История Хорошёвсого района Москвы

хорошевский район

История района Хорошёвский чрезвычайно интересна. На территории района раскинулось Ходынское поле. Приобрело поле это название из-за речки Ходынки, относящейся к левому притоку Москвы-реки и протекающей вдоль поля. В прежние времена на большей части Ходынского поля росли деревья. Окрестности Ходынки по большому счету связаны с многочисленными знаменательными событиями.

Первое упоминание

О селе Хорошево в первый раз упоминается в бумагах от 1572 г, где указано, что это поселение царь отписывает старшему сыну Ивану. Данное завещание так и не осуществилось. Наследник Иван неожиданно скончался, а через 3 года умер и сам Иван Грозный. Троннаследовал Федор Иванович.

Смутное время

  • В 1608 г.в Хорошево находилась сорокатысячная армия во главе с Шуйским, отправляющихся в лагерь Лжедмитрия II. Все знают, что кавалерия не одолела давления казаков;
  • В 1610 г. здесь вновь располагался военный лагерь под командованием гетмана Жолкевского. После того, как был провозглашен царем королевич Владислав, они вступили в Москву;
  • В 1618 г. поселение сновазахватили поляки, но тогда их мероприятие не окончилось успехом. После Деулинского перемирия царем признали Михаила Романова.

Вотчина царя

Царю Алексею Михайловичу нравилось бывать в Хорошево. Русскому правителю нравилась соколиная охота, и он ездил сюда в холодное время года. При нем во дворце Хорошево были проведены ремонтные работы.

Ври царевне Софье в 1688 г.возобновили строительство, прежний царский дворец был заменен новыми хоромами, были построены дворы:

  • Сытный;
  • Кормовой;
  • Хлебный.

В 1689 г. царевну Софью от дел государственных освободили, а Петру I село было малоинтересно. В 1692 г. он подарил селение своему дяде. После того, как Нарышкин умер, Хорошево снова перешло к Дворцовому ведомству.

Когда столицей стал Санкт-Петербург, Хорошево получило только хозяйственное значение. Монаршая семья редко посещала село, однако в 1729 г. в этом месте сооружен новый дворец, в 1744 г. его перестроили. С прежней резиденцией его было не сопоставить, строение состояло из одного этажа, и было деревянным.

В 1749 г. в Хорошево заезжала на трапезу государыня Елизавета Петровна по пути паломническойпоездки. В 1767 г. в селе побывала Екатерина II.

Конный завод

В 1735 г.в Хорошеве решили организовать конный завод, после того, как поступило распоряжение преобразоватьпрежние холодные конюшни. По плану здесь собирались разводить лошадей европейских пород.

Почти одновременно в Хорошеве была открыта школа, где детей учили латыни. По инструкции ученикам полагалось:

  • Содержание в денежном эквиваленте;
  • Деньги на питание;
  • Форменное обмундирование и обувь.

Школа функционировала до 1820 годов.

В 1812г.Хорошевосерьезно пострадало от произвола французов. Хозяйство восстановили лишь 1816 г.

Современность

В 1910 г. на территории Ходынского полябыл организован аэродром, где начиналось развитие авиации нашей страны. Сейчас на этом месте функционирует музей авиации.

В Хорошеве функционировал колхоз, где занимались тепличным хозяйством.

Здесь намного раньше, чем в других селениях провели электричество. Местная телефонная станция действовалауже в 1930 г.Тогда же была закрыта Троицкая церковь.

В этом сооружении продолжительное время находилась фабрика по производству багета, а после действовалафабрика офсетной печати. Однако когда в 1960 г. Хорошево стало частью Москвы, древний храм был восстановлен. В настоящее времяцерковь вернули православной церкви.

У современного Хорошёвсого района мощный потенциал, как научной, так и производственной сферы. В наше время на части его территории находятся индустриальные объекты.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... радио слушать онлайн бесплатно в хорошем качестве без регистрации зависит от ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... . Многообразие туров, предложенных операторами из Москвы и других городов РФ, может ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... и переработки отходов, например, «Эко-Москва», выполняют критически важную функцию в ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...