История Курганинского района Краснодар

курганинский район

Курганинский район находится в юго-восточной стороне Краснодарского края, в окрестностях реки Лаба. Историческое прошлое этих мест неразрывно связано с периодом казачьей славы.

 

ИСТОРИЯ КУРГАНИНСКОГО РАЙОНА

Основателями района можно по праву считать 7 десятков казацких семей, которые, прибыв из Кубани, заложили здесь начало нового поселения. Столь знаменательное событие произошло в 1853 году, когда казаками-основателями станицы, был заложен первый, символический камень Курганной.

Район называется так из-за того, что как раз на кургане, месте, где находился сторожевой пост, и было положено начало застройки новой станицы. Да и сама местность в изобилии была перенасыщена древними курганами, что и дало повод назвать новоявленную станицу не иначе, как Кургановская.

До 2 тысяч курганов расположено на территории этой местности.

На территории станицы в 1906 году началось строительство храма, который сейчас отмечен, как культурная, историко-архитектурная ценность не только Кубанского края, но всей России. Свято-Вознесенский храм строился на добровольные пожертвования жителей станицы. Иконостас, согласно церковной летописи, был нарисован учениками Васнецова.

Станица пережила и Гражданскую и Великую Отечественную войны, отдавая жизни тысяч курганинцев за счастливое будущее своей Родины. Возведенный мемориал «Ника» навечно запечатлел в себе память о подвиге павших в двух Великих войнах.

В состав Краснодарского края территория вошла в 1924 году. А как административно-территориальныйокруг район стал называться в 1965 году, после того, как станице Курганинской, 4 годами ранее был присвоен статус города.

В состав района входит несколько станиц. Самые крупные из них:

  • Михайловская;
  • Родниковская;
  • Петропавловскя;
  • Темиргоевская.

СТАНИЦЫ КУРГАНИНСКОГО РАЙОНА: КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Все станицы, как и самая главная – Курганинская, появились в средине XIX века. В самом начале основания это были сторожевые казачьи посты, которые со временем начали заселяться.

История ст Михайловской Краснодарского края Курганинского районапримечательна тем, что свое названия она получила, по одной из версий – в честь церковного праздника, который посвящен Архангелу Михаилу, По другой – в честь Михаила Николаевича – великого Русского князя.

Начиная с 2012 года, на территории станицы проводятся работы по исследованию одного из курганов, где, согласно историческим сводкам, захоронены жертвы Гражданской войны.

История Станицы РодниковскойКурганинского района сохранена благодаря местному музею. Интересные подробности из жизни первых поселенцев этой местности поведают всем желающим старожилы станицы. Название этой местности указывает на то, что окрестности поселения издавна прославились целебными родниками.

Название станицы Петропавловской неразрывно связано с именем Петра Павлова Задорожного, который поселился на этих землях, перебравшись, вместе с малороссийской казачьей группировкой из Запорожья.

Темиргоевская станица названа в честь темиргоевцев – адыгскихсубэтносов, которые проживали в этой местности. Это поселение в 1933 году было внесено список «чернодосочников». Другими словами, жители перенесли годы голода в очень трудных условиях: когда были проведены «чистки» властей, прекращены какое-либо снабжение продуктами и торговля. 

К 150-летию со Дня основания, район полностью обновился за счет полной реконструкции центральной площади и рынка, а так же новых построек автопавильонов и остановок для маршрутных автобусов.


Комментарии

Аватар пользователя Роман Панин
Роман Панин 06.01.2023 в 11:55

В тексте есть множественные опечатки,по поводу названия станицы,если не трудно,исправьте:"Да и сама местность в изобилии была перенасыщена древними курганами, что и дало повод назвать новоявленную станицу не иначе, как Кургановская."...."В состав Краснодарского края территория вошла в 1924 году. А как административно-территориальный округ район стал называться в 1965 году, после того, как станице Курганинской, 4 годами ранее был присвоен статус города...."Все станицы, как и самая главная – Курганинская, появились в средине XIX века."А вообще правильно станица называлась Курганная.С уважением житель соседней станицы Родниковской.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Темрюкского района Краснодара

... 122 тыс. человек. ИСТОРИЯ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА На территории современного муниципалитета ... издавна. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ РАЙОНА История развития Темрюкского района была нарушена началом ... свято чтут традиции своего района. Темрюкский район считается одним из ...

История Апшеронского района Краснодар

... составе Краснодарского края. История Апшеронского района интересна многочисленными преобразованиями ... и Черниговское. История хутора Кушинка Апшеронского района начинается с ... этих мест. Достопримечательности района Данный район привлекателен для любителей ...

История Ейского района Краснодара

... ВАЖНЫЕ ДАТЫ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ История Ейского района начинается с 1792 года ... Богородицы; Домовые церкви; Часовни. Историю и культуру района можно изучать по экспонатам ... Поселок Комсомолец Ейского района имеет не столь давнюю историю . Он получил ...