Истории Барятинского района Калуги

=
Барятинский район

Барятино основали еще в конце 19 в. как посёлок при Барятинской железнодорожной станции.

В документации Архивного фонда Рязани впервые упоминается станцияв 1898 г. Особый интерес представляет история названия станции, которая получила его в честь представителя князей Барятинских.

Станция Барятинская

В апреле 1903 г. станцию причисляли к V классу. На территории 63-81 сажени располагалось здание вокзала. Для непродолжительного хранения грузов имелся склад.

Для товаров, которые могли испортиться были сделаны «ледники», какие в теплый сезон играли роль холодильников. Вокзал и двор ограждал красивый забор. Для пассажиров был построен дом приезжих.

Населенный пункт при станции со временем разрастался. Здесь проживали и те, кто служил на станции, и владельцы

  • Магазинов;
  • Разнообразных лавок;
  • Пекарен;
  • Работников этих учреждений.

Становление Советской власти

Для истории Барятинского района 1917 г. стал началом перемен. При станции был создан Комитет по продовольствию, расширилось почтовое отделение. При военном комиссариате был организован пункт мобилизованных в ряды Красной Армии и отправления их на фронт. Уездная милиция открыла на станции отделение.

На станции Барятинской в 1919 г. организуют профсоюз работников железнодорожного транспорта.

В годы гражданской войны на станции производился ремонт вагонов, локомотивов, платформ: отправлялись дрова в крупные промышленные центры, включая Москву. Создавались

  • Партийные;
  • Комсомольские организации.

Первый субботник состоялся 1 мая 1920 г. В нем принимали участие 500 человек. В клубе, который был открыт в 1922 г., читались различные лекции, показывали фильмы, велась подготовка к праздникам.

В 1929 г. Барятино становится районным центром.

В сентябре 1937 г. Западную область упразднили, а Барятинский район стал частью Смоленской области.

Годы войны

Мирную историю развития Барятинского района прервала война.

В эти годы Барятинский район испытал немало лишений.

Наши войска в октябре 1941 г. под напором превосходящей ее количеством и техникой гитлеровских войска отступали на восток. Немцами была оккупирована вся территория района. Много усилий было приложено, чтобы выбить фашистов с этих территорий.

Значительную часть района освободили в январе 1942 г. в результате контр наступательной операции наших войск под Москвой.

В июле 1944 г. Барятинский район стал частью Калужской области.

Достопримечательности

Мемориал "Зайцева гора" расположен в 1,5 км от населенного пункта Фомино. В годы войны в этих местах проходили кровопролитные бои. Весной 1942 г. немецкие войска установили у Зайцевой горы мощные укрепления. Героическими усилиями советские войска пытались взять эту высоту и до марта 1943 г., в послевоенные годы здесь установили мемориал и открыли музей. Здесь и в наши дни находится экспозиция, какая посвящена боям у Зайцевой горы. В 90 годах прошлого века недалеко от музея была заложена часовня иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" в память о погибших героях.

2006 г. село преобразовали в центр сельского поселения «Село Барятино», которое включает 6 населенных пунктов.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Износковского района Калуги

... тысяч человек. Начало истории Износковского района было заложено в ... в 63 км от Калуги была названа Мятлевская. ... Шаня. В истории развития Износковского района это село играло ... для советских военнопленных. Достопримечательности района: Шатринская гора – высокий ...