История района Зюзино

ЗюзиноБолее 125 тысяч человек проживает сегодня в районе Зюзино Юго-Западного столичного округа. А ведь несколько веков назад на этой территории едва ли можно было насчитать сотню жителей. История района Зюзино начинается со времени появления усадьбы Зюзино в уже существующей деревне Скрябино.

Деревня Скрябино – село Зюзино

Если быть точным, у населенного пункта, впервые упомянутого в 1627 г., названий несколько – деревня Скрябино, Скорятино, село Зюзино, Борисоглебское. Были и другие, так как деревня очень часто меняла своих владельцев, а по их фамилиям обычно называлась и их собственность. Три первых названия упоминаются как один населенный пункт в писцовых книгах тех лет.

Предположительно, история Зюзино началась с маленькой деревни в несколько дворов, образованной в XV веке. Владели ею в разные годы семьи дворянина Скорятина и боярина Скрябина. В XVI веке в деревне выстраивает усадьбу В.Г. Зюзин – опричник Ивана Грозного. По фамилии Василия Зюзина и пошло название, сохранившееся до наших современников, хотя он был далеко не последним владельцем села.

Летописи 1627 г. сообщают, что с 1618 г. селом из восьми дворов владел боярин А.Ю. Сицкий. Уже в 1646 г. оно оказалось во владении Г.И. Морозова, вдова которого через много лет станет известна как «боярыня Морозова», сочувствующая раскольникам и протопопу Аввакуму. В то время в селе возле усадьбы находилось 16 дворов. Глеб Иванович выстроил деревянную церковь во славу своих святых Бориса и Глеба, отчего село стали иногда называть Борисоглебским.

У нашумевшей в истории боярыни Морозовой, ставшей уже давно вдовой, примерно в 1666 г. село с 12 дворами, церковью и прудами изъяли в пользу царя. Но уже в 1687 г. оно было пожаловано князю Б.И. Прозоровскому. Он был хорошим хозяином, выстроил конюшенный двор, рядом с деревянной церковью поставил одноименную каменную церковь. Наследники его через много лет продали село, и им владели в разное время: И.А. Князева и Бекетов, пристроивший к дому два флигеля (один из них сохранился до сих пор), Балашов, А.И. Васильков, Д.А. Романов, выстроивший кирпичный завод. Перепись населения 1873 г. зафиксировала в селе 443 жителя.

Последующая история Зюзино связана с Московским университетом, сотрудники которого с середины XIX в. снимали усадьбу как летнюю дачу.

Новая история района Зюзино

В 1917 г. село национализировали, оно перешло государству. В церкви устроили мастерскую, барскую усадьбу растащили соседи на материалы для строительства своих дач и домов и на топку.

В 1960 г. село присоединили к столице, бурно начало развиваться многоэтажное жилищное строительство. В 1991 г. создан муниципальный округ Зюзино в ЮЗАО, в 1995 г. получивший статус район.

Достопримечательности:

  • Церковь Бориса и Глеба, выстроенная из кирпича в 1688–1704 г. в честь благоверных князей. Предположительный архитектор храма – Я.Г. Бухвостов, приглашенный Б.И. Прозоровским. В 1938 г. церковь закрыли и разместили в ней ювелирную мастерскую (по обработке алмазов), а затем архив. С 1989 г. храм возвращен православным, а с 2005 г. при нем действует воскресная школа;
  • Сохранившийся флигель барской усадьбы, в котором сегодня расположена воскресная школа для взрослых и детей;
  • Перекопский пруд, известный еще со времен боярыни Морозовой. Один из трех прудов в Зюзино. Размеры пруда 80х35 м, глубина более 1,5 м. Ранее назвался Медовым прудом, но после войны рядом с ним установили памятник «Героям Перекопа», что дало ему новое название.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...