История Павловского района Краснодара

 
Павловский район

В 140 км севернее Краснодара, на степной Кубано-Приазовской равнине располагается Павловский район. На его территории, состоящей из 11 сельских поселений, сегодня проживает 66,9 тысяч человек. Почти половина жителей обосновались в Павловском поселении, а станица Павловская является центром не только своего поселения, но и всего района.

ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ

К сожалению, точных свидетельств о древней жизни кубанских степей, и в частности древней истории Павловского района, не существует. Найденные при археологических раскопках артефакты позволяют предположить, что здесь в разные времена бывали кочевники из следующих племен: меоты, аланы, печенеги, ногайцы и другие. Но в основном прикубанская земля не имела укоренившегося здесь народа.

Турецкий мир, заключенный в 1791 году, обозначил южную границу России рекой Кубанью. Екатерина II и ее правительство повелели заселить правый берег реки казаками, способными защитить свой дом и границу государства от набегов. Запорожские казаки организовали Черноморское войско и стали осваивать территорию, закрепляясь для проживания в куренях.

СТАНИЦА ПАВЛОВСКАЯ

Одним из таких населенных пунктов стал образованный в 1822 году в Черномории, на реке Сосыке, Павловский курень. Название, вероятно, произошло от имени или фамилии его основателя. Разговор об истории Павловского района следует начать именно с этого куреня, ставшим впоследствии районным центром.

Курень быстро увеличивался и расширялся. Уже в 1842 году его преобразовали в станицу, относящуюся к Ейскому отделу Кубанской области. К началу XX века в станице функционировали несколько школ, училище, ж/д станция Сосыка–Ейская. В первые годы советской власти в станице образовали колхоз. Сегодня в станице Павловской проживает около 30 тысяч человек.

ДРУГИЕ ПОСЕЛЕНИЯ

В истории Павловского района Краснодарского края немаловажную роль сыграли и другие станицы и села, ставшие сегодня центрами поселений.

Станица Атаманская находится в 10 км от Павловской, на берегу речки Сосыки. Основана в 1880 году как поселок Сосыкский при станице Полтавской. Через десять лет преобразован в хутор, а в 1914 году – в станицу Атаманскую.

Станица Весёлая расположена в 27 км от Павловской, на берегу речки Весёлой, от которой и получила современное название. Основана как хутор Новоелисаветинский при станице Елизаветинской в 1882 году. Стала станицей в 1908-м.

Станица Незамаевская лежит в 37 км от Павловской, на берегу Еи. Курень Незамаевский образован раньше большинства населенных пунктов Павловского района, уже в 1794 году, при переселении запорожских казаков в Черноморье. Название взято с куреня Запорожской Сечи.

Станица Старолеушковская находится в 19 км от Павловской, на берегу реки Челбас. Является одной из самых первых в истории Павловского района. Основана в 1794-м казаками как Леушковский курень. После появления селения Новолеушковского, курень с 1821-го года стал именоваться станицей Старолеушковской.

Достопримечательности района:

  • Мемориальные комплексы, памятные доски и знаки в честь солдат, погибших во время Гражданской и Великой Отечественной войны, а также в Афганистане;
  • Братские могилы мирных жителей, красноармейцев, советских солдат, расположенные на кладбище и на окраинах станицы Павловской.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Крыловского района Краснодар

... хозяйство. ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ История Крыловского района начинает отсчет в 1934 ... было с разукрупнением Павловского и Кущевского районов. Изначально район включал 10 сельсоветов ... . СТАНИЦА КРЫЛОВСКАЯ История станицы Крыловской Крыловского района началась еще в ...

История Темрюкского района Краснодара

... 122 тыс. человек. ИСТОРИЯ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА На территории современного муниципалитета ... издавна. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ РАЙОНА История развития Темрюкского района была нарушена началом ... свято чтут традиции своего района. Темрюкский район считается одним из ...