История района Крюково

 

КрюковоРайон Крюково занимает южную часть Зеленоградского административного округа Москвы. Муниципалитет занимает территорию в 10,5 кв. км, а численность постоянных жителей тут превышает 90 тыс. человек.

История Крюково

Современное Крюково расположено на землях, где ранее находились деревни Крюково и Старое Крюково. Впервые информация о поселении в этих местах появилась в архивных летописях XVI века. До сих пор доподлинно неизвестно, почему названием деревни стало именно Крюково. Историки выдвигают немало версий, однако наиболее популярной из них является та, которая гласит, что данные земли принадлежали братьям-боярам Ивану и Борису Крюкам, от фамилии которых и произошло современное название.

О том, как развивалась деревня, точной информации в исторических хрониках осталось крайне мало. Известно лишь, что несколько раз местные жители вынуждены были переселяться, так как в результате военных действий и стихийных бедствий, деревня была полностью разрушена. Тем не менее, несмотря на все бедствия, деревня возрождалась вновь.

Основным родом деятельности для местных жителей была торговля продуктами сельхоз назначения. Учитывая, что территория Крюково расположена вдоль трассы, которая связывает Москву с Тверью, местные товары пользовались большим успехом.

На развитие населенного пункта повлияло несколько факторов. Так, в 1851 году в Крюково появилась железнодорожная станция, вокруг которой быстро начала развиваться инфраструктура. Постепенно небольшая деревня разрослась, и уже в 1938 году она стала именоваться рабочим поселком.

Развитие деревни и ее вклад в отечественную историю

Настоящую славу принесли Крюково события Второй Мировой войны. В декабре 1941 года фашисты оккупировали рабочий поселок и вплотную приблизились к столице. Чтобы отстоять Москву и не дать немецким захватчикам возможности занять пригороды столицы, командование направило на защиту Крюково стрелков под руководством И.В. Панфилова. Невероятными усилиями и героизмом, военные смогли отбить поселок у врага и отбросили завоевателей за пределы Крюково. Эта битва стала одной из наиболее важных, и именно победа под Крюково дала возможность отечественным войскам подготовить плацдарм для защиты столицы.

Послевоенная эпоха сложилась весьма сложно. Во время боевых действий поселок был полностью стерт с лица земли, и местным жителям пришлось восстанавливать его заново. Примерно в то же время, возле Крюково начали возрождаться из пепла и соседние села, среди которых Каменка, Александровка и Михайловка.

Начиная с 60-х годов, на территории деревни началось активное строительство многоэтажных домов. В то время руководство страны планировало создать несколько городов-спутников Москвы. Буквально за несколько лет Крюково разрослось до значительных размеров.

В конце 1987 года советским руководством было принято решение передать территорию Крюково и окрестных деревень под управление города Зеленограда, который к тому моменту уже был районным округом Москвы. Именно так и образовался муниципальный район Крюково, который соединил в себе территории бывших деревень.

История этих мест нашла свое отражение в современных названиях микрорайонов округа:

  • микрорайон Крюково, расположенный на территории бывшей деревни;
  • микрорайон Александровка, который разместился на землях одноименного села;
  • промзона Малино, также основанная на территории одноименного населенного пункта.

История деревни Крюково имеет огромное значение для всей истории Москвы. Именно здешние места не раз давали отпор все агрессорам и завоевателям. И именно этим, современный район Крюково заслужил свое право достойно войти в веху истории нашей страны.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Москвы - Силино

... торговли. Наиболее темным периодом для истории района Силино является вторая половина 13 ... г. в жилых постройках поселка Крюково начали прокладывать электричество. Электрификация населенных ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...

История района Братеево

... брата, которые и продолжили историю Братеево. Некоторые историки же ... из наиболее молодых районов столицы, хотя история района Братеево растянулась на ... Москворечье-Сабурово. Основной автомагистралью района является улица Борисовские Пруды. ...