История района Отрадное

отрадное

Район Отрадное входит в состав Северо-Восточного административного округа Москвы. Муниципалитет занимает площадь в 10,2 кв. км, а проживает здесь почти 183 тыс. человек (четвертый показатель по Москве).

Район Отрадное: история и современность

История района Отрадное началась с 1551 года. Именно в это время упоминания о поселении на территории нынешнего района впервые появились в исторических летописях. В те времена населенный пункт был назван Вельяминово, и принадлежал царской семье Шуйских. Исторические хроники весьма скупы в отношении жителей деревни.

Практически никаких сведений не сохранилось. Единственное, что известно доподлинно - что жизнь в деревне была сложной, и многие крестьяне были вынуждены искать лучшей доли в других городах и селах. Главной причиной этому были жестокие поборы, организованные управляющими, а также отсутствие в селе сельскохозяйственных товариществ и предприятий.

Следующий раз село Вельяминово появилось в исторических хрониках в 1620 году. Историки отметили, что после попадания в плен Ивана Шуйского, село с окрестными землями были подарены выдающемуся деятелю Дмитрию Пожарскому. Впрочем, новый владелец не задержался тут надолго, и как только Иван Шуйский был выкуплен из плена, как ему сразу же были возвращены владения. В честь этого была построена деревянная церковь, а жители получили освобождение от податей на год.

Вообще история Отрадного тесно переплетена с судьбами многих выдающихся деятелей нашей истории. В 1859 году Вельяминово вновь появляется на страницах отечественной хроники. Умирает последний представитель семейства Шуйских, и практически сразу же деревню с окрестными землями передают не менее заметному деятелю того времени - патриарху Никону. Если верить некоторым историческим легендам, то религиозный деятель был в восторге от окрестных пейзажей, и потому всячески ратовал за то, чтобы эти земли были отданы ему.

Буквально спустя несколько лет после прихода нового хозяина, деревню было не узнать. В первую очередь патриарх сменил название, и деревня превратилась во Владыкино. Деревянная церквушка была перестроена и стала каменной. Кстати, она функционирует до сих пор и является одним из старейших зданий в округе. Примерно в то же время в деревне начинают активно развивать сельское хозяйство. Село активно развивается и растет.

Активное развитие муниципалитета

В 1722 году Владыкино снова меняет хозяина. Им становится один из доверенных духовников Петра I - архиепископ Феофан Прокопович. Он активно поддерживает государя относительно его реформ, и активно внедряет в своем владении все нововведения. Таким образом, спустя несколько лет во Владыкино появляется пивоварня и завод по изготовлению барометров. В 1736 году Феофан умирает, и деревня возвращается в собственность государства вплоть до революционных времен.

С приходом к власти коммунистов, Владыкино становится важнейшей сельскохозяйственной базой и дачным поселком. Иметь тут участок считалось престижным, и многие деятели культурной и политической жизни частенько здесь отдыхали.

К началу 60-х годов Москва вплотную приблизилась к Владыкино, которое в то время уже называлось кооперативом Отрадным. После того, как было принято решение о строительстве МКАД, территория села вошла в состав Москвы, где совместно с другими окрестными деревнями образовала округ Отрадное.

История Отрадного в Москве тесно связана с разными религиозными учениями. Именно поэтому, муниципалитет считается многоконфессиональным. Здесь можно встретить:

  • синагогу Даркей Шалом;
  • православные храмы имени святого Николая Мирликийского и Храм Рождества Пресвятой Богородицы;
  • мечеть Ярдэм;
  • буддистский храм, строительство которого ведется по сей день.

Комментарии

Аватар пользователя Лариса У.
Лариса У. 05.12.2021 в 18:55

Отличные исторические данные. Очень порадовало, что в 1551 году у нас оказывается фамилия царской семьи - Шуйские. Ничего себе поворот! А в 1859 году Вельяминово передано патриарху Никону. Видимо, Никон святой, так как по этим данным прожил 200 с лишним лет. Прямо не статья о районе, а сплошь историческая сенсация. Прежде, чем писать такую дичь, надо в школе "пятерку" получить по истории и поучиться хотя бы в историческом ВУЗе.

Аватар пользователя Лариса У.
Лариса У. 05.12.2021 в 18:54

Отличные исторические данные. Очень порадовало, что в 1551 году у нас оказывается фамилия царской семьи - Шуйские. Ничего себе поворот! А в 1859 году Вельяминово передано патриарху Никону. Видимо, Никон святой, так как по этим данным прожил 200 с лишним лет. Прямо не статья о районе, а сплошь историческая сенсация. Прежде, чем писать такую дичь, надо в школе "пятерку" получить по истории и поучиться хотя бы в историческом ВУЗе.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...

История района Братеево

... брата, которые и продолжили историю Братеево. Некоторые историки же ... из наиболее молодых районов столицы, хотя история района Братеево растянулась на ... Москворечье-Сабурово. Основной автомагистралью района является улица Борисовские Пруды. ...

История района Восточное Измайлово

... испытания новые сельскохозяйственные замыслы. В истории Восточного Измайлово было время, когда ... молодой Петр I. В историю они вошли под названием Петровские ... эпоху правления Екатерины II для истории района Восточное Измайлово наступил печальный период ...