История района Замоскворечье

Замоскворечье

Замоскворечье отнесено к Центральному административному округу столицы, нашло себе место несколько южнее Кремля, на правом берегу Москвы-реки.

История Замоскворечья начинается с 1200 годов. Будущий район образовывался рядом с дорогой, ведущей в Золотую Орду и именовался Заречьем. Старейшей постройкой стала церковь Иоанна Предтечи во времена только еще зарождающейся Москвы. На месте современной Москвы здесь раскинулись болота, озера и пойменные луга. История Замоскворечья начинается с Озерковской набережной и Озерковского (по природе места нахождения) переулка. Отсюда на купеческих дорогах стали строиться первые дома Москвы, но при этом заселение не было достаточно оживленным, поскольку именно с этой стороны городу чаще угрожали неприятели.

Официально Заречье было упомянуто в 1365 году. Еще со времен Дмитрия Донского здесь были разбиты обширные сады. С этой стороны на Москву пошел и пожар, полностью стерший с лица земли Кремль в 1493 году. Для того, чтобы в дальнейшем исключить такие бедствия, поселения, размещенные прямо напротив Кремля, были снесены, а на их месте заложен Государев сад. Ухаживать за многочисленными зелеными насаждениями должны были садовники, которые были расселены в трех дворцовых садовничьих слободах. В районе нынешней Берсеневской набережной, к примеру, находилась слобода Верхние Садовники. Чуть поодаль нашли себе место Средние, а потом и Нижние садовники (район Земляного вала).

История Замоскворечья Москвы изобилует огромным числом наводнений. При этом населению доводилось бороться не только с наводнениями, но и с нередкими нападениями врагов. Равнина, не имеющая каких-либо естественных преград, возбуждала у неприятеля желание напасть на город в этом месте. Многие набеги на Москву осуществлялись именно с этой стороны, в связи с чем и были выстроены до сих пор просуществовавшие кремлевские стены и уже в 1485 году была сооружена защитная Тайнинская башня.

Оборонительную функцию Москворечье осуществляло до Петровских времен. Однако несмотря на это район обустраивался особняками и шикарными домами. По сравнению с остальными районами Москвы Замоскворечье смогло сохранить уникальное историческое и архитектурное обличье.

Архитектура района

К историческим памятникам зодчества района можно отнести наиболее видные зареченские примечательности:

  • церковь Всех Скорбящих Радость (1970 г), автором проекта которой был архитектор Баженов;
  • церковь св. Климента (1762 г), Климентовский переулок;
  • здание Третьяковской галереи, Лаврушинский переулок;
  • церковь Николы на Толмачах (реставрация);
  • государственная научно-педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского;
  • церковь Григория Неокесарийского, Б. Полянка, 29;
  • и многие другие.

Интересные места Замоскворечья

Среди таких мест особо выделяется Болотная площадь, которая представлена в виде большого сквера, находящегося между Москвой-рекой и Водоотводным каналом. Это излюбленное место молодежи Москвы. В сквере много фонтанов и скульптурных композиций. Отличается своими старинными постройками Овчинниковская набережная, которая является характерным памятником истории района Замоскворечье. Интересна в плане старины запутанная система дворов между ул. Пятницкая и Ордынка. Здесь всегда тихо и спокойно, что не характерно для мегаполиса.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...