История района Филевский парк

филевский парк

История района Филевский парк пошла от много лет назад исчезнувшей речки Фильки, которая в свое время впадала в Москву-реку. Знакомое многим село Фили прежде располагалось в устье этой реки. Впервые об этом поселении упоминается в документах от 1627 г. Первым владельцем этих земель был боярин Мстиславский, а позднее его сестра.

Церковь Покрова

Как говорится в описании, земли эти были довольно обширными и богатыми. В селе располагалась церковь Покрова Богородицы. Документально зафиксировано, что книги, иконы, колокола и церковная утварь были собственностью Мстиславских. Неподалеку от храма располагался боярский двор с большими хоромами. Во дворе было множество хозяйственных строений:

  • Погреб,
  • Амбары,
  • Баня,
  • Конюшня,
  • Сеновал и проч.

После кончины Мстиславского, Фили принадлежалидворцовому ведомству. При Алексее Михайловиче в окрестностях села водилось много зверей и птиц. Царь нередко приезжал в эти места охотиться.

Петр I подарил имение своему дяде Л.К.Нарышкину.

Сейчас церковь Покрова в Филях причислена Юнеско к мировым сокровищам. С 1690 по 1693 гг. продолжалась постройка этого сооружения. На строительство Нарышкину выделялись средства из казны. По указу Петра I была выделена сумма в 400 червонцев и предоставлены мастера. На центральной и западной главах храма были изображены двуглавый орел и корона, как знак близости семейства Нарышкиных к царскому дому. Построенная на холме церковь отличалась пышным внутренним убранством. Возле храма раскинулся парк с каскадными прудами и различной формы газонами.

После смерти Нарышкина в 1705 г. владения должны были поделить между вдовой и его маленькими детьми. Однако в силу молодого возраста Нарышкина продолжительное время управляла имением самостоятельно.

В 1732 г. Нарышкины поделил между собой родовое имение и Фили вместе с Кунцевоотошли к А.Л. Нарышкину. Село стали называть по новому храму Покровское-Фили. В июне 1763 г. во время коронации в селе побывала Екатерина II. Неподалеку от деревни проходили учения армейских полков.

В 1795 г. после кончины очередного владельца село перешло ко Льву Нарышкину, а после к его сыну. Во время войны 1812 г. в Филях в доме крестьянина Фролова проходил исторический совет, в результате которого была оставлена Москва, но удалось сохранить русскую армию. После окончания войны, частично сгоревшие при французах, Фили были отстроены.

Развитие промышленности

В конце 19 века история Филевского парка получила новый виток, в это время город почти вплотную подходил к деревне. В Филях была красильно-набивная фабрика купца Кузьмичева, где трудилось свыше 500 человек. Село уже не принадлежало Нарышкиным. На средства одного из местных помещиков в деревне была организована больница, приют для девочек и богадельня. Изба, в которой проходил совет в 1812 г., была восстановлена. Здесь проживало четыре военных инвалида.

В 1870 г. через поселение прошла железная дорога, которая наладила сообщение с городом. Здесь также была открыта школа, поселковый совет и два производства.

Современность

На территории Филей в 20-х годах ХХ века начали функционировать несколько авиационных заводов.

С 1935 г. Фили стали частью столицы, превратившись в большой промышленный район. В начале войны часть производства 1МПЗ эвакуировали в Саратов, из коммунистов района и завода была создана дивизия Народного ополчения. После окончания войны на месте бывшей усадьбы Нарышкиных было открыто суворовское училище, которое находилось здесь до конца прошлого века. После этого корпуса военного училища были переданы таможенному комитету РФ.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... городских пространств, исторических памятников, мостов, парков, площадей и улиц. Их внедрение ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

... Западное: от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ... и осветительными приборами. В парке имеется несколько детских площадок и ...