История Рязанского района

рязанский район

Рязанский - это один из районов столицы, относящийся к ЮВАО и носящий имя одноименного тракта, проложенного в тринадцатом веке.

В далеком прошлом на этих землях произрастали лесные дебри, простирающиеся до сегодняшнего Подмосковья. Причем дебри эти были настолько дремучи, что две армии, однажды вышедшие с противоположных концов и желающие встретиться, так и не встретились.

С юга лесные заросли разрежались, постепенно сменяясь лугами, раскинувшимися на берегах Москвы-реки. Между лугами обнаруживалось огромное количество небольших озерец, а с крутых речных берегов открывались виды на уходящую к линии горизонта заболоченную равнину, заросшую елями и соснами. Несколько разбавляли эту умиротворяющую и монотонную картину редкие холмы и небольшая речка. Вполне естественно, что заниматься хозяйственной деятельностью на означенных землях было практически невозможно.

Долгие годы тракт был связующим звеном между русскими городами, способствуя развитию торговли, позволяя перебрасывать войска и обеспечивая передвижение путешественников. Однако после татаро-монгольского нашествия он был забыт на долгие годы.

Вторую жизнь тракту дало русское войско, отходившее по нему после эпохального сражения под Бородино. Сначала по тракту прошли солдаты и люди, пытавшиеся сбежать от ужасов войны, а затем – транспорт с ранеными.

Как образовывался район

История Рязанского района столицы, в отличие от истории Мушкатово Рязанского района, разбитого под Рязанью, началась достаточно давно. В те давние времена земли района не доходила нескольких верст до окраин Москвы. Причем в максимальном приближении к нему расположилась деревня Найденово-Чурилово (Вешняково), существовавшая с 17 века и принадлежащая известным русским князьям.

На протяжении последующих лет населенный пункт переходил от одних владельцев к другим. Так, он принадлежал следующим известным личностям того времени:

  • Черкасским – одним из наиболее известных и состоятельных людей того времени;
  • Одоминскому.

В 1743 году представительница рода Черкасских стала супругой сына знаменитого русского фельдмаршала Шереметьева. Отразилось это событие и на землях – к имению, являющемуся собственностью супруга, были присоединены и Вешняки.

В связи с тем, что в 1812 году тракт попал в самую гущу событий, села, расположенные вдоль него были стерты с лица земли французами. Возвращение людей на местность началось в 1860 году, и толчком к этому послужила прокладка Московско-Казанской железной дороги, проложенной поблизости от пути. Причем земли начали заселяться дачниками.

Несмотря на то, что дачи росли как грибы после дождя, особо любимыми горожанами они не были, а потому, земли стали застраиваться различными предприятиями.

В 1861 году территория официально вошла в состав Выхинской обл., а в 1929 году район был назван в честь одного из деятелей революции - Ухтомского.

Достаточно скоро район еще раз переименовали, и на некоторое время он стал Люберецким. Однако впоследствии его земли были перекроены, причем, одна из частей вошла в состав города Перово.

В состав столицы район вошел в 60-ом г. прошлого века, после того, как была построена Московская кольцевая автомобильная дорога, тогда же район сменил и название.

Именно в то время пошла активная застройка района, причем, многие кирпичные строения, возведенные тогда, находятся в хорошем состоянии и по сей день.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Красносельского района

... утратил сельские корни. Ранняя история Красносельского района связана с селом Красным, ... валом. С этого времени история Красносельского района начинает развиваться по городскому ... в 1862 г.); Казанский (ранее – Рязанский, 1862 г.); Ленинградский (1849 г ...

История Нижегородского района

... достоверно подтверждено, что село Карачаровона Рязанской дороге в 1571 г. числилось ... стали расселяться по другим районам. Новая история Нижегородского района В 1920-х на ... . Достопримечательности: Троицкая церковь на просп. Рязанском, д. 3, построенная в 1774 ...