История Хвастовичского района Калуга

 
Хвастовичский район

На сегодняшний день здесь проживает 10,4 тысячи человек, причем около половины – в районном центре Хвастовичи. Как административная единица район существует с 1929 года. В течение XX века он относился к разным областям:

  • С Начала Образования Был Причислен К Западной Области (Брянский Округ);
  • В 1937 Году При Новом Делении Отошел К Орловской Области;
  • С 1944 Года Входит В Состав Новой Калужской Области.

Древняя история Хвастовичского района

Курганы-могильники и следы жизни древних людей были найдены археологами и краеведами недалеко от пос. Успенский, деревни Нехочи и села Красное. Это подтверждает существование жизни на территории современного Хвастовичского района еще с давних времен.

В IV–V веках в дремучие хвастовичские леса пришли первые славяне – это были вятичи. Они селились у источников воды, в том числе и рядом с рекой Рессетой, притоком Жиздры. После потери Киевом своего значения, земли Хвастовичского района входили в состав Черниговского и Карачевского княжества. В 1238 году эта территория была разорена полчищами Батыя. По легенде на берегу Рессеты, севернее одноименной деревни монголо-татары хоронили своих погибших воинов, так залив на реке получил название Грустишь.

Хвастовичи

После падения татаро-монгольского ига Хвастовичская земля входила в литовские владения в составе Верховских княжеств. Владел землей князь Воротынский, присягнувший всеми своими владениями московскому государю Ивану III. Перед государством встала необходимость укреплять свои рубежи, для этого создавались новые крепости и заселялись новые деревни. Датой основания села Хвастовичи считается 1494 год, а название, вероятнее всего, произошло от имени или прозвища Хваст (хвастливый). В более поздних переписных книгах встречается измененное название Фостоничи, Фастовичи, но это, скорее всего, ошибки переписчиков.

Не всегда история Хвастовичского района была мирной. Во времена Ивана Грозного здесь разбойничал Кудеяр, в смутное время жители поддержали восстание Болотникова. В переписи 1859 года в селе числилось 1259 человек, а в 1915 году – уже 2437 жителей, что позволило отнести село к крупным.

Новая история Хвастовичского района

В октябре 1941 года наступили черные дни для хвастовичан. После ожесточенных боев район был оккупирован немецкими войсками. Мирные жители гибли целыми деревнями (Журиничи, Николаевка) и семьями за подозрение в их помощи партизанам. Более тысячи человек были принудительно угнаны на работу в Германию, все промышленные предприятия разрушены. Оккупация была снята лишь в 1943 году, при отступлении фашисты сожгли село. Население жило в землянках, а все службы временно разместились в селе Милеево.

В послевоенные годы история развития Хвастовичского районанабирает новые обороты. Возрождение шло из руин и пепла. Строятся новые дома, школы, больницы, МТС, восстановлена работа промкомбината и Еленского стекольного завода. В конце 1950-х начинается рост промышленности, вступил в строй молочный завод, льнозавод.

Достопримечательности района:

  • Река Рессета, По Которой Проходит Сплавной Маршрут Туристов-Водников От Деревни Красное До Деревни Чернышено;
  • Пеневичское И Слободское Водохранилище – Отличное Место Для Рыбалки.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Износковского района Калуги

... тысяч человек. Начало истории Износковского района было заложено в ... в 63 км от Калуги была названа Мятлевская. ... Шаня. В истории развития Износковского района это село играло ... для советских военнопленных. Достопримечательности района: Шатринская гора – высокий ...

История Ульяновского района Калуги

... больше 7 тыс. человек. История Ульяновского района: формирование и развитие Первые ... территорию района проложили несколько важных дорог, которые соединяли между собой Калугу, ... область. Этот период истории ознаменовался для района активной стадией развития. ...

История Жуковского района Калуги

... превышает 50 тыс. человек. История Жуковского района: формирование и развитие Первые ... Жукове, Кременках и Тарутино; Музей истории района в годы Великой Отечественной Войны ... Маршала СССР Георгия Жукова. История Жуковского района Калужской области началась в ...