История района Хамовники Москва

Хамовники

Сложно вспомнить, когда началось освоение территории современного района Хамовники. Приблизительно до 16 столетия это были малозаселенные земли, которые считались пригородной местностью Москвы и представляли собой луга, где пасли лошадей. В этих местах заготавливали сено для конюшен царя. От стогов, которые тут стояли, и пошло название – Остоженка.Правда до того времени тут были заложены основы нескольких известных в Москве монастырей – Новодевичьего и Зачатьевского. После проведения археологических раскопок на этой территории, ученые начинают добавлять новые эпизоды в историю района Хамовники.

Свое наименование район Хамовники приобрел от Хамовной слободы, возникшей на этой земле еще в 17 столетии.

Обитатели слободы

В Хамовной слободе проживали ткачи, производящие здесь особенное льняное полотно белого оттенка – хам. Также здесь создавались разнообразные ткацкие изделия.

Первыми обитателями Хамовной слободы были приезжие из Твери (по этой причине слобода вначале называлась Тверской Константиновской). Их селили в эти места в 1720-е годы, поскольку в Европе в те годы существенно вырос спрос на русское льняное полотно, поэтому необходимо было спешнорасширять его производство.

Переселенцев немедля приписывали к Хамовному двору. Работали они либо в Кадашах, либо ткали полотно у себя в избах.

Хотя мастера из Хамовников обладали рядом привилегий перед другими жителями столицы, например, выплачивали низкие налоги, были избавлены от ряда повинностей, имелись у них и ограничения. В частности, обитателям Хамовной слободы запрещалось изменять место жительства, а кроме того выдавать девиц замуж за представителей иныхстоличных слобод.

В 1709 г. Петр I организовал здесь полотняную фабрику, работающую для нужд армии. Позднее ее передали И.П. Тамесу и она превратилась в крупнейшую в Москве, закрыли ее только в 1770 г.

Эти территории до конца 19 столетия славились просторными лугами и обширными огородами, собственником которых был граф В.Г. Орлов. Чуть выше по течению Москвы-реки раскинулись дворцовые луга, позднее огороды монастырей и стрелецкие слободы.

Известные жители

В 17 веке этой живописной местностью заинтересовалась аристократия. Здесь стали возводить загородные имения с парками, прудами и множеством построек. В разное время в этом районе проживали представители именитых дворянских фамилий:

  • Долгорукие,
  • Волконские,
  • Голицыны,
  • Трубецкие и многие другие.

В одной из усадеб проживал герой войны 1812 года Денис Давыдов.

С расширением Москвы Хамовники сохранились в названиях многих столичных улиц.

История Хамовников связана с таким известными именами, как Пушкин, Гоголь, Толстой, Пирогов. Дом Л.Н.Толстого превратился в своеобразный культурный центр Москвы, куда стекалось множество людей. С разныхконцов России и других стран приезжали посетители, чтобы увидеть и поговорить с самим Толстым.

Современность

В наши дни в районе располагаются различные музеи, храмы и монастыри. Сейчас о слободе Хамовники напоминает великолепное произведение русского зодчества, творение великих мастеров – храм Святителя Николая.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Строгино, Москва

... , который окружен просторной излучиной Москвы-реки. В то время, ... начало названию села Острогино. История района Строгино начинается от этого ... , отправляясь на работу в Москву. Через 25 лет в ... г. началась постройка канала Москва-Волга. На стройке работало ...

История района Ясенево Москва

... ; Большое Голубино; Малое Голубино. Ясенево История района Ясенево неразрывно связана с именем ... переехали в Москву, а села множество раз меняли своих хозяев. История Ясенево ...