История Лабинского района Краснодара

 
Лабинский район

На юго-востоке Краснодарского края в 1924-м был образован Лабинский район. Его центром стала станица Лабинская, а входил он тогда еще в Юго-Восточную область. История Лабинского района началась в XIX веке, во время Кавказской войны, но территория заселена была задолго до этого.

НАЧАЛО ИСТОРИИ

Археологи находят свидетельства того, что люди жили на территории современного Лабинского района уже вIII-IIвеках до н. э. Об этом говорят найденные под курганами захоронения коренных северокавказских народов. Одно из крупных древних городищ открыто возле села Горного, в 70 км от города Лабинска, на реке Гарнухе. До наших дней сохранились остатки двух святилищ и фундамент храма. Предположительно, городище было торговым и административным центром древнего государства.

ПОЯВЛЕНИЕ СТАНИЦЫ ЛАБИНСКОЙ И ЕЕ РАЗВИТИЕ

Во время Кавказской войны возникла необходимость укрепления южных границ. Для этого на реке Лаба, притоке Кубани, начали сооружать военно-стратегическую, оборонительную линию, состоящую из множества постов и крепостей. Так, на Махошевском укреплении Лабинской оборонительной линии в 1841-м была заложена станица Лабинская, рядом с ней возникали и другие станицы, в которых селились линейные казаки. Постепенно к казакам стали подселяться украинские и русские крестьяне, мещане и отставные солдаты.

Первый станичный атаман П. Волков сумел наладить добрососедские отношения с местными жителями, горцами. Постепенно станица Лабинская становится крупным торговым центром кубанского края – этому способствовало не только правильная политика начальства, но и выигрышное местоположение в долине реки Лаба.

С началом революции история развития Лабинского района не остановилась, а начала выходить на новый уровень. Строились новые школы, функционировали гимназии, развивалась железная дорога.

В 1924-м станица стала центром вновь образованного Лабинского района.

Во время Отечественной войны станица в 1942-1943 на долгих полгода оказалась оккупированной фашистами. Многие жители станицы Лабинской сражались на фронте, уходили в горы целые партизанские отряды. Десять лабинцев стали Героями Советского Союза.

НОВАЯ ИСТОРИЯ ЛАБИНСКОГО РАЙОНА

В период послевоенного восстановления в 1947-м станицу Лабинскую преобразовали в районный город, а в 1965-м – уже в краевой. Город продолжает развиваться, появляются новые объекты инфраструктуры, началось многоэтажное строительство. Постепенно возрождаются традиции кубанского казачества.

Достопримечательности района:

  • Городище Куньша, состоящее из остатков древних строений III века до н.э. и более позднего периода;
  • Санаторий «Лаба», одна из лучших здравниц Краснодарского края. Для лечения применяют лечебные грязи и термальные воды.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Темрюкского района Краснодара

... 122 тыс. человек. ИСТОРИЯ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА На территории современного муниципалитета ... издавна. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ РАЙОНА История развития Темрюкского района была нарушена началом ... свято чтут традиции своего района. Темрюкский район считается одним из ...

История Апшеронского района Краснодар

... составе Краснодарского края. История Апшеронского района интересна многочисленными преобразованиями ... и Черниговское. История хутора Кушинка Апшеронского района начинается с ... этих мест. Достопримечательности района Данный район привлекателен для любителей ...