История Фили-Давыдково

Фили-Давыдково

История Фили-Давыдково, одного из районов Москвы, неразрывно связана с Отечественной войной 1812 года. Герб этого района, где изображены оружейные стволы с каской кирасира, символизирует Великую победу над наполеоновскими войсками. Надо отметить, что жители этой территории не единожды были вовлечены в другие события, столь значимые в истории России.

Сейчас же это живописное селение, с широко развитым дачным промыслом. Благоприятная экологическая обстановка, красивые природные ландшафты, способствовали тому, что жители этого населенного пункта, среди основного дохода, часто отмечают доход от аренды своих дачных домов.

Первое упоминание в исторических хрониках

Самые первые упоминания о человеческих поселениях в этой местности, уходят корнями в далекое ІІ тысячелетие до нашей эры. Именно здесь археологами были найдены древние могильники, которые можно отнести к образцам фатьяновской культуры.

Позже, на рубеже IV—V веков здесь было обнаружено целое городище, которое является прекрасным образцом дьяковской культуры. Исследуя материалы раскопок, историки сделали выводы, что древнее поселение находилось на Москве-реке, и было ограждено валами и частоколами.

История названия

Секрет названия этого района сокрыт в самом слове, а оно состоит из названий двух очень древних селений: села Давыдково и парка, который назывался Филевским. В состав самой территории издавна входили три села со своими землями:

  • Мазилово;
  • Давыдково;
  • Кунцево.

Самое древнее упоминание, 1454 год, относится к селу Кунцево. Остальные деревни в исторических архивах упоминаются на два столетия позже.

Однако, о деревнях Кунцево и Мазилово, в архивах сохранилось сведений больше всего. По предположениям историков, основную часть населения этой местности составляли люди, переселившиеся сюда в XV веке из древнего Новгорода.

Дальнейшая судьба этой деревни неразрывно связана и известным в России семейством Нарышкиных.

Эти села расположились как раз на пути Наполеона, и в 1812 году они очень сильно пострадали от французских войск. Однако семейство Нарышкиных воспрепятствовало полному упадку этих земель. Так было отстроено помещение главной усадьбы в Кунцево.

Красивая местность начала привлекать богатых и знатных дачников. Сам Лев Толстой отмечал, что к 1840 годы эта местность напоминала прекрасный поселок, состоящий из дач.

XX век – наше время

В начале XX века история района Фили-Давыдково перенесла очередные изменения. Эти земли начали объединять в одну. Так, в 1920 году в состав Москвы добавили Мазилово, а в 1960 – Давыдково и Кунцево.

Началось новое строительство: старые дома сносили, а на их месте вырастали новые кварталы. К 1970 году массовая застройка территории практически была закончена.

Следует отметить, что одной из достопримечательностей этой местности в свое время была дача Иосифа Сталина. Глава Великой державы прожил здесь около 20 лет. После смерти, даже хотели увековечить жилище Сталина, превратив его в музей. Однако, дальнейшие события, в частности развенчание культа личности, послужило тому, что об этой идее забыли.

В наше время эти земли славятся:

  • Педагогическим музеем А. С. Макаренко;
  • Церковью иконы Божьей Матери «Знамение».

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Ржев. Перезагрузка: как город с трагической историей стал центром притяжения туристов

... 2 по 8 января Ржевский филиал Музея Победы, в который входит ... раскрыла для многих зрителей страницы истории о кровавой битве, которую многие ... , ржевитяне всегда помнили военные страницы истории, но, когда ты видишь свой ...

Студентам – бесплатно: вход в Ржевский филиал Музея Победы на один день сделают свободным

... день. Так, например, в Ржевский филиал Музея Победы молодые люди смогут ... молодых людей познакомиться со страницами истории нашей страны. Кроме того, ... воскресенье, уточняют организаторы. Познакомиться с историей сражения можно также посмотрев одноименный ...

Новый президент «Балтики» Ларс Леманн начал первую рабочую неделю с посещения филиала в Новосибирске

... познакомился с работой новосибирского филиала и обсудил особенности стратегии продаж ... этого устройства и началась российская история рынка разливного пива навынос. ... рынка России, и новосибирский филиал также показывает поразительные результаты. ...

История района Филевский парк

... проч. После кончины Мстиславского, Фили принадлежалидворцовому ведомству. При Алексее Михайловиче ... . Сейчас церковь Покрова в Филях причислена Юнеско к мировым сокровищам ... , Фили были отстроены. Развитие промышленности В конце 19 века история Филевского ...