История Орехово-Борисово Южное

орехово-борисово южное

Название района, находящегося в Южном округе, состоит из двух частей. Логично было бы предположить, что в истории Орехово-Борисово Южное сыграли важную роль два одноименных населенных пункта. На самом деле этот район образован на территории бывших деревень Зябликово и Орехово. А бывшее Борисово вошлов состав соседнего района и будет рассмотрено в другой статье. По чьей-то воле, в честь деревниЗябликово назвали еще один район поблизости, хотя она никогда не находилась на его территории.

 

 

 

Орехово

Ученые сообщают, что в долине р. Язвенки, где позже образовалась дер. Орехово, находили остатки древнего поселения вятичей и их курганные могильники, которые датируются XI–XII в.

Первое достоверное упоминание деревни Ореховоотносится к концу XVIв. При перечислении земель села Коломенского говорят о «деревне Арехове и селе Борисовском». Название деревни произошло, предположительно, от растущих здесь вплоть доXXв. зарослях орешника, лещины.

В 1633 г. эти земли из дворцовой казны перешли в собственность Л.С. Стрешнева, у которого дочь стала женой царя Михаила Федоровича. После смерти боярина и его наследников имение вместе с деревней Ореховостало вотчиной князя Голицына, соратника царевны Софьи. После ее низложения все голицынские имения, в том числе Орехово с 35 жителями, отошли государю. Петр I отдал деревню Д.К. Кантемиру, как компенсацию за потерянные в 1711 г. молдавские земли. После смерти бывшего господаря Орехово в 1757 г. оказалось у его сына С. Д. Кантемира. Он наследство не стал передавать дальним родственникам, а оставил свои имения Екатерине II, которая приписала их к Царицынской волости.

Земли Орехово были малопригодны для хлебопашества, но хорошо подходили для садоводства, жители получали отменные урожаи фруктов и ягод. Плоды продавали в столице или сбывали торговцам, проезжающим мимо по Каширскому тракту. После реформы 1861 г. каждый крестьянин получил надел земли. В 1869 г. в Орехово числилось 312 человек.

Зябликово

Название деревни могло пойти от следующих слов:

  • от птицы зяблик;
  • от слова «озяблый», т.е. замерзший;
  • от слова «зябля», означающего место застоя воды.

Впервые деревня упомянута в 1627 г. как населенный пункт Подольского уезда, но позже ее отнесли к Коломенскому уезду. В 1765 г. Зябликово с другими деревнями и селами пожаловано графу А.Г. Орлову. В 1837 г. наследница графа, его дочь Анна передала имение с крестьянами государевой казне. В 1874 г. здесь жило 389 человек. Из-за скудости земли крестьяне вынужденно занимались промыслами: садоводством, прогоном барок, перевозкой камня и извести в Москву, изготовлением золотой и серебряной канители, производством чемоданов из парусины.

Новая история района Орехово-Борисово Южное

Расширившаяся столица в 1960 г. поглотила территории вышеупомянутых деревень. Сначала их относили в Пролетарский район, затем в Красногвардейский.Постепенно все деревенские строения снесли. В память о деревнях остался Ореховый бульвар и названия станций метро «Зябликово» и «Орехово». С 1970-х началась активная жилищная застройка, в 1985 г. открыты две станции метро. В 1991 г. при образовании округовЮжное и Северное Орехово-Борисово обе деревни отошли к первому. В 1995 г. округ преобразован в район. Сегодня в нем проживает 147,5 тыс. человек. Теперь история Орехова-Борисова Южного неразрывно связана с судьбой столицы.

Достопримечательности:

  • Деревянный действующий храм иконы Божией Матери «Троеручица», построенный в 2004 г. Адрес: Каширское шоссе, 62.
  • Музей военной техники под открытым небом.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной архитектуры, ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Орехово-Борисово Северное

Район Орехово-Борисово возник на месте большого жилого ... образовался на месте древних поселений. История Орехово-Борисово Северное Само название этой территории ... , который начал носить имя Ильича. История района Орехово-Борисово Северное , как единого целого ...

Историю района Чертаново Южное, Москва

Историю района Чертаново Южное связывают с маленькой деревенькой Чертаново, ... поселка включили в район Южное Чертаново. Современность Советская история Южного Чертаново ознаменовалось массовым ...