История района Москвы - Южное Бутово

 
Южное Бутово

Южное Бутово является районом Юго-Западного административного округа, который получил свой статус лишь в 1995 году. Несмотря на относительно небольшой возраст района, история Южного Бутова уходит в далекий XIII век.

Первые упоминания о землях, на которых размещается нынешний район Бутово, встречаются в летописях, датированных 1339 годом. Именно тогда князь Иоанн Данилович, известный по имени Калита, оставил в наследство своим сыновьям село Ясеновское и Астафьевское.

Происхождение названия

О происхождение названия «Бутово» ходят легенды. Известно их, как минимум, три. Одна из легенд гласит, что царь Петр I после победы над Полтавой в награду за мужество и отвагу подарил эти земли генералу Бутову. При этом Петр I изрек, что раз генерал Бутов, то он дарует ему урочище Бутово.

По второй легенде земли были названы в честь камня бута, который здесь добывали в давние времена. Камень этот был неправильной формы, и строили из него в основном фундаменты домов. Именно из этих мест бут везли в Москву в XVII для строительства церквей, храмов и боярских палат.

Согласно третьей легенде, земли названы были в честь казака Бутова, которому царем М. Ф. Романовым было даровано урочище вместе с деревней, названной позже по его имени. Так как именно он в начале XVII века подал прошение казаков о признании Романова М. Ф. царем.

Устройство района

История Южного Бутово в наши дни проходило в постсоветскую эпоху. Это отложило отпечаток, как на архитектуру, так и на название улиц. Часть улиц названы:

  • в честь адмиралов (улица Адмирала Руднева, бульвар Адмирала Ушакова). Улица Адмирала Лазарева названа в честь Лазарева Михаила Петровича к 300-летию Российского флота. Этот человек совершил три кругосветных путешествия. В первом он открыл в Тихом океане атолл «Суворов», во второй – в кругосветном путешествии Ф. Ф. Беллинсгаузена – была открыта Антарктида;
  • деятелей культуры и науки (Бартеневская улица, Бунинская аллея, улица Академика Семенова);
  • государственных деятелей империи (аллея Витте, улица Горчакова; Скобелевская улица);
  • в честь населенных пунктов (улица Ливенская, Веневская, Изюмская).

Однако есть улицы, название которых сохранилось с тех пор, когда на этом месте были деревни. Так, улица Поляны названа в честь деревни Поляны, что здесь располагалась. Из-за произрастания в этих местах липовой аллеи получила свое имя улица Липки.

Важные даты

История района Южное Бутово, а точнее мест, на которых он располагается, представляет наибольший интерес со времен строительства железной дороги. В 1871 году по просьбе местного землевладельца Карлом Федоровичем фон Мекком, который также обладал землевладениями в Бутове, была построена железная дорога.

Это повлияло на всю дальнейшую жизнь данных земель:

  • в 1876 году открыт кирпичный завод Абельса, снабжавший кирпичом и Москву и Подмосковье;
  • в 1889 году открыт завод Александровых по производству кирпича;
  • в 1903 году в Бутове появилась железнодорожная станция, из-за чего возросла стоимость наделов;
  • в 1917 году после революции на некогда купеческих дачах были открыты мастерские для беспризорников, детские дома и санатории для представителей большевистской власти;
  • 1938 год – Бутово становится дачным поселком;
  • 1940 год – дачный поселок преобразован в рабочий;
  • 1950-х гг. шла интенсивная застройка поселка;
  • 1985 год – Бутово включили в состав Советского района столицы;
  • 1995 год – получил статус района Южное Бутово.

Интересные места

Южное Бутово привлекает свое внимание природным ландшафтом:

  • Верхний и Нижний Черневские пруды;
  • Потаповские пруды;
  • Гавриковские пруды;
  • Реки Чечера, Корюшка, Гвоздянка, Цыганка, Лопенка;
  • Бутовский лесопарк;
  • Сквер Защитников Московского неба.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... и переработки отходов, например, «Эко-Москва», выполняют критически важную функцию в ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Историю района Чертаново Южное, Москва

Историю района Чертаново Южное связывают с маленькой деревенькой ... в 19 столетии, в Москву стали поступать недорогие плоды ... его не удалось. К Москве данный населенный пункт отошел ... г. Покровское отошло к Москве, восстановленную церковь возвратили православным ...

История района Москвы - Некрасовка

История района Некрасовка уходит глубоко в ... известная личность, директор театров Москвы Ф.Ф. Кокошкин. Бедрино ... времени начинается современная история Некрасовки. Название район Некрасовка получил по ... стал частью Москвы. В 2011 г. в состав района вошли ...