История Гагаринского района

Гагаринский районОдин из двенадцати районов Юго-Западного округа можно смело назвать воротами в Москву. Через Гагаринский район по Ленинскому проспекту в самый центр столицы ведет дорога из аэропорта Внуково-2. Но раньше крупные тракты через территорию современного района не проходили, а именно это способствовала развитию населенных пунктов в древности. Лишь небольшой участок Калужской и Боровской дороги принял участие в истории Гагаринского района Москвы, и Воробьёвский тракт. Возле него расположен самый древний местный памятник архитектуры – Мамонова дача.

Село Семёновское

Впервые это название отражено в хрониках 1453 г. Великая княгиня Софья Витовтовна, вдова Василия I (сына Дмитрия Донского), умирая в Вознесенском монастыре, составила духовную грамоту. В этом завещании, помимо прочего, детям, внукам и Архангельскому собору были отписаны 52 села, в том числе Семёновское и соседнее Воробьёво. Последнее было довольно крупным и Семёновское терялось в сравнении с ним. Так, до XX века тут даже не было своей церкви и кладбища, поэтому умерших отвозили хоронить в Воробьёво. Лишь в 1924 г. здесь выстроили каменную церковь и разрешили устроить отдельное кладбище.

Мамонова дача

Земли, известные сегодня как село Васильевское, впервые упоминаются в 1635 г. в документах, подтверждающих приобретение их боярином Б.М. Салтыковым. Он был родственником первого русского царя Романова. Его наследники владели землей и построенной барской усадьбой до 1709 г., а потом по договору обмена передали ее Василию Владимировичу Долгорукову. От его имени образовалось название усадьбы и сельца при ней – Васильевское. Следующий хозяин, В.М. Долгорукий, выстроил в усадьбе в 1761 г. большой каменный дворец с садами, прудами, турецкими крепостями, оранжереей.

В начале XIX века усадьба оказалась во владении князей Юсуповых, которые в 1833 г. продали ее графу М.А. Дмитриеву-Мамонову, находящемуся под опекой из-за душевной болезни. Почти 30 лет прожил он здесь, и имение стали называть Мамоновой дачей. После его смертиродственники дворец сдавали: сначала клинике Левенштейна для душевнобольных, потом садовнику Ноеву. В 1910 г. город выкупил усадьбу и устроил там ресторан. В 1922 г. здесь уже был приют для сирот, через два года – музей народов СССР, а после войны – Институт химической физики.

Новая история Гагаринского района

До XX века лишь небольшие участки района были заселены. В 1925 г. власти определили юго-западные земли перспективным направлением для жилищного строительства и расширения столицы. Со временем здесь стали возводить многоэтажные дома, построили цирк, Дом творчества, научно-исследовательские институты, торговые центры. В 1960 г. район присоединен к столице, в 1995 г. его границы подтверждены.

В апреле 1961 г. Ю.А. Гагарин въезжал в Москву по Ленинскому проспекту, и на волне патриотизма район назвали Гагаринским. Герб района включает символы, посвященные первому космическому полету: звезды и крылья.

Достопримечательности района:

  • Мамонова дача, дворец 1761 г. постройки (арх. И. Жеребцов, С.И. Чевакинский). Перестроен по проекту Д.И. Жилярди после пожара 1833 г.;
  • Площадь Гагарина и памятник первому космонавту, установленный в 1980 г.;
  • Троицкий храм в с. Семёновском 1924 г. постройки. Возведен на народные средства. Являлся единственным каменным храмом, построенным при советской власти после революции. Храм закрыли в 1937 г., батюшку расстреляли.Церковь разрушили в 1950-х при строительстве дороги. В этом история Гагаринского района повторяет многочисленные жуткие страницы в истории советской России. Ныне ведутся переговоры о возрождении церкви, но на новом месте.Отца А. Орлова реабилитировали и признали новомучеником.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Славянского района Краснодарского края

... своей богатой, древней историей. ИСТОРИЯ СЛАВЯНСКОГО РАЙОНА С древних времен населяли ... все казачьи войска. История Славянского района Краснодарского края изменила свой ... своей богатой, древней историей. ИСТОРИЯ СЛАВЯНСКОГО РАЙОНА С древних времен населяли ...