История Новопокровского района Краснодарского края

 
Новопокровский район

Новопокровский район Краснодарского края издавна считается казачьим местом. Среди жителей этой местности много не только казаков, но и переселенцев из разных уголков России. Согласно официальным документам район образовался в начале июня 1924 года, однако история его основания уходит своими корнями в далекое прошлое.

ИСТОРИЯ НОВОПОКРОВСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Первые исторические хроники повествуют о том, что в самом начале эти земли относились к Ставропольскому округу, Кавказской области.

В этом крае, сел под названием Покровское было два. Поэтому, название «Новопокровское» появилось у села, которое начало застраиваться позже. Оно так и называлось – Ново-Покровское Карасун. Село расположилось возле одного из притоков речки Ея, Карасун, и местные жители, для обозначения своей территории, добавили к названию своего населенного пункта и название притока. Со временем название упростили, и оно превратилось в хорошо знакомое нам Новопокровское.

Заселение этих территорий началось,когда командующий Кубанскими войсками,Суворов, приказал построить вдоль реки Ея военные укрепления.  Это было сделано с целью защиты Родины от степных кочевников, часто нападавших на Русские земли.

О тех временах до сих пор напоминает курган, который в народе именуют «кордон».

Первыми жителями села были переселенцы: Харьковской, Курской и Воронежской областей. С 1823 года на это место начали прибывать новые жители из центральных регионов России.

1848 год был переломным в истории этих земель. Царь издал указ, согласно которому, село стало именоваться как станица. Все жители этих земель были обязаны нести казачью службу. Взамен государство освобождало их от платы налогов. Такие условия проживания благоприятствовали только росту благосостояния местных жителей. В скором времени станица Новопокровская заняла на Кубани лидирующие позиции, как самая богатая станица.

Буквально за полстолетия станица расширилась до огромных масштабов. На ее территории начали функционировать:

  • 30 торгово-промышленных учреждений;
  • 25 мельниц;
  • 10 заводов;
  • 2 школы;
  • 2 церкви.

Вышеперечисленные факторы способствовали тому, что через эту местность протянули железнодорожный путь. Новопокровский район история развития которого начала прогрессировать стремительно расстраивался.

РАЗВИТИЕ РАЙОНА

Железнодорожные пути, через эту территорию, дали толчок развитию, в первую очередь, торговли. А это повлекло за собой развитие сфер: земледелия, культуры и образования.

В начале XX века, вместо 2 школ, было 11. Главным достижением было появление водопровода и телеграфа.

90-летие станицы праздновали в 1917 году. На то время это было поселение, где мирно уживалось около 22 тысяч жителей разных национальностей.

Через год, с приходом власти Советов, началась борьба с безграмотностью: заработали избы-читальни, появилось радио.

А в 1924 году, когда количество местного населения перешагнуло черту 72 тысячи. Согласно постановления ВЦИК, был образован Новопокровский район.

Район стремительно продолжал расти, и расширятся даже в послевоенное время. В 1953 году к этой территории были присоединены еще 4 поселковые Советы.

Границы района были четко определены и установлены в 1966 году.

70-е годы, прошлого столетия, положили начало тому, что именно здесь появились заводы, которые имеют всесоюзное значение.

Сейчас район считается одним из самых успешных во всем Краснодарском крае.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Славянского района Краснодарского края

... все казачьи войска. История Славянского района Краснодарского края изменила свой ход, ... стран. Вернуться назад Славянский район Краснодарского края со всех сторон окружен ... все казачьи войска. История Славянского района Краснодарского края изменила свой ход, ...

История Староминский район Краснодарский край

... -Черноморского края. ОСНОВНЫЕ ВЕХИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ СТАРОМИНСКОГО РАЙОНА История и развитие Староминского района тесно ... ; Транспортные предприятия. Вернуться назад Староминский район Краснодарского края располагается на севере региона. Это ...