История района Ивановское

ивановское

Район Ивановское относится к Восточному административному округу Москвы. Назван район именем существовавшего здесь некогда села Иваново. Впервые село было упомянуто в 1576 году. Само село Ивановское история которого была начата задолго до этого, было названо по имени своего владельца, предположительно, Ивана, однако могло получить свое название и по построенному здесь храму Иоанна Предтечи.

В Смутные времена село было втянуто в боевые действия. В 1609 году на Владимирской дороге лютовали разбойничьи шайки, которые не подчинялись царю Василию Шуйскому и неоднократно побивали высланных им воевод. Только князь Д.М. Пожарский смог совладать с ними, после чего атаман разбойников пришел к царю с повинной.

В 1665-66 годах была возобновлена приостановленная работа деревянной церкви Рождества Иоанна Предтечи, которая была украшена иконами Сергея Рожкова. В соответствии с имевшимися чертежами делается вывод, что церковь была шатровой, как и остальные храмы соседних деревень.

Ивановское примыкало к большому царскому хозяйству Москвы и представляло собой «приселок» Измайлова. План XVII века указывает в качестве его места расположения территорию с одной-единственной улицей, пролегавшей параллельно с Большим Владимирским трактом. Карты XIX века свидетельствуют о том, что село со временем значительно выросло.

Земледелие в Ивановском было развито крайне неудовлетворительно, в основном крестьяне занимались фабричным производством. Уже в первой половине XIX века здесь появились:

  • бумагопрядильные предприятия;
  • фабрики, выпускающие шелк;
  • ткацкое производство;
  • стеариновое производство.

К 1926 году село уже стало полностью фабричным. Число дворов достигло 218. Несколько позднее здесь образовался колхоз «Вперед», а в годы Великой Отечественной войны здесь стояла часть ПВО, которая защищала Московское небо. Таким образом, Ивановский край в истории отечества оставил свой индивидуальный след.

Современное состояние Ивановского района

Ивановское соединилось с Москвой в 1960 году. Границу района проложила Кольцевая автодорога. Сельские дворы и сады были снесены, а вместо них начали строить современные многоэтажные жилые кварталы. При этом Ивановское было распределено между Москвой и городом Реутово.

Административная реформа 1991 года установила статус муниципального округа Ивановское в составе Восточного административного округа. Два микрорайона – Южное Измайлово и Ивановское слились воедино под наименованием Ивановское. Чуть позже к району примкнули зоны отдыха «Терлецкая дубрава» и «Лебединый пруд».

Архитектурные памятники района

Одним из великолепных памятников древности, ярким безмолвным свидетелем истории Ивановского района, является храм Рождества Иоанна Предтечи, выстроенный в 1801 году. Церковь имеет смешанные формы барокко и классицизма, отличается монументальными пропорциями колокольни. Позднее к церкви были добавлены пристройки. В церкви присутствует великолепная настенная живопись.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...

История района Братеево

... брата, которые и продолжили историю Братеево. Некоторые историки же ... из наиболее молодых районов столицы, хотя история района Братеево растянулась на ... Москворечье-Сабурово. Основной автомагистралью района является улица Борисовские Пруды. ...