История Андреевского флага



Русский Андреевский флаг выполнен в форме прямоугольного белого полотнища, с изображённым на нем голубым крестом. 

В истории нашего государства бытует два мнения о появлении этого знамени. 
По первой версии, некоторые историки утверждают что Андреевский флаг украшал все корабли знаменитой потешной армады великого царя Петра. 
По другим утверждениям создателем этого стяга явился сам Пётр Первый, который нарисовал его эскиз для русских послов, направленных в Турцию. Первоначальный вариант представлял собой трёх полосное полотнище с нанесённым на нём Андреевским крестом. 
С того времени все российские корабли уходили в плаванье под этим полотнищем.Точной датой создания этого флага принято считать 1699 год, а с 1703 года он считается официальным знаменем Российских моряков.Произошло это в ознаменование победы русской флотилии на Неве, открывшей Российскому флоту выход ко всем морям Европейского континента. 

А далее следует такой вопрос. Почему из всех многочисленных атрибутов воинской доблести именно Андреевский флаг признан символом Российского флота? 
Ответ на этот вопрос лежит в далёкой истории православия. Давным - давно жили два простых рыбака, занимавшихся рыбным промыслом в священных водах Галилейского моря. Одного из них звали Андрей, а другого Пётр. Андрей является одним из немногих людей, выбранных Иисусом в последователи своего учения. Поэтому его и назвали Андреем Первозванным. Святой апостол Андрей издревле считается покровителем всех славянских мореходов. 

Святой Андрей проповедовал учение Христа в разбросанных селениях многочисленных славянских народов. Как и большинство истинных учеников Иисуса, он принял жестокую смерть на косом деревянном кресте.В честь этого святого великомученика, который считался покровителем Российских императоров и назван Андреевский флаг, являющийся символом чести и непобедимости Российской военной армады. 

Некоторые незначительные изменения символа могущества морской державы были сделаны в 1709 г, когда ввели новые трёхцветные знамена, имевшие знаменитые синие кресты, нанесенные на стяги белого, синего и красного цветов. 

Во времена правления Анны Иоановны символом всех кораблей доблестной Российской морской армады стал единый образец Андреевского белоснежного стяга с синим крестом, нашитым по диагонали. 

Однако царица Елизавета Петровна вновь внесла коррективы, введя андреевские знамёна разных цветов. 

Вступившая на трон Екатерина Вторая вернула морякам прежний белый флаг, а консервативный Павел повернул всё вспять, возвратив забытые атрибуты 1709 года. 

И только в 1865 году, по указу царя Александра Второго в России был введён образец единого белого Андреевского флага, просуществовавший до октябрьского переворота в 1917 году. 

Особо отличившиеся в морских сражениях корабли получали почётное Георгиевское знамя. Первым русским военным кораблем, получившим подобный почетный знак стал легендарный крейсер "Азов", отличившийся при Наваринской баталии во время войны с Османской империей. 

С января 1992 года знаменитый Андреевский флаг получил статус официального знамени Российско военного флота.Это явилось одним из немногих мудрых решений нашего правительства того времени.Легендарный Андреевский стяг гордо реет над Российскими кораблями, олицетворяя мужество, силу и непобедимость Военно-Морских сил нашей великой отчизны. 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Гордый Андреевский флаг. О воинской чести

... оскорбление гораздо более тяжкое, нанесенное Андреевскому флагу и, следовательно, России. Поэтому на ... Интересно, кстати, как бы пошла история, если бы фиумский инцидент действительно ... ясно, стала переломным моментом в истории, как минимум, европейской, как ...

Об имперском флаге последних времен

... подвязающихся во Христе! Вся История рода человеческого есть борьба ... уверовавших во спасение! Вся история Империи Русской есть путь ... Господи! Немного по истории Имперского Флага России... Враг человеческий ... в нашей Святой Истории,- в истории наших отцов! Для ...

Как русская эскадра султана спасала. Босфорская экспедиция 1833 г. ФОТО

... бунтика, которыми так богата была история Турции. К событиям на ... сражались еще и корабли под флагом Англии и Франции, падишах ... не стимулирует европейскую экономику, как Андреевский флаг на Босфоре. Пока бушевали ... Но это уже совсем другая история.