История детской коляски в СССР. ФОТО

Когда появились первые образцы колясок в России, в точности неизвестно.
Считается, что промышленное производство российских колясок было начато в 1949 году, когда по правительственному приказу из Германии был привезен образец немецкой коляски.

Коляска была детально изучена, и по ее образу и подобию стали создавать советские модели колясок того времени. По приказу Орджоникидзе по всей стране было открыто 50 цехов для производства «детского транспорта».

В начале 60х годов появляется прогулочная коляска нового типа — с высокой посадкой, на больших колесах, в которой уже нельзя лежать, а можно только сидеть, глубоко откинувшись. Коляски прямоугольной формы с низкой посадкой по-прежнему широко используются, но зато появляются коляски с высоким дорожным просветом.

К середине 1970-х годов коляски перестали быть редкостью и стали доступны каждой семье: многие заводы наряду с военной и промышленной техникой поставили коляски на поточное производство. Один только «Дубненский машиностроительный завод» начиная с 1953 года по 1990 год выпустил 4,5 миллиона штук.

В то время было два типа колясок – советские и импортные немецкие (ГДР). Возможно, это были коляски всемирно известной немецкой компании «ЦЕКИВА», но в то время простые советские люди редко обращали внимание на бренд. Наши коляски были громоздкими, тяжелыми и неудобными.

В 1975 году на ДМЗ «КАМОВ» (Московская обл.) были созданы принципиально новые детские коляски, а в 1977 году эту модель удостоили высшей награды ВДНХ – золотой медали и государственного Знака качества. В 1979 году завод становится головным предприятием министерства и ведущим в Союзе по детским коляскам. Ему поручается проведение испытаний всех видов детских колясок, производимых пятьюдесятью двумя заводами страны.

Из комментариев:
Вот в одной из таких и меня катали 38
производство российских колясок было начато в 1949 году
По приказу Орджоникидзе по всей стране было открыто 50 цехов для производства «детского транспорта».
Серго Орджоникидзе умер в 1937 89
Или это однофамилец? 51

Комментарии

Аватар пользователя Алевтина
Алевтина 02.06.2020 в 00:44

1977 год.Детская повозка или коляска??? Я не знаю как это называлось??! Два колеса, сиденье и длинная ручка.

Аватар пользователя Андро

"Считается, что промышленное производство российских колясок было начато в 1949 году, когда по правительственному приказу из Германии был привезен образец немецкой коляски". Что за бред? Кем считается? Вы "Броненосец Потемкин" смотрели? Детскую коляску на лестнице помните?

Аватар пользователя Власта
Власта 27.10.2012 в 19:21

Отличный раритет. Сама бы не прочь прокатиться в нём, абы возраст и рост позволял, ёб твою налево!

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... , правильный выбор мебели для детской комнаты становится важнейшим фактором, ... предметов интерьера особое место занимают детские компьютерные кресла, которые предназначены ... компьютером более приятным. Выбирая детское компьютерное кресло, необходимо учитывать ...

Простомолотов Евгений Иванович

... г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ... исполнителей на народных инструментах (детский оркестр русских народных инструментов), ... методические пособия: *Е. Простомолотов «Детский оркестр народных инструментов», - А ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

На что следует обращать внимание при выборе детской коляски

... должны серьезно относиться к приобретению детской коляски. Ассортимент моделей настолько огромен, ... выспаться. 6. Не все детские коляски могут поместиться в лифт, да ... тяжелые предметы, тогда лучше покупать детскую коляску с маленькой массой, чтобы не ...

Как Фидель Кастро путешествовал по СССР. ФОТО

40 дней Фиделя в СССР, и в Свердловске в том ... кубинской революции Фиделя Кастро в СССР, продлившийся 40 дней. Кубинский лидер ... стал первым и последним в истории главой иностранного государства, который удостоился ...