История района Крылатское

История района Крылатское начинается в глубоком прошлом в момент основания одноименного села, первая запись о котором была найдена в документах 1417 года. В течение множества лет это ничем не примечательное село оставалось в числе любимейших владений представителей правящего класса. Причем наиболее сильную привязанность к данному поселению испытывал небезызвестный Иван Грозный.

В 16-17 вв. поселение переходит к представителям последней царской династии России, а именно - инокии Марфы Ивановны.

В 1714 г. в селе на месте уничтоженной пожаром и основанной еще при Иване Грозном церкви была построена новая. Через некоторое время к ней был пристроен придел во имя Николая Чудотворца. В дальнейшем история Крылатского развивалась так же неторопливо.

В 1887 году на месте церкви из дерева появился храм из белоснежного камня с небесными куполами (в первозданном виде он простоял до Второй мировой, а осенью 41-го года был частично демонтирован, что обуславливалось тем, что некоторые элементы здания позволяли осуществлять точные массированные обстрелы по Москве).

Чуть позже тут оборудовали летнийтеатрипервый синематограф, а в конце 19 столетия село превратилось в излюбленное место отдыха горожан. Именно тут – в близлежащем лесопарке проходили собрания Суриковского музкружка. И именно тут зачитывали свои творения известные в будущем поэты.

20июля1914года, на 2-й день после начала Первой мировой войны тут же было собрано заседание посвященное войне и проводимое большевиками.

После 17-го сельские угодья были поделены между крестьянами, а в конце 20-х гг. на них был создан животноводческий колхоз. В 50-х годах в нем появилась птицефабрика, производящая до 150 млн. яиц в год.

Наши дни

В 1960 г. сельские земли вошли в границы столицы, а впериодподготовкик Олимпиаде были снесены всешестьулицсела, и началось возведение жилья, в рамках которого сельскохозяйственные производства были перенесены за город.

Затем, в 1973 г. тут начинается возведение современного спорткомплекса, которое плавно перетекает в обустройство канала для гребли и заканчивается постройка всех остальных спортивных сооружений.

В 1981 г. Крылатское получило статус отдельного района и вошло в состав Западного административного округа.

В настоящее время тут живет более 62 тыс. обитателей, включающих в себя более 9 тыс. несовершеннолетних и более 10 тыс. лиц, пенсионного возраста.

Что нравится и не нравится местным жителям?

Вполне естественно, что этот район, как и любое другое обитаемое место, обладает как своими достоинствами, так и недостатками. К основным достоинствам можно отнести:

  • полное отсутствие промзон и производств - место относится к одним из наиболее экологичных в столице;
  • отсутствие значительных по площади площадок под новое строительство;
  • хорошее соседство – именно тут проживают политики, люди творческих профессий и множество знаменитостей;
  • развитая социальная и бытовая инфраструктура.

К основным недостаткам можно отнести наличие большого количества личных автомобилей.

Достопримечательности района

Как правило, интерес у обитателей и гостей вызывают:

  • Ландшафтный заповедник «Крылатскиехолмы»;
  • Храм Рождества Пресвятой Богородицы – единственное наследие старины, дошедшее до наших дней, восстановление которого началось в 1989 году;
  • Татаровская пойма.

Однако помимо этих мест в Крылатском существует еще множество других достопримечательностей.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
14 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...

История района Братеево

... брата, которые и продолжили историю Братеево. Некоторые историки же ... из наиболее молодых районов столицы, хотя история района Братеево растянулась на ... Москворечье-Сабурово. Основной автомагистралью района является улица Борисовские Пруды. ...