История Фрунзенского района СПб

Фрунзенский районФрунзенский район, названный так в честь знаменитого командира Красной Армии, – это своеобразный памятник Ленинграду и Петербургу прошлого века. В настоящий момент район активно развивается — здесь проживает чуть меньше полумиллиона жителей, среди которых были и есть такие известные горожане, как певица Эдита Пьеха, бывший президент и нынешний премьер РФ Дмитрий Медведев, математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре и отказавшийся от всех регалий и денег, которые полагались за этот научный вклад, и многие другие знаменитости. 

Во Фрунзенском районе сосредоточено более половины всех промышленных предприятий Санкт-Петербурга, здесь есть памятники всем войнам 20-го века. Это спальные новостройки Купчино, это КАД и «заКАД», это современные магистрали, торговые центры и «хрущобы», криминальные сводки и научно-исследовательские центры. Мы попробуем отразить все противоречия этого района. 

История Фрунзенского района началась сравнительно недавно. Еще в первой половине 20-го века здесь находилась одна только деревня Купчино, но второй по величине и по значимости город Советского Союза стремительно развивался, расширяя свои территории, и в скором времени, в 1936-м году, на месте деревни Купчино образовался одноименный микрорайон. 

Купчино росло и застраивалось, и примерно к концу 70-х годов прошлого столетия Фрунзенский район обозначил свои границы, в которых находится и сейчас. Сегодня часто весь Фрунзенский район именуют «Купчино», что не совсем верно, на самом деле, Купчино — это один из муниципальных округов, входящих в состав района. Условно Купчино делится на Старое (Северное) — к северу от проспекта Славы и на Новое (Южное) — к югу от проспекта Славы и до территорий, примыкающих к Окружной железной дороге. 

Фрунзенский район граничит с Центральным, Адмиралтейским, Московским, Невским, Колпинским и Пушкинским районами. Это огромная территория в 37.5 квадратных километров, занимающая почти 6% площади всего Санкт-Петербурга. До недавнего времени с центром города «подземкой» район связывала лишь станция метро «Купчино» (надо заметить, что территориально эта станция расположена уже не во Фрунзенском, а в Московском районе), однако в последние годы были построены также станции метро «Обводный канал», «Волковская», «Бухарестская» и «Международная» (последние две откроются в декабре 2012-го года). Через пять лет, в 2017-м году, Метрострой обещает также сдать в эксплуатацию станции метро «Проспект Славы», «Дунайскую», «Боровую» и второй вестибюль станции «Обводный канал». 

В принципе, при желании из района можно не выезжать: он дает работу, дает образование, предоставляет все необходимые медицинские услуги, здесь есть где провести свободное время, где погулять на свежем воздухе… 

Купчино имеет несколько лиц. Не секрет, что еще совсем недавно этот район имел сомнительную славу одно из криминальных центров Северной столицы, где своему или чужому после 8-ми вечера лучше не показываться на улице с мобильным телефоном или в дорогой одежде. Да и сейчас, во Фрунзенском районе существуют неспокойные кварталы. 

Однако ошибочно было бы думать о районе только в этом ключе. Фрунзенский район — это, между прочим, и огромный промышленный и производственный потенциал, и, например, НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе, где, помимо повседневных рабочих задач, медики часто находятся на передовой, работая с жертвами катастроф, террористических актов и стихийных бедствий, произошедших на территории России. 

В 2010 и 2012 годах через Фрунзенский район была проведена фиолетовая ветка петербургского метрополитена и были открыты 4 новые станции, что частично избавило район от транспортной изоляции. В 2018 году к открытию планируются ещё 3 станции, которые будут охватывать остальную южную часть района.
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
14 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Василеостровского района СПб

... вновь присоединена к Василеостровскому району Василеостровский район — один из четырех ... атмосферу. Здесь сконцентрирована вся история Северной столицы — от старого ... , противоречивым и медлительным. Василеостровский район сравнительно небольшой по территории — ...

История Кронштадтский район СПб

... на острове Котлин — самый малочисленный район в составе Санкт-Петербурга. Это ... может поведать многое о противоречивой истории нашей страны. Мы попробуем рассказать ... доступности в настоящее время, Кронштадтский район выглядит даже благополучнее многих других ...

История Красногвардейский район СПб

История района начинается с XII— ... строились кирпичные заводы). Благоустройство района началось в 1920—1930 ... началу XXI века территории района существенно различались по функциональному ... годов. Восточную часть Красногвардейского района между шоссе Революции и ...