История Молжаниновского района

В составе Молжаниновского района насчитывается несколько населенных пунктов: Молжаниновка, Филино, Верескино, Черкизово и другие.

История Молжаниновского района начинается с деревеньки Молжаниновки. Поселение был создано в 30-х годах 19 века. В то время полковник И.Н. Молженинов перевез некоторых своих крестьян поближе к Петербургскому шоссе.

Поселение росло и развивалось благодаря близко размещенному Петербургскому шоссе. К концу 19 века в этом месте активно развитие получилослесарное производство, находились постоялые дворы, мастерские кузнецов и сапожников.

Первая мировая и Гражданская война серьезно повлияли на хозяйство в селе. В Молжаниновкев 30-е годы XX столетия был сооружен клуб, где находились:

  • Зал для просмотра кинофильмов,
  • Сцена,
  • Библиотека,
  • Читальный зал.

Для детей был открыта начальная школа. Но по причине малойзаработной платы молодежьуезжала. Электричество подведено в Молжаниновку только по окончании Великой Отечественной войны.

К столице присоединена деревня Молжаниновка в 1985 г.

История Черкизова

Впервые об этойместностив документах упоминается еще в 16 столетии. Название места пошло от имени царевича Серкиза, прибывшего на Русь в 14 столетии.

В соответствии с документами в 1631 г. в селе находились:

  • Храм.
  • Четыре двора причта.
  • Крестьянские дворы.

В 1689 г. село было даровано Нарышкину, у которого при ПетреI было большое влияние.

В 1790 г. в селе возводят новую церковь из камня. Во время войны с французской армией Черкизово серьезно пострадало, но после окончания довольно скоро восстановилось благодаря постройке Петербургского шоссе. В 1818 г. владельцем села стал С.С.Уваров. После реформенных преобразований граф Уваров передалсвоим крестьянам землю. В деревне развивались всевозможные ремесла. Перед Первой мировой войной в селе действовали: разнообразные лавки, ветлечебница, учрежден драмкружок.

Активное развитие села было и при советской власти. Великая Отечественная война нанесла свой отпечаток на село. Кроме защитных укрепительных сооружений здесь находилась заградительная полоса, к которой был подключен электрический ток.

После войны в хозяйстве провели электричество, активно начало развиваться сельское хозяйство. К столице было присоединено Черкизово в1985 г. Одновременно с этим селом к городу присоединилось Верескино.

История Верескино

Первое упоминание о Верескиноможно найти в документах от 1584 г., когда село относилось к владениям Вознесенского монастыря. В начале XX века недалеко от Верескина была сооружена платформа железной дороги Подрезково.

Частично поселок Новоподрезково присоединился к Молжаниновскому району. Этот населенный пункт был создан во второй половине XX столетия. На месте поселка прежде находились дачи.

Филино

Еще одним населенным пунктом, относящийся к Молжаниновскому району, считается деревня Филино. В разное время собственниками деревни были семейства Голицыных и Меншиковых. Во времена войны с армией Наполеона село сильно пострадало. В последующие годы из-за нехватки плодородных земель в деревни активное развитие получили разнообразные ремесла. В 1905 г. в деревне открыли завод по производству кирпичей. В 20-х года прошлого столетия недалеко от Филино была сооруженаплатформа железной дороги. В 70-е годы здесь построили крупный Олимпийский спортивный центр с бассейном и гостиницей.

Молжаниновский район и история многих деревень уходит далеко в прошлое. В наши дни этот район по-прежнему является «деревенским», но правительство имеет грандиозные планы по строительству на этой территории.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Славянского района Краснодарского края

... своей богатой, древней историей. ИСТОРИЯ СЛАВЯНСКОГО РАЙОНА С древних времен населяли ... все казачьи войска. История Славянского района Краснодарского края изменила свой ... своей богатой, древней историей. ИСТОРИЯ СЛАВЯНСКОГО РАЙОНА С древних времен населяли ...

История Темрюкского района Краснодара

... 122 тыс. человек. ИСТОРИЯ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА На территории современного муниципалитета ... издавна. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ РАЙОНА История развития Темрюкского района была нарушена началом ... свято чтут традиции своего района. Темрюкский район считается одним из ...