Исследования РАН: Желает ли Северный Кавказ быть составной частью России?

 желает ли Северный Кавказ быть составной частью России?

Примечательное исследование было проведено Институтом этнологии и антропологии Российской Академии наук. Сотрудники института во главе с Игорем Косиковым подготовили коллективную монографию, материалы для которой собирались во всех без исключения северокавказских регионах России. Эта монография – самый настоящий научный труд, который охватывает большинство сфер деятельности народов, населяющих российский Северный Кавказ. Не остались без внимания региональная экономическая составляющая, а также геополитические взгляды жителей семи субъектов федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Напомним, что сам округ составлен из Ставропольского края, Чеченской, Ингушской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республик, Дагестана и Северной Осетии-Алании. Центром округа определен многонациональный Пятигорск.

Сотрудники института занимались изучением общественного мнения на территории СКФО. При этом сами сотрудники исследовательского центра заявляют о полностью независимом исследовании, которое проводилось с целью выявления общественных настроений на земле Северного Кавказа. Последнее исследование подобного уровня на территории нашей страны проводилось более 20 лет назад, а потому сам выход монографии можно считать большим событием, которое проливает свет на тенденции в одном из самых густонаселенных регионов Российской Федерации.

Одно из направлений большого исследования было сопряжено с вопросом о том, какие общественные настроения царят в исследуемом регионе. С момента распада СССР прошло более пары десятков лет, и за это время само понятие «Северный Кавказ» у многих россиян стало ассоциироваться с некой территориальной, цивилизационной, политической и экономической оторванностью. Ученые из РАН решили собрать сведения по поводу того, а как же видят своё будущее сами жители субъектов СКФО. Ведь у многих россиян успел сформироваться стереотип о том, что жители кавказских республик после кровопролитных военных конфликтов на территории Чечни и Дагестана, перестали ощущать себя россиянами и потеряли ту связь, которая в течение десятков лет скрепляла народы России воедино.
Исследования доктора Косикова и его соратников говорят о том, что народы Северного Кавказа не только не хотят дистанцироваться от остальной России, но и желают, чтобы интеграция СКФО и остальных российских регионов проявлялась более активно. После прочтения такого рода информации многие наши читатели могут сказать: еще бы им не желать интегрироваться, ведь дотации из федерального центра широким потоком идут во многие республики Северного Кавказа, а другие регионы России испытывают серьезные затруднения, пытаясь выпросить дополнительные средства у Москвы на решение своих первоочередных проблем.

Однако Игорь Косиков и его коллеги, очевидно, при создании своей коллективной монографии понимали, что подобные претензии могут себя проявить, а потому предоставляют серию экономических материалов, согласно которым дотации из Федерального бюджета в ту же Ингушетию на душу населения на 2010 год составляли лишь одну пятую от дотаций в Камчатский край. Для Ингушетии – 12,9 тысяч рублей на человека, для Камчатского региона – более 65 тысяч рублей на одного жителя, для Магаданской области – 52,7 тысяч, для Якутии – 41,3 тысячи, для Республики Тыва – 28,6 тысяч, для Чечни – чуть более 10,2 тысяч рублей.

В последующие годы ситуация меняется для Северокавказских регионов России в плане дотаций в лучшую сторону (об этом доктор Косиков в своей монографии не упоминает). В частности, по итогам 2011 года разрыв между дотациями на душу населения в Ингушетии и Камчатском крае составлял уже не 5 раз, а 2,5 раза (Ингушетия – 35,6 тыс. рублей, Камчатка – 89,6 тыс. рублей).

После начала внедрения программы развития Дальнего Востока, очевидно, стоит ожидать, что СКФО потеряет большой процент федеральных дотаций, но, если верить данным из монографии, подготовленной Игорем Косиковым и его коллегами, жители Северного Кавказа заявляют о своей поддержке более глубокой межрегиональной интеграции с другими субъектами РФ, основывая свои пожелания далеко не только на финансовой составляющей.

Безусловно, в каждом регионе есть свои силы, которые любой интеграционный процесс видят исключительно на «купле-продаже» интересов, а потому говорить, что финансовая заинтересованной близких контактов с Москвой есть только у северокавказских политических элит – по меньшей мере, наивно. Разве в других регионах у определенных кругов (в том числе и близких ко властным) не проявляется интерес к тому, как бы получить из федеральной казны побольше, назад отдать поменьше и спрятать подальше... Разве только один Северный Кавказ в последнее время дотировался в существенных объемах?.. Разве только в Грозном или Махачкале присутствует такое явление как коррупция?..

Однако есть в России (в том числе, и на территории Северного Кавказа) и за ее пределами лица, которые явно не заинтересованы в том, чтобы Северный Кавказ являлся составной частью Российской Федерации и активно интегрироваться в единый процесс развития страны. Этим лицам выгодно, чтобы СКФО был большой пороховой бочкой, которая могла бы в любой момент взлететь на воздух и расколоть Россию на удельные «княжества». Именно эти лица всеми силами и стараются продвинуть идею, которую можно охарактеризовать такой фразой как «хватит кормить Кавказ». Но есть ли у кого-то иллюзии, что после «хватит кормить Кавказ» не появятся лозунги «хватит кормить Дальний Восток», «хватит кормить Сибирь» и далее по списку.

Вполне очевидно, что исследования группы ученого Игоря Косикова дают пищу для размышлений о том, есть ли будущее у Северного Кавказа как составной части территории России. Если об углублении интеграции высказывается подавляющее большинство жителей самого Северного Кавказа, то все разговоры о том, что СКФО – обуза для остальной России, больше похожи на проявление явно контрпродуктивной странности. Именно эскалация такого рода суждений и есть главная цель экстремистов всех мастей (и, главное, их покровителей), которые желают дестабилизировать обстановку и столкнуть лбами народы, населяющие многонациональную Россию.
 
Володин Алексей

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... для механообработки, способствуя развитию промышленности России и стран СНГ. Продукция ТСЗ ... и рециклинг отходов стали неотъемлемой частью производственного процесса. Что в итоге ... росту технологического потенциала не только России, но и всего мира.

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... объектам архитектуры, интерьерам и предметам быта. Разнообразие современных покрытий удивляет: от ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... для ленты Плагин Polylang должен быть установлен и активирован, языки соответствующие ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... для ленты Плагин Polylang должен быть установлен и активирован, языки соответствующие ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... компании "Балашиха Мастер", вы можете быть уверены в долгосрочной работоспособности вашей ... "Балашиха Мастер" balashiha-master.com часто упоминается высокий уровень сервиса, демонстрируемый ... в Балашихе на дому лишь часть широкого спектра услуг, благодаря ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... разнообразная группа рептилий стала неотъемлемой частью тропической экосистемы, внося свой уникальный ... загадочных тропических джунглях, ждущих своего исследования и охраны.