийном событии ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... обладателями призового места «Гран-При»! Класс фортепиано педагога-исследователя Чесноковой Татьяны ...

В х. Казаче-Малеваном Кореновского района Краснодарского края проходит палаточный лагерь "Сердце Кубани"

... поселения в хуторе Казаче-Малеваном Кореновского района Краснодарского края по образу губернаторского ... приняли участие 40 самых активных молодых людей района. Они обучались азам ... участвовали в тренингах и мастер-классах, соревновались в летних видах спорта ...

В станице Брюховецкой Краснодарского края казаки провели конно-спортивный праздник

... малых и больших поселениях края. В станице Брюховецкой Краснодарского края парад в честь 68 ... прошли мимо трибуны учащиеся казачьих классов вместе со своими наставниками. После митинга и ... районное казачье общество. С утра на холме южной окраины станицы, где ...

Казаки станицы Саратовской Краснодарского края на минувшей неделе выбрали нового атамана

Казаки станицы Саратовской Краснодарского края на минувшей неделе выбрали нового ... было: Сергей Николаевич Тураев в казачьей среде пользуется заслуженным уважением и ... , к его мнению прислушиваются и молодые, и зрелые казаки. Именно его ...