История района Савёлки

Савёлки

Район Савёлки располагается на территории Зеленоградского административного округа столицы. Муниципалитет занимает территорию в 8,1 кв. км, а проживает тут свыше 34 тыс. человек.

История района Савёлки

Свое современное название муниципалитет получил от наименования деревни, которая существовала тут до 1960 года. Когда именно тут появились первые поселения, доподлинно неизвестно. В архивных летописях Савёлки впервые появились в XVI веке. В документах указано, что деревня Савёлки и Никольское находились под управлением дворянина Шестова. В то время население села составляло немногим больше 20 человек. Семейство Шестовых было небогатым дворянским родом, поэтому не могли должного внимания уделять развитию деревни и обустройству территории.

Со временем Савёлки были проданы. Новыми владельцами деревни стал известный политический деятель Артамон Матвеев, который воспитывал мать будущего императора Петра I Наталью Нарышкину. Политик обустроил в своем имении липовые аллеи, некоторые деревья до сих пор произрастают в муниципалитет, и их можно увидеть.

Немногим позже господин Матвеев уступил часть своих владений князьям Долгоруким, которые обосновались на территории деревни Никольское. Эта часть истории Савелок стала решающей для обустройства населенных пунктов. Обе дворянские семьи активно занимались развитием своих поместий, и потому буквально за несколько лет деревни превратились в процветающие населенные пункты с солидным населением.

Кроме того, благодаря семейству Долгоруких на территории современного муниципалитета появилась церковь Чудотворца Николая. Долгое время она была деревянной, пока ее не перестроили, и не превратили в каменную. На сегодняшний день храм активно функционирует, и считается одним из старейших зданий на территории Зеленограда.

В течение нескольких лет на территории современного муниципалитета появилось несколько дворянский поместий, которые считались одними из красивейших в Москве. К сожалению, до наших времен дожили не многие памятники того времени, поскольку они были уничтожены во время событий Революции и последовавшей за ней войны.

Становление района Савёлки

После периода расцвета, Савёлки исчезают из исторических хроник. В следующий раз в документах появляется это название лишь на заре Октябрьской революции. С приходом к власти коммунистической партии, на территории деревни были организованы колхозы. К тому времени Савёлки и Никольское по сути слились, и потому воспринимались как единый населенный пункт.

После того, как по территории деревни прошли колеи Октябрьской железной дороги, в окрестностях Савёлок начали обустраивать промышленные предприятия. Спустя некоторое время село превратилось в мощную промышленную базу.

К началу Великой Отечественной войны в Савёлках проживало около 5 тыс. человек. За годы войны деревня была практически полностью уничтожена, но впоследствии восстановлена.

В 1960 году Правительство СССР решило реализовать план по созданию города-спутника Москвы, получившего название Зеленоград. Была выделена территория, которая начала активно застраиваться многоэтажными сооружениями. Буквально за несколько лет Савёлки из обычной деревни превратились в современный жилой микрорайон с хорошей инфраструктурой.

Долгое время Савёлки находились в составе района Матушкино-Савёлки, и лишь в 2010 году муниципалитет был разделен на две части. Именно так и началась современная история района Савёлки в Москве.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...

История района Братеево

... брата, которые и продолжили историю Братеево. Некоторые историки же ... из наиболее молодых районов столицы, хотя история района Братеево растянулась на ... Москворечье-Сабурово. Основной автомагистралью района является улица Борисовские Пруды. ...

История района Восточное Измайлово

... испытания новые сельскохозяйственные замыслы. В истории Восточного Измайлово было время, когда ... молодой Петр I. В историю они вошли под названием Петровские ... эпоху правления Екатерины II для истории района Восточное Измайлово наступил печальный период ...