История района Свиблово - Москва

свиблово

Название села Свиблово, раскинувшегося по берегу Яузы, пошло от прозвища знатного боярина 14 века Федора Свибло. Это был выходец из древнего рода Ратши, а прозвали его так, по всей вероятности, из-за физического изъяна (на Руси словом «свиблый» называли косноязычных или шепелявых людей). Во времена своей молодости он участвовал в возведении московского Кремля, до наших дней дожило название Свибловой башни. Когда Дмитрий Донской выступил на Куликово поле, Федора Свибло оставили охранять Москву. Позднее Ф.Свибло оказался в опале князя, его имущество изъяли.

С 15 по первую половину 16 веков точных сведений об истории Свиблово не имеется. Лишь в межевых грамотах упоминается, что в середине 16 века этот населенный пункт был собственностью Ивана IV.

Собственность Плещеевых

Примерно в 1620 г. село Свиблово было пожаловано Л..Плещееву как награда за службу. После кончины в 1623 г. село отошло к его сыну. Андрей Львович Плещеев был стольником, служил воеводой на юго-востоке страны и редко приезжал в подмосковное имение.

С 1658 г. владельцем села становится брат Михаил Плещеев. Он был довольно интересной личностью своей эпохи. С 1632 г. нес службу у царя в качестве стольника. В 1649 г. он поспорил с князем Василием Хилковым, за этот поступок он получил наказание батогами. В 1655 г. в пору войны с Польшей на него возложили обязанность по отпуску запасов хлеба из Смоленска, но поручения он не выполнил, и оклеветал своего начальника. В результате подобных проступков, Плещеев, несмотря на свою долгую службу, не мог подняться выше чина стольника. И лишь в 1682 г. его удостоили титула боярина.

Незаконный владелец

Из семейства Плещеевых последней собственницей села была малолетняя Мария, будучи сиротой, она проживала у своего дяди К.А.Нарышкина. После ее кончины в 1704 г. Нарышкин прибрал к рукам Свиблово в обход Плещеевых. При Нарышкине в селе был возведен дом из камня, церковь. Колокол на Троицкой церкви, чей звон был слышен на всю округу, привезли в качестве трофея с Северной войны.

Возвращение села

Но Плещеевы не хотели сдаваться и мечтали вернуть свое имение на законных основаниях. Так, Иван Плещеев, после обращения в Юстиц-коллегию в 1721 г., смог вернуть имение роду. Нарышкину, который вложил в имение столько средств, было весьма неприятно прощаться со своим владением, и он не гнушался мелочных поступков, чтобы досадить недругу.

Гости Свиблово

Историю района Свиблово связывают со многими знаменитыми личностями:

  • Известный писатель и историк Н.М. Карамзин находился здесь летом 1801-1803 г. вместе с молодой женой Е.И. Протасовой.
  • Композитор А.Н.Скрябин проживал в Свиблово в детстве.

Развитие производства

В 20-х годах 19 столетия Свиблово приобрел И.П.Кожевников, который построил здесь суконную фабрику. Она действовала на оборудовании иностранного производства. В Свиблово часто приезжают именитые гости, чтобы посмотреть и послушать известных артистов. Большой популярностью в те годы пользовалось пение цыганской певицы Стеши.

В 50-х годах начинается бурное развитие производства, в числе других были построены фабрики:

  • Шерстопрядильная,
  • Суконно-ткацкая,
  • Шерстопромывная,
  • Суконная.

С 70-х годов по 1917 г. село принадлежало Георгию Халатову. История этих мест после революционных событий была довольно характерной. Усадьбу заняли новые постояльцы, церковь в 1938 г. закрыли, и она постепенно приходила в упадок, парк и пруды начали зарастать.

Двадцатый век

Частью Москвы Свиблово становится в 1960 г., а с 1972 г. здесь началось массовое жилищное строительство.

В Свиблово, когда-то проживал Василий Шукшин со своей женой Л.Федосеевой. Здесь у них родилась дочь Мария Шукшина.

Усадьба Свиблово получило второе рождение после передачи ее Патриархии в 1994 г. В наши дни на храме Святой Троицы золотятся купола, проводятся работы по восстановлению территории усадьбы. И над Свибловом вновь слышен колокольный звон.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... доступ к крупнейшим транспортным артериям Москвы. «Зелёный оазис» ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...