История Мосальского района Калуга

 
Мосальский район

Являясь представителем Калужской области, Мосальский район граничит с тремя района своей области, западной границей соприкасается со Смоленской областью. Данный район объединяет четырнадцать муниципальных образований сельского назначения и одно – городского. Административный центр находится в одноименном городе.

Исторические сведения

Истоки истории Мосальского района исходят из середины прошлого столетия. Первые упоминания в летописях датируются 1231 годом. Мосальск упоминается в связи с походом князя новгородского Ярослава Всеволодовича, который сражался против Михаила Всеволодовича – князя черниговского.

Следующие известия о данных землях датируются приблизительно 1382 годом, когда р. Угра разделила Московское государство и Литву. Несколькими годами позже граница переместилась на линию, соединяющую города Можайск и Алексин. Лишь после 1480, когда русская земля была освобождена от ига монголо-татарского, Московское государство начало возврат своих земель.

В 1490 году к этой борьбе присоединились князья Перемышльский и Воротынский, а двумя годами позже к этому движению присоединились князья Одоевские. Благодаря им были захвачены Серпейск, Мосальск, а Мещовск сдался без сопротивления.

Мосальск вновь вошел в состав Московского государства и еще более ста лет являлся порубежной крепостью, защищавшей юго-западную границу. К слову, нашествие татар еще не один раз опустошало окрестности Мосальска, Мещовска и других городов.

В истории данных земель большую роль сыграли события войны 1812 года. В Калужской губернии был начат разгром армии Наполеона. В Мосальском уезде активно работали партизаны. Их силами были убиты около тысячи французов, а около половины тысячи – взяты в плен.

История развития Мосальского района в наши дни начинается с 1929 года, когда был образован район из части земель Мосальского уезда. Новый район вошел в состав Западной области. Некоторые важные даты:

  • 1937 год – отнесение района к составу Смоленской области;
  • 1944 год – образована Калужская область и Мосальский район входит в ее состав;
  • С 1962 по 1964 гг. – период упразднения района, когда его земли относились к Юхновскому району.

Достопримечательности

Земли Мосальского района привлекают внимание не только прекрасными природными видами, но и богатым духовным наследием. Наибольшее внимание привлекают следующие церкви:

  • Церковь Параскевы в г. Мосальск построена была в XVIII в. майором Хлюстиным. Пятиглавый четверик и трехъярусная колокольня построены в стиле Елизаветинского барокко. Расположена церковь на Пятницкой горе, окруженной тайнами и легендами. В наши дни церковь находится в заброшенном состоянии;
  • Троицкая церковь возведена в 1775 году на деньги, собранные прихожанами. Храм с двумя пределами Георгия Победоносца и Благовещения. До 1730 года на этом месте находилась деревянная церковь, которая по указу Алексея Зыбина – действительного статского советника – была заменена новой;
  • Борисоглебская церковь;
  • Боровенский монастырь – один из древних на этой земле. Предание гласит, что основан он был священником Ферапонтом, который некогда был учеником Сергия Радонежского;
  • Никольский собор также заложен майором Хлюстиным в 1806 году в центре г. Мосальск. При жизни майора собор не успели построить, после его кончины в 1818 году собор был достроен его детьми. Воздвигнут он был в честь Николая Чудотворца, в нем было два предела: апостолов Павла и Петра, а также Грузинской Божьей Матери.

Большой интерес также вызывает комплекс «Барсуки» - воздвигнутый в память о погибших на этих землях во времена Великой Отечественной войны.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Износковского района Калуги

... тысяч человек. Начало истории Износковского района было заложено в ... в 63 км от Калуги была названа Мятлевская. ... Шаня. В истории развития Износковского района это село играло ... для советских военнопленных. Достопримечательности района: Шатринская гора – высокий ...

История Ульяновского района Калуги

... больше 7 тыс. человек. История Ульяновского района: формирование и развитие Первые ... территорию района проложили несколько важных дорог, которые соединяли между собой Калугу, ... область. Этот период истории ознаменовался для района активной стадией развития. ...