История Киришского района Лениградской области

ОСНОВАНИЕ РАЙОНА

Киришский район находится на берегах реки Волхов. На этой земле люди жили издревле. Киришский краеведческий музей бережно хранит экспонаты, которые являются подлинными вещами, изготовленными человеком еще в далекие времена неолита. Это коллекция:

  • каменных топоров;
  • ножей;
  • скребков;
  • грузил для рыболовных снастей;
  • осколков глиняной посуды.

Все это было раскопано на территории города Кириши.

Первые поселения славян на берегу Волхова относятся к VI веку н.э. Сначала была основана небольшая деревня Кириши. Хотя это связано с легендой, но вполне возможно, что путешественник из Новгорода остановился для отдыха в этих местах, недалеко от озера, и таким образом здесь появилась деревня.

Возникший со временем в этих местах крестьянский промысел постепенно развивался и сумел прожить до наших дней. Сегодня коллектив Киришского дворца детского творчества перенял все лучшее из этого ремесла и активно представляет его на мировых выставках.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ РАЙОНА

В 20-х годах недалеко от деревни Кириши был основан рабочий поселок. В стенах построенного здесь комбината домостроения стали собирать блоки из 8-квартирных домиков. Затем начали строительство химкомбината, на котором предполагалось изготавливать различные нужные продукты в виде дегтя, канифоли, скипидара, но стройке помешала начавшаяся война.

Во время войны на этом участке проходили тяжелые бои, в которых разыгрывалась судьба Ленинграда. Укрепленный район вошел в историю как Киришский плацдарм.

В шестидесятые года здесь началась ударная комсомольская стройка. Строили нефтеперерабатывающий завод. Продукты перегонки нефти стали использовать на теплоэлектростанции.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ... основа современного производства, но и область постоянного технического прогресса и новаций ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...