История района Царицыно Москва

Царицыно – одно из самых древних мест Москвы, который славится богатой историей. Красоты этой местности воспели в своих произведениях И. Тургенев, И. Бунин, Л. Толстой, Л. Андреев, ведь зеленые насаждения делают этот район одним из самых примечательных в столичном мегаполисе.

Краткая история Царицыно

Территория этого старинного района расположена в южной части Москвы. Хотя первое упоминание об этих землях в исторических архивах относится к 1589 году, при археологических раскопках были найдены неопровержимые свидетельства проживания здесь людей еще с древних времен.

За время своего существования эта местность много раз меняла свое название. В период с 1589 по 1991 год, согласно архивным сводкам, название района менялось несколько раз:

  • Пустошь Черногрязая;
  • Черная Грязь;
  • Богородское;
  • Царицыно;
  • Ленино.

Название «Царицыно» присваивалось району дважды.

История основания

Начав свое существование как пустошь Черногрязая, эта местность была причислена к дворцовой деревне Коломенская, владельцем которой был И. Никитин. Сначала эти земли с успехом использовались для добычи древесины и сена, а так же вспахивались.

Когда владельцем этих земель стала семья бояр Стрешневых, пустошь Черная Грязь получила статус маленького села.

История Царицыно получила свое развитие, когда прежний хозяин отписал эти земли Голицыным. Эта территория славилась на всю округу Живоносным источником, здесь же, впоследствии, была построена церковь Пресвятой Богородицы. В честь этого события село назвали Богородским.

Когда Голицыны попали в немилость, их владения были переданы в собственность Двора. Дальнейшая судьба этих земель была не столь завидной, ведь владельцев было несколько. Все изменилось, когда эти земли полностью выкупила для себя Екатерина Великая. Так Черная Грязь стала ее собственностью.

Естественно, что земли с красивым ландшафтом были названы в честь самой царицы. Именно государыня дала название селу Царицыно. Планы государыни были грандиозными: она хотела разместить здесь свою резиденцию. Для осуществления задуманного зодчему В. Баженову было поручено возвести дворцовый комплекс.

Работа по осуществлению задумки государыни длилась 10 лет.

Помимо этих работ приглашенный садовник Ф. Рид, занимался обустройством парка, реконструкцией прудов и оранжереей.

Кто знает, какой бы была история Царицыно, если бы проведенные работы пришлись Екатерине по вкусу. Однако,она осталась не довольной. Большую часть построенных зданий разобрали; перестройку поручили М. Казакову. Работы были завершены не полностью, Екатерина умерла и все строительство замерло.

С конца 19 века жители начали называть свой район не иначе, как Старое Царицыно, а когда здешние владельцы дачных домов объединились в «Общество благоустройства» местность начали называть Царицыно-дачное.

Революция изменила ход истории этого поселка. Поселок получил название Ленино, который со временем перерос в город. В 1960 году эта территория была причислена к Пролетарскому району Москвы, позже – к Красногвардейскому.

В 1991 году Царицыно стало одним из муниципальных районов административного округа Москвы.

Без сомнения, этот район на сегодня можно смело назвать одним из самых лучших мест столицы. Это одно из самых актуальных мест для прогулок и проведения экскурсий не только Москвичей, но и гостей столицы.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Строгино, Москва

... , который окружен просторной излучиной Москвы-реки. В то время, ... начало названию села Острогино. История района Строгино начинается от этого ... , отправляясь на работу в Москву. Через 25 лет в ... г. началась постройка канала Москва-Волга. На стройке работало ...

История района Ясенево Москва

... ; Большое Голубино; Малое Голубино. Ясенево История района Ясенево неразрывно связана с именем ... переехали в Москву, а села множество раз меняли своих хозяев. История Ясенево ...