История района Москвы - Ховрино

Ховрино

История Ховрино тесно связана со старинным и известным на Руси родом Ховриных-Головиных. Григорий Ховрин, активно участвующий в жизни Московского государства, на рубеже 15-16 веков обзавелся вотчиной, находящейся под Москвой и впоследствии трансформировавшейся в селение Ховрино.

Первые упоминания о селе появились в 1585 году, а усадьба Молчанова, с которой и началась история дачного поселка Ховрино в 1870 г., была основана в 1859 г.

На момент 1585 г. территория села составляла около 400 Га.

В смутное время Ховрино было стерто с лица земли, а в 1646 году в селе опять находилось 9 дворов крестьян и обитало 33 человека. Стоит отметить, что к этому времени оно отошло стольнику В. Шереметьеву.

После смерти Шереметьева, село отошло его дочери Ефимье Васильевне, а затем, в 1678г. – ее теткам. На тот момент в Ховрино имелось 18 дворов крестьян, две церкви из дерева и двор вотчинника с дворовыми людьми.

В 1700 году имение, как выморочное было отписано на государя, а через несколько месяцев пожаловано последним Фёдору Алексеевичу Головину.

Затем Ховрино передавалось из рук в руки. Смена владельцев продолжалась до революции, после которой на месте села был образован колхоз, носящий название «Возрождение». Созданный колхоз был относительно небольшим и к 1941 году имел всего 85 работников и 67 Га земли.

После войны колхоз получил новое название «Путь к коммунизму», а в 1950 году его укрупнили путем присоединения четырех артелей – новокиреевской, бусиновской, аксиньинской и химкинской.

В 1960 г. Ховрино стало территорией столицы, а районе развернулось жилищное строительство.

Ховрино сегодня

В настоящее время Ховрино является одним из наиболее реконструируемых районов САО Москвы – на его территории полным ходом идет снос пятиэтажек и строительство новых многоэтажных домов.

Площадь зеленых насаждений района составляет более 300 000 квадратов. Именно тут находится лесной массив Грачевский парк, являющийся любимым местом отдыха жителей района. В парке расположено захоронение офицеров и солдат Панфиловской стрелковой дивизии, неподалеку от которого возведенастелла "Советским воинам - защитникам Москвы".

На территории района имеются:

  • Дворец спорта «Динамо»;
  • конно-спортивная база ЦСК;
  • Ледовый дворей «Умка»;
  • заброшенная больница, являющаяся объектом сталкерства и получившая множество альтернативных названий, в число которых входят Ховринка, ХЗБ, Амбрелла, Немостор, ХовринскийНедострой.

Кроме того, на территории района расположены такие исторические памятники, как храм Иконы Божьей Матери «Знамение» усадебный комплекс Грачевка, возведенный во второй половине 19 века.

Ховринская заброшенная больница

История заброшенной больницы в Ховрино началась в восьмидесятых годах прошлого века, когда высшими правительственными чинами было решено построить медицинское учреждение, способное стать настоящей гордостью города. Однако в 1985 году строительство было прекращено в связи с неправильно выбранным местом строительства – в разгар стройки под зданием обнаружили плохо высушенное болото.

В конце восьмидесятых в здании больницы обосновалась сатанинская секта, носившая название Немстор и состоявшая из наркоманов, алкоголиков, фанатиков и психически ненормальных людей. Именно в это время больница приобрела свою дурную славу – в ее подвальных помещениях сектанты обустроили алтарь для проведения черных месс и человеческих жертвоприношений.

В 2009 году недострой был передан в собственность города Москвы, а в октябре 2012 года он был выставлен на аукцион с начальной ставкой 1,8 млрд руб.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... . Многообразие туров, предложенных операторами из Москвы и других городов РФ, может ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... и переработки отходов, например, «Эко-Москва», выполняют критически важную функцию в ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Москвы - Некрасовка

История района Некрасовка уходит глубоко в ... известная личность, директор театров Москвы Ф.Ф. Кокошкин. Бедрино ... времени начинается современная история Некрасовки. Название район Некрасовка получил по ... стал частью Москвы. В 2011 г. в состав района вошли ...